LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: illuminarsi
Hilfsverb: essere
Modo indicativo
| Presente |
|---|
| (io) mi illumino |
| (tu) ti illumini |
| (lui/lei/Lei) si illumina |
| (noi) ci illuminiamo |
| (voi) vi illuminate |
| (loro) si illuminano |
| Passato prossimo |
|---|
| (io) mi sono illuminato/ illuminata |
| (tu) ti sei illuminato/ illuminata |
| (lui/lei/Lei) si è illuminato/ illuminata |
| (noi) ci siamo illuminati/ illuminate |
| (voi) vi siete illuminati/ illuminate |
| (loro) si sono illuminati/ illuminate |
| Imperfetto |
|---|
| (io) mi illuminavo |
| (tu) ti illuminavi |
| (lui/lei/Lei) si illuminava |
| (noi) ci illuminavamo |
| (voi) vi illuminavate |
| (loro) si illuminavano |
| Trapassato prossimo |
|---|
| (io) mi ero illuminato/ illuminata |
| (tu) ti eri illuminato/ illuminata |
| (lui/lei/Lei) si era illuminato/ illuminata |
| (noi) ci eravamo illuminati/ illuminate |
| (voi) vi eravate illuminati/ illuminate |
| (loro) si erano illuminati/ illuminate |
| Passato remoto |
|---|
| (io) mi illuminai |
| (tu) ti illuminasti |
| (lui/lei/Lei) si illuminò |
| (noi) ci illuminammo |
| (voi) vi illuminaste |
| (loro) si illuminarono |
| Trapassato remoto |
|---|
| (io) mi fui illuminato/ illuminata |
| (tu) ti fosti illuminato/ illuminata |
| (lui/lei/Lei) si fu illuminato/ illuminata |
| (noi) ci fummo illuminati/ illuminate |
| (voi) vi foste illuminati/ illuminate |
| (loro) si furono illuminati/ illuminate |
| Futuro |
|---|
| (io) mi illuminerò |
| (tu) ti illuminerai |
| (lui/lei/Lei) si illuminerà |
| (noi) ci illumineremo |
| (voi) vi illuminerete |
| (loro) si illumineranno |
| Futuro anteriore |
|---|
| (io) mi sarò illuminato/ illuminata |
| (tu) ti sarai illuminato/ illuminata |
| (lui/lei/Lei) si sarà illuminato/ illuminata |
| (noi) ci saremo illuminati/ illuminate |
| (voi) vi sarete illuminati/ illuminate |
| (loro) si saranno illuminati/ illuminate |
Modo condizionale
| Presente |
|---|
| (io) mi illuminerei |
| (tu) ti illumineresti |
| (lui/lei/Lei) si illuminerebbe |
| (noi) ci illumineremmo |
| (voi) vi illuminereste |
| (loro) si illuminerebbero |
| Passato |
|---|
| (io) mi sarei illuminato/ illuminata |
| (tu) ti saresti illuminato/ illuminata |
| (lui/lei/Lei) si sarebbe illuminato/ illuminata |
| (noi) ci saremmo illuminati/ illuminate |
| (voi) vi sareste illuminati/ illuminate |
| (loro) si sarebbero illuminati/ illuminate |
Modo congiuntivo
| Presente |
|---|
| (io) mi illumini |
| (tu) ti illumini |
| (lui/lei/Lei) si illumini |
| (noi) ci illuminiamo |
| (voi) vi illuminiate |
| (loro) si illuminino |
| Passato |
|---|
| (io) mi sia illuminato/ illuminata |
| (tu) ti sia illuminato/ illuminata |
| (lui/lei/Lei) si sia illuminato/ illuminata |
| (noi) ci siamo illuminati/ illuminate |
| (voi) vi siate illuminati/ illuminate |
| (loro) si siano illuminati/ illuminate |
| Imperfetto |
|---|
| (io) mi illuminassi |
| (tu) ti illuminassi |
| (lui/lei/Lei) si illuminasse |
| (noi) ci illuminassimo |
| (voi) vi illuminaste |
| (loro) si illuminassero |
| Trapassato |
|---|
| (io) mi fossi illuminato/ illuminata |
| (tu) ti fossi illuminato/ illuminata |
| (lui/lei/Lei) si fosse illuminato/ illuminata |
| (noi) ci fossimo illuminati/ illuminate |
| (voi) vi foste illuminati/ illuminate |
| (loro) si fossero illuminati/ illuminate |
Modo imperativo
| Presente |
|---|
| illuminati (tu) |
| si illumini (lui/lei/Lei) |
| illuminiamoci (noi) |
| illuminatevi (voi) |
| si illuminino (loro) |
Forme impersonali
| Participio presente |
|---|
| - |
| Participio passato |
|---|
| - |
| Gerundio presente |
|---|
| illuminandosi |
| Gerundio passato |
|---|
| essendosi illuminato/ illuminata |