LEOs Flexionstabelle 

LEOs Flexionstabelle capacitarsiÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo ausiliario: essere

Modo indicativo
PresentePassato prossimo
(io) mi capacito (io) mi sono capacitato/​capacitata
(tu) ti capaciti (tu) ti sei capacitato/​capacitata
(lui/​lei/​Lei) si capacita (lui/​lei/​Lei) si è capacitato/​capacitata
(noi) ci capacitiamo (noi) ci siamo capacitati/​capacitate
(voi) vi capacitate (voi) vi siete capacitati/​capacitate
(loro) si capacitano (loro) si sono capacitati/​capacitate
ImperfettoTrapassato prossimo
(io) mi capacitavo (io) mi ero capacitato/​capacitata
(tu) ti capacitavi (tu) ti eri capacitato/​capacitata
(lui/​lei/​Lei) si capacitava (lui/​lei/​Lei) si era capacitato/​capacitata
(noi) ci capacitavamo (noi) ci eravamo capacitati/​capacitate
(voi) vi capacitavate (voi) vi eravate capacitati/​capacitate
(loro) si capacitavano (loro) si erano capacitati/​capacitate
Passato remotoTrapassato remoto
(io) mi capacitai (io) mi fui capacitato/​capacitata
(tu) ti capacitasti (tu) ti fosti capacitato/​capacitata
(lui/​lei/​Lei) si capacitò (lui/​lei/​Lei) si fu capacitato/​capacitata
(noi) ci capacitammo (noi) ci fummo capacitati/​capacitate
(voi) vi capacitaste (voi) vi foste capacitati/​capacitate
(loro) si capacitarono (loro) si furono capacitati/​capacitate
FuturoFuturo anteriore
(io) mi capaciterò (io) mi sarò capacitato/​capacitata
(tu) ti capaciterai (tu) ti sarai capacitato/​capacitata
(lui/​lei/​Lei) si capaciterà (lui/​lei/​Lei) si sarà capacitato/​capacitata
(noi) ci capaciteremo (noi) ci saremo capacitati/​capacitate
(voi) vi capaciterete (voi) vi sarete capacitati/​capacitate
(loro) si capaciteranno (loro) si saranno capacitati/​capacitate
Modo condizionale
PresentePassato
(io) mi capaciterei (io) mi sarei capacitato/​capacitata
(tu) ti capaciteresti (tu) ti saresti capacitato/​capacitata
(lui/​lei/​Lei) si capaciterebbe (lui/​lei/​Lei) si sarebbe capacitato/​capacitata
(noi) ci capaciteremmo (noi) ci saremmo capacitati/​capacitate
(voi) vi capacitereste (voi) vi sareste capacitati/​capacitate
(loro) si capaciterebbero (loro) si sarebbero capacitati/​capacitate
Modo congiuntivo
PresentePassato
(io) mi capaciti (io) mi sia capacitato/​capacitata
(tu) ti capaciti (tu) ti sia capacitato/​capacitata
(lui/​lei/​Lei) si capaciti (lui/​lei/​Lei) si sia capacitato/​capacitata
(noi) ci capacitiamo (noi) ci siamo capacitati/​capacitate
(voi) vi capacitiate (voi) vi siate capacitati/​capacitate
(loro) si capacitino (loro) si siano capacitati/​capacitate
ImperfettoTrapassato
(io) mi capacitassi (io) mi fossi capacitato/​capacitata
(tu) ti capacitassi (tu) ti fossi capacitato/​capacitata
(lui/​lei/​Lei) si capacitasse (lui/​lei/​Lei) si fosse capacitato/​capacitata
(noi) ci capacitassimo (noi) ci fossimo capacitati/​capacitate
(voi) vi capacitaste (voi) vi foste capacitati/​capacitate
(loro) si capacitassero (loro) si fossero capacitati/​capacitate
Modo imperativo
PresenteFuturo
capacitati (tu) capaciteraiti (tu)
si capaciti (lui/​lei/​Lei) capaciteràsi (lui/​lei/​Lei)
capacitiamoci (noi) capaciteremoci (noi)
capacitatevi (voi) capaciteretevi (voi)
si capacitino (loro) capaciterannosi (loro)
Forme impersonali
Participio presenteParticipio passato
capacitantesi capacitatosi/​capacitatasi
  capacitatisi/​capacitatesi
Gerundio presenteGerundio passato
capacitandosi essendosi capacitato/​capacitata
Werbung
 
Werbung