Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: sformare

Verbtabelle für: sformare

Hilfsverb/Verbo ausiliario: avere

Modo indicativo
PresentePassato prossimo
(io) sformo (io) ho sformato
(tu) sformi (tu) hai sformato
(lui/​lei/​Lei) sforma (lui/​lei/​Lei) ha sformato
(noi) sformiamo (noi) abbiamo sformato
(voi) sformate (voi) avete sformato
(loro) sformano (loro) hanno sformato
ImperfettoTrapassato prossimo
(io) sformavo (io) avevo sformato
(tu) sformavi (tu) avevi sformato
(lui/​lei/​Lei) sformava (lui/​lei/​Lei) aveva sformato
(noi) sformavamo (noi) avevamo sformato
(voi) sformavate (voi) avevate sformato
(loro) sformavano (loro) avevano sformato
Passato remotoTrapassato remoto
(io) sformai (io) ebbi sformato
(tu) sformasti (tu) avesti sformato
(lui/​lei/​Lei) sformò (lui/​lei/​Lei) ebbe sformato
(noi) sformammo (noi) avemmo/ebbimo sformato
(voi) sformaste (voi) aveste sformato
(loro) sformarono (loro) ebbero sformato
FuturoFuturo anteriore
(io) sformerò (io) avrò sformato
(tu) sformerai (tu) avrai sformato
(lui/​lei/​Lei) sformerà (lui/​lei/​Lei) avrà sformato
(noi) sformeremo (noi) avremo sformato
(voi) sformerete (voi) avrete sformato
(loro) sformeranno (loro) avranno sformato
Modo condizionale
PresentePassato
(io) sformerei (io) avrei sformato
(tu) sformeresti (tu) avresti sformato
(lui/​lei/​Lei) sformerebbe (lui/​lei/​Lei) avrebbe sformato
(noi) sformeremmo (noi) avremmo sformato
(voi) sformereste (voi) avreste sformato
(loro) sformerebbero (loro) avrebbero sformato
Modo congiuntivo
PresentePassato
(io) sformi (io) abbia sformato
(tu) sformi (tu) abbia sformato
(lui/​lei/​Lei) sformi (lui/​lei/​Lei) abbia sformato
(noi) sformiamo (noi) abbiamo sformato
(voi) sformiate (voi) abbiate sformato
(loro) sformino (loro) abbiano sformato
ImperfettoTrapassato
(io) sformassi (io) avessi sformato
(tu) sformassi (tu) avessi sformato
(lui/​lei/​Lei) sformasse (lui/​lei/​Lei) avesse sformato
(noi) sformassimo (noi) avessimo sformato
(voi) sformaste (voi) aveste sformato
(loro) sformassero (loro) avessero sformato
Modo imperativo
PresenteFuturo
sforma (tu) sformerai (tu)
sformi (lui/​lei/​Lei) sformerà (lui/​lei/​Lei)
sformiamo (noi) sformeremo (noi)
sformate (voi) sformerete (voi)
sformino (loro) sformeranno (loro)
Forme impersonali
Participio presenteParticipio passato
sformante sformato
Gerundio presenteGerundio passato
sformando avendo sformato
LEO benutzt Cookies, um das schnellste Webseiten-Erlebnis mit den meisten Funktionen zu ermöglichen. Es werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in den Hinweisen zu den Nutzungsbedingungen / Datenschutz (Cookies) von LEO.
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
 
 
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort