LEOs Flexionstabelle 

LEOs Flexionstabelle farsiÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo ausiliario: essere

Modo indicativo
PresentePassato prossimo
(io) mi faccio | fo (io) mi sono fatto/​fatta
(tu) ti fai (tu) ti sei fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si fa (lui/​lei/​Lei) si è fatto/​fatta
(noi) ci facciamo (noi) ci siamo fatti/​fatte
(voi) vi fate (voi) vi siete fatti/​fatte
(loro) si fanno (loro) si sono fatti/​fatte
ImperfettoTrapassato prossimo
(io) mi facevo (io) mi ero fatto/​fatta
(tu) ti facevi (tu) ti eri fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si faceva (lui/​lei/​Lei) si era fatto/​fatta
(noi) ci facevamo (noi) ci eravamo fatti/​fatte
(voi) vi facevate (voi) vi eravate fatti/​fatte
(loro) si facevano (loro) si erano fatti/​fatte
Passato remotoTrapassato remoto
(io) mi feci (io) mi fui fatto/​fatta
(tu) ti facesti (tu) ti fosti fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si fece (lui/​lei/​Lei) si fu fatto/​fatta
(noi) ci facemmo (noi) ci fummo fatti/​fatte
(voi) vi faceste (voi) vi foste fatti/​fatte
(loro) si fecero (loro) si furono fatti/​fatte
FuturoFuturo anteriore
(io) mi farò (io) mi sarò fatto/​fatta
(tu) ti farai (tu) ti sarai fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si farà (lui/​lei/​Lei) si sarà fatto/​fatta
(noi) ci faremo (noi) ci saremo fatti/​fatte
(voi) vi farete (voi) vi sarete fatti/​fatte
(loro) si faranno (loro) si saranno fatti/​fatte
Modo condizionale
PresentePassato
(io) mi farei (io) mi sarei fatto/​fatta
(tu) ti faresti (tu) ti saresti fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si farebbe (lui/​lei/​Lei) si sarebbe fatto/​fatta
(noi) ci faremmo (noi) ci saremmo fatti/​fatte
(voi) vi fareste (voi) vi sareste fatti/​fatte
(loro) si farebbero (loro) si sarebbero fatti/​fatte
Modo congiuntivo
PresentePassato
(io) mi faccia (io) mi sia fatto/​fatta
(tu) ti faccia (tu) ti sia fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si faccia (lui/​lei/​Lei) si sia fatto/​fatta
(noi) ci facciamo (noi) ci siamo fatti/​fatte
(voi) vi facciate (voi) vi siate fatti/​fatte
(loro) si facciano (loro) si siano fatti/​fatte
ImperfettoTrapassato
(io) mi facessi (io) mi fossi fatto/​fatta
(tu) ti facessi (tu) ti fossi fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si facesse (lui/​lei/​Lei) si fosse fatto/​fatta
(noi) ci facessimo (noi) ci fossimo fatti/​fatte
(voi) vi faceste (voi) vi foste fatti/​fatte
(loro) si facessero (loro) si fossero fatti/​fatte
Modo imperativo
PresenteFuturo
faiti (tu) | fa'ti (tu) faraiti (tu)
si faccia (lui/​lei/​Lei) faràsi (lui/​lei/​Lei)
facciamoci (noi) faremoci (noi)
fatevi (voi) faretevi (voi)
si facciano (loro) farannosi (loro)
Forme impersonali
Participio presenteParticipio passato
facentesi fattosi/​fattasi
  fattisi/​fattesi
Gerundio presenteGerundio passato
facendosi essendosi fatto/​fatta
Werbung
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen