• Sonderzeichen
     
  • Lautschrift
     
 
leo-ende
Werbung
Neuer Eintrag

spotless starling [Vogelk.] - der Einfarbstar (wiss.: Sturnus unicolor)

1 Antwort   
Beispiele/ Definitionen mit Quellen
Deutsch:
der Einfarbstar:
lat.: Sturnus unicolor
 
Die farbigen Naturbücher: Landvögel (Frieder Sauer; Mosaik Verlag GmbH; S. 264)
Einfarbstar(Sturnus unicolor)
Merkmale: Der Einfarbstar ist sehr eng mit dem Star verwandt. (...) Der Einfarbstar ist im Sommer einfarbig schwarz und im Winter nur schwach geperlt. Lebensraum: Der Einfarbstar ersetzt in Spanien den Star und kommt nirgends mit ihm gemeinsam vor. (...).
 
Der Einfarbstar (Sturnus unicolor) ist eine Vogelart aus der Gattung Sturnus in der Familie der Stare (...).
 
Ihr wollt wissen wie der Einfarbstar (Sturmus unicolor) aussieht, dann seid Ihr hier richtig.
 
Der Einfarbstar ist äusserlich nur schwer vom nah verwandten Star zu unterscheiden.
 
----------------------
 
Englisch:
spotless starling:
 
The spotless starling (Sturnus unicolor) is a passerine bird in the starling family, (...). It is closely related to the common starling (...), but has a much more restricted range, confined to the Iberian Peninsula, northwest Africa, southernmost France, and on the islands of Sicily, Sardinia and Corsica.
 
Spotless Starling (Sturnus unicolor)
Taxonomy:Sturnus unicolor Temminck, 1820, Sardinia.
Formerly considered conspecific with S. vulgaris; (...)
Distribution: Iberian Peninsula, S France, N Africa (...), and Mediterranean islands of Corsica, Sardinia and Sicily.
 
Country Life, Band 171
To the casual observer the spotless starling looks like our familiar starling at home.
 
Wildlife management in Europe
The three dominant species, spotless starling, Spanish sparrow, and tree sparrow, all usually nested at the edge of gardens and backyards.
Verfassernaka-naka (629692) 07 Dez 17, 18:42
Kommentar
Zur Unterstützung :

Tierstimmenarchiv des Museums für Naturkunde Berlin
Sturnus unicolor
... Klasse:     Vögel
Ordnung:         Sperlingsvögel
Familie:         Stare
Spezies:         Einfarbstar
Author:         Temminck, 1820 ...

Einfarbstar
Sturnus unicolor Temminck, 1820
 Ordnung:          Passeriformes
Familie :          Sturnidae
Genus:          Sturnus
Wissenschaftlich :      Sturnus unicolor
Citation:          Temminck, 1820 ..

 Taxonomy
Kingdom     Phylum     Class     Order     Family
Animalia     Chordata     Aves     Passeriformes     Sturnidae
Scientific Name:     Sturnus unicolor Temminck, 1820
Regional Assessments:     
Europe
Common Name(s):
English     –     Spotless Starling
Taxonomic Source(s):     Cramp, S. and Simmons, K.E.L. (eds). 1977-1994. Handbook of the birds of Europe, the Middle East and Africa. The birds of the western Palearctic. Oxford University Press, Oxford. ...

LC    Spotless Starling Sturnus unicolor
Family: Sturnidae (Starlings)
Authority: Temminck, 1820  ...
#1Verfasserno me bré (700807) 07 Dez 17, 20:47
i Nur registrierte Benutzer können in diesem Forum posten
 
LEO benutzt Cookies, um das schnellste Webseiten-Erlebnis mit den meisten Funktionen zu ermöglichen. Es werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in den Hinweisen zu den Nutzungsbedingungen / Datenschutz (Cookies) von LEO.