• Sonderzeichen
     
  • Lautschrift
     
 
leo-ende
Werbung
Neuer Eintrag

Chatham albatross [Vogelk.] - Chatham-Albatros, m (auch : Chathamalbatros, m ) (Thalassarche eremita)

  
Weitere Neueinträge

Chatham mollymawk

[Vogelk.] -

Chatham-Albatros, m (auch : Chathamalbatros, m ) (Thalassarche eremita)


Chatham Island mollymawk

[Vogelk.] -

Chatham-Albatros, m (auch : Chathamalbatros, m ) (Thalassarche eremita)


Chatham Island albatross

[Vogelk.] -

Chatham-Albatros, m (auch : Chathamalbatros, m ) (Thalassarche eremita)


Beispiele/ Definitionen mit Quellen
 
Kommentar
https://www.spektrum.de/artikel/969569%26temp...
Chatham-Albatros
Prekär ist die Situation der Albatrosse - hier der Chatham-Albatros Thalassarche eremita - bei den Vögeln: 19 von 22 Arten gelten als hochgradig vom Aussterben bedroht. Jedes Jahr ertrinken mindestens 100 000 der Tiere an den Langleinen von Fischern, was bei ihrer geringen Fortpflanzungsrate ein herber Verlust ist. An Land bedrohen zudem eingeschleppte Ratten und Mäuse den Nachwuchs oder zerstören Kaninchen, Ziege oder Schweine die Nistgründe. ...

Tierstimmenarchiv des Museums für Naturkunde Berlin
... Thalassarche eremita
Klasse:         Vögel
Ordnung:         Röhrennasen
Familie:         Albatrosse
Spezies:         Chathamalbatros ...

[XLS]Mammals
112, Thalassarche eremita, Chatham albatross, Chatham-Albatros, A, (*). 113, Thalassarche impavida, Campbell albatross, Thalassarche impavida, A, (*).

... Im Jahre 2004 wurde die Art gesplittet und die Unterarten Thalassarche cauta, Thalassarche salvini und Thalassarche eremita erhielten einen Artstatus. Demnach gilt es heute neben dem Weißkappenalbatros auch die beiden Arten Salvin-Albatros (Thalassarche salvini) und Chatham-Albatros (Thalassarche eremita).  ...

Alle Vögel der Welt: Die komplette Checkliste aller Arten und Unterarten
fotolulu - 2015 - ‎Science
... Neuseeland ☐ Thalassarche cauta ◇ Weißkappenalbatros Tasmanien ☐Thalassarchecautasteadi◇SteadsAlbatross Aucklandinseln ☐ Thalassarche eremita Chathamalbatros Chatham Inseln, Neuseeland ...

Der Chatham-Albatros (Thalassarche eremita) ist eine Vogelart aus der Familie der Albatrosse. Er wurde lange Zeit als Unterart des Weißkappenalbatros eingeordnet, wird aber seit 1998 als eigenständige Art betrachtet. Die Art wird von der IUCN als gefährdet (vulnerable) eingestuft. Grund für die Einordnung ist der Bestand von lediglich 11.000 geschlechtsreifen Individuen und das sehr kleine Brutgebiet. ...

The Chatham albatross (Thalassarche eremita), also known as the Chatham mollymawk or Chatham Island mollymawk,[4] is a medium-sized black-and-white albatross which breeds only on The Pyramid, a large rock stack in the Chatham Islands, New Zealand. It is sometimes treated as a subspecies of the shy albatross Thalassarche cauta. It is the smallest of the shy albatross group. ...

 Taxonomy
Kingdom     Phylum     Class     Order     Family
Animalia     Chordata     Aves     Procellariiformes     Diomedeidae
Scientific Name:     Thalassarche eremita Murphy, 1930
Common Name(s):
English     –     Chatham Albatross
Taxonomic Source(s):     Robertson, C. J. R.; Nunn, G. B. 1998. Towards a new taxonomy for albatrosses. In: Robertson, G.; Gales, R. (ed.), Albatross biology and conservation, pp. 13-19. Surrey Beatty & Sons, Chipping Norton, Australia. ...

Family Albatrosses (Diomedeidae)
Vulnerable
Chatham Albatross (Thalassarche eremita)
... French: Albatros des Chatham     German: Chathamalbatros     Spanish: Albatros de las Chatham
Taxonomy:    Thalassarche cauta eremita    Murphy, 1930,    Pyramid Rock, off Pitt Island, Chatham Islands.
Until recently considered conspecific with T. cauta, T. steadi and T. salvini, but (compared with all these, and despite its close genetic proximity to salvini) has strong yellow bill (3); grey hood (2); underwing with dark bases of primaries (1); longest tail (allow 1) but shortest tarsus (allow 1). Monotypic. ...

Chatham albatross (Thalassarche eremita)
Description
One of the least known of the world’s albatrosses (2), this oceanic bird breeds only on a tiny rocky islet in the Pacific Ocean. The Chatham albatross (Thalassarche eremita) has grey-black plumage on the back, tail and upper sides of the wings, while the rump and underparts are white. The crown, face and throat are dark grey, contrasting with the sharp bill, which is bright yellow with a dark spot at the tip of the lower mandible. Juveniles have more grey plumage and a blue-grey bill, with black tips to both mandibles (3).
... Also known as        Chatham Island albatross, Chatham mollymawk.
Synonyms            Diomedea cauta, Diomedea eremite, Thalassarche cauta eremita.

Thalassarche eremita — Chatham Albatross
... Naming
Scientific name     Thalassarche eremita [64457]
Family     Diomedeidae:Procellariiformes:Aves:Chordata:Animalia
Species author     (Murphy, 1930)  ...
... Taxonomy
Scientific name: Thalassarche cauta eremita
Common name: Chatham Albatross, Chatham Island Mollymawk  ...

 Chatham Albatross Thalassarche eremita
    Order: Procellariiformes Family: Diomedeidae Monotypic
... Formerly considered part of the Shy Albatross (Thalassarche cauta) species-group, the Chatham Albatross is considered Vulnerable by BirdLife International and is confined as a breeder to a single rock in the Chatham Islands, off New Zealand. Its population is currently estimated to number approximately 11,000 mature adults, and the population is thought to be stable at present.  ...
Verfasserno me bré (700807) 13 Jun 18, 18:13
i Nur registrierte Benutzer können in diesem Forum posten
 
LEO benutzt Cookies, um das schnellste Webseiten-Erlebnis mit den meisten Funktionen zu ermöglichen. Es werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in den Hinweisen zu den Nutzungsbedingungen / Datenschutz (Cookies) von LEO.