Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: farsi

Verbtabelle für: farsi

Hilfsverb/Verbo ausiliario: essere

Modo indicativo
PresentePassato prossimo
(io) mi faccio | fo (io) mi sono fatto/​fatta
(tu) ti fai (tu) ti sei fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si fa (lui/​lei/​Lei) si è fatto/​fatta
(noi) ci facciamo (noi) ci siamo fatti/​fatte
(voi) vi fate (voi) vi siete fatti/​fatte
(loro) si fanno (loro) si sono fatti/​fatte
ImperfettoTrapassato prossimo
(io) mi facevo (io) mi ero fatto/​fatta
(tu) ti facevi (tu) ti eri fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si faceva (lui/​lei/​Lei) si era fatto/​fatta
(noi) ci facevamo (noi) ci eravamo fatti/​fatte
(voi) vi facevate (voi) vi eravate fatti/​fatte
(loro) si facevano (loro) si erano fatti/​fatte
Passato remotoTrapassato remoto
(io) mi feci (io) mi fui fatto/​fatta
(tu) ti facesti (tu) ti fosti fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si fece (lui/​lei/​Lei) si fu fatto/​fatta
(noi) ci facemmo (noi) ci fummo fatti/​fatte
(voi) vi faceste (voi) vi foste fatti/​fatte
(loro) si fecero (loro) si furono fatti/​fatte
FuturoFuturo anteriore
(io) mi farò (io) mi sarò fatto/​fatta
(tu) ti farai (tu) ti sarai fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si farà (lui/​lei/​Lei) si sarà fatto/​fatta
(noi) ci faremo (noi) ci saremo fatti/​fatte
(voi) vi farete (voi) vi sarete fatti/​fatte
(loro) si faranno (loro) si saranno fatti/​fatte
Modo condizionale
PresentePassato
(io) mi farei (io) mi sarei fatto/​fatta
(tu) ti faresti (tu) ti saresti fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si farebbe (lui/​lei/​Lei) si sarebbe fatto/​fatta
(noi) ci faremmo (noi) ci saremmo fatti/​fatte
(voi) vi fareste (voi) vi sareste fatti/​fatte
(loro) si farebbero (loro) si sarebbero fatti/​fatte
Modo congiuntivo
PresentePassato
(io) mi faccia (io) mi sia fatto/​fatta
(tu) ti faccia (tu) ti sia fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si faccia (lui/​lei/​Lei) si sia fatto/​fatta
(noi) ci facciamo (noi) ci siamo fatti/​fatte
(voi) vi facciate (voi) vi siate fatti/​fatte
(loro) si facciano (loro) si siano fatti/​fatte
ImperfettoTrapassato
(io) mi facessi (io) mi fossi fatto/​fatta
(tu) ti facessi (tu) ti fossi fatto/​fatta
(lui/​lei/​Lei) si facesse (lui/​lei/​Lei) si fosse fatto/​fatta
(noi) ci facessimo (noi) ci fossimo fatti/​fatte
(voi) vi faceste (voi) vi foste fatti/​fatte
(loro) si facessero (loro) si fossero fatti/​fatte
Modo imperativo
PresenteFuturo
faiti (tu) | fa'ti (tu) faraiti (tu)
si faccia (lui/​lei/​Lei) faràsi (lui/​lei/​Lei)
facciamoci (noi) faremoci (noi)
fatevi (voi) faretevi (voi)
si facciano (loro) farannosi (loro)
Forme impersonali
Participio presenteParticipio passato
facentesi fattosi/​fattasi
Gerundio presenteGerundio passato
facendosi essendosi fatto/​fatta
LEO benutzt Cookies, um das schnellste Webseiten-Erlebnis mit den meisten Funktionen zu ermöglichen. Es werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in den Hinweisen zu den Nutzungsbedingungen / Datenschutz (Cookies) von LEO.
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
 
 
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort