Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: formarsi

Verbtabelle für: formarsiÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo ausiliario: essere

Modo indicativo
PresentePassato prossimo
(io) mi formo (io) mi sono formato/​formata
(tu) ti formi (tu) ti sei formato/​formata
(lui/​lei/​Lei) si forma (lui/​lei/​Lei) si è formato/​formata
(noi) ci formiamo (noi) ci siamo formati/​formate
(voi) vi formate (voi) vi siete formati/​formate
(loro) si formano (loro) si sono formati/​formate
ImperfettoTrapassato prossimo
(io) mi formavo (io) mi ero formato/​formata
(tu) ti formavi (tu) ti eri formato/​formata
(lui/​lei/​Lei) si formava (lui/​lei/​Lei) si era formato/​formata
(noi) ci formavamo (noi) ci eravamo formati/​formate
(voi) vi formavate (voi) vi eravate formati/​formate
(loro) si formavano (loro) si erano formati/​formate
Passato remotoTrapassato remoto
(io) mi formai (io) mi fui formato/​formata
(tu) ti formasti (tu) ti fosti formato/​formata
(lui/​lei/​Lei) si formò (lui/​lei/​Lei) si fu formato/​formata
(noi) ci formammo (noi) ci fummo formati/​formate
(voi) vi formaste (voi) vi foste formati/​formate
(loro) si formarono (loro) si furono formati/​formate
FuturoFuturo anteriore
(io) mi formerò (io) mi sarò formato/​formata
(tu) ti formerai (tu) ti sarai formato/​formata
(lui/​lei/​Lei) si formerà (lui/​lei/​Lei) si sarà formato/​formata
(noi) ci formeremo (noi) ci saremo formati/​formate
(voi) vi formerete (voi) vi sarete formati/​formate
(loro) si formeranno (loro) si saranno formati/​formate
Modo condizionale
PresentePassato
(io) mi formerei (io) mi sarei formato/​formata
(tu) ti formeresti (tu) ti saresti formato/​formata
(lui/​lei/​Lei) si formerebbe (lui/​lei/​Lei) si sarebbe formato/​formata
(noi) ci formeremmo (noi) ci saremmo formati/​formate
(voi) vi formereste (voi) vi sareste formati/​formate
(loro) si formerebbero (loro) si sarebbero formati/​formate
Modo congiuntivo
PresentePassato
(io) mi formi (io) mi sia formato/​formata
(tu) ti formi (tu) ti sia formato/​formata
(lui/​lei/​Lei) si formi (lui/​lei/​Lei) si sia formato/​formata
(noi) ci formiamo (noi) ci siamo formati/​formate
(voi) vi formiate (voi) vi siate formati/​formate
(loro) si formino (loro) si siano formati/​formate
ImperfettoTrapassato
(io) mi formassi (io) mi fossi formato/​formata
(tu) ti formassi (tu) ti fossi formato/​formata
(lui/​lei/​Lei) si formasse (lui/​lei/​Lei) si fosse formato/​formata
(noi) ci formassimo (noi) ci fossimo formati/​formate
(voi) vi formaste (voi) vi foste formati/​formate
(loro) si formassero (loro) si fossero formati/​formate
Modo imperativo
PresenteFuturo
formati (tu) formeraiti (tu)
si formi (lui/​lei/​Lei) formeràsi (lui/​lei/​Lei)
formiamoci (noi) formeremoci (noi)
formatevi (voi) formeretevi (voi)
si formino (loro) formerannosi (loro)
Forme impersonali
Participio presenteParticipio passato
formantesi formatosi/​formatasi
  formatisi/​formatesi
Gerundio presenteGerundio passato
formandosi essendosi formato/​formata
LEO benutzt Cookies, um das schnellste Webseiten-Erlebnis mit den meisten Funktionen zu ermöglichen. Es werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in den Hinweisen zu den Nutzungsbedingungen / Datenschutz (Cookies) von LEO.
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
 
 
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort