Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: formare

Verbtabelle für: formareÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo ausiliario: avere

Modo indicativo
PresentePassato prossimo
(io) formo (io) ho formato
(tu) formi (tu) hai formato
(lui/​lei/​Lei) forma (lui/​lei/​Lei) ha formato
(noi) formiamo (noi) abbiamo formato
(voi) formate (voi) avete formato
(loro) formano (loro) hanno formato
ImperfettoTrapassato prossimo
(io) formavo (io) avevo formato
(tu) formavi (tu) avevi formato
(lui/​lei/​Lei) formava (lui/​lei/​Lei) aveva formato
(noi) formavamo (noi) avevamo formato
(voi) formavate (voi) avevate formato
(loro) formavano (loro) avevano formato
Passato remotoTrapassato remoto
(io) formai (io) ebbi formato
(tu) formasti (tu) avesti formato
(lui/​lei/​Lei) formò (lui/​lei/​Lei) ebbe formato
(noi) formammo (noi) avemmo/ebbimo formato
(voi) formaste (voi) aveste formato
(loro) formarono (loro) ebbero formato
FuturoFuturo anteriore
(io) formerò (io) avrò formato
(tu) formerai (tu) avrai formato
(lui/​lei/​Lei) formerà (lui/​lei/​Lei) avrà formato
(noi) formeremo (noi) avremo formato
(voi) formerete (voi) avrete formato
(loro) formeranno (loro) avranno formato
Modo condizionale
PresentePassato
(io) formerei (io) avrei formato
(tu) formeresti (tu) avresti formato
(lui/​lei/​Lei) formerebbe (lui/​lei/​Lei) avrebbe formato
(noi) formeremmo (noi) avremmo formato
(voi) formereste (voi) avreste formato
(loro) formerebbero (loro) avrebbero formato
Modo congiuntivo
PresentePassato
(io) formi (io) abbia formato
(tu) formi (tu) abbia formato
(lui/​lei/​Lei) formi (lui/​lei/​Lei) abbia formato
(noi) formiamo (noi) abbiamo formato
(voi) formiate (voi) abbiate formato
(loro) formino (loro) abbiano formato
ImperfettoTrapassato
(io) formassi (io) avessi formato
(tu) formassi (tu) avessi formato
(lui/​lei/​Lei) formasse (lui/​lei/​Lei) avesse formato
(noi) formassimo (noi) avessimo formato
(voi) formaste (voi) aveste formato
(loro) formassero (loro) avessero formato
Modo imperativo
PresenteFuturo
forma (tu) formerai (tu)
formi (lui/​lei/​Lei) formerà (lui/​lei/​Lei)
formiamo (noi) formeremo (noi)
formate (voi) formerete (voi)
formino (loro) formeranno (loro)
Forme impersonali
Participio presenteParticipio passato
formante formato
Gerundio presenteGerundio passato
formando avendo formato
LEO benutzt Cookies, um das schnellste Webseiten-Erlebnis mit den meisten Funktionen zu ermöglichen. Es werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in den Hinweisen zu den Nutzungsbedingungen / Datenschutz (Cookies) von LEO.
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
 
 
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort