LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: impreziosire
Hilfsverb: avere
Modo indicativo
| Presente |
|---|
| (io) impreziosisco |
| (tu) impreziosisci |
| (lui/lei/Lei) impreziosisce |
| (noi) impreziosiamo |
| (voi) impreziosite |
| (loro) impreziosiscono |
| Passato prossimo |
|---|
| (io) ho impreziosito |
| (tu) hai impreziosito |
| (lui/lei/Lei) ha impreziosito |
| (noi) abbiamo impreziosito |
| (voi) avete impreziosito |
| (loro) hanno impreziosito |
| Imperfetto |
|---|
| (io) impreziosivo |
| (tu) impreziosivi |
| (lui/lei/Lei) impreziosiva |
| (noi) impreziosivamo |
| (voi) impreziosivate |
| (loro) impreziosivano |
| Trapassato prossimo |
|---|
| (io) avevo impreziosito |
| (tu) avevi impreziosito |
| (lui/lei/Lei) aveva impreziosito |
| (noi) avevamo impreziosito |
| (voi) avevate impreziosito |
| (loro) avevano impreziosito |
| Passato remoto |
|---|
| (io) impreziosii |
| (tu) impreziosisti |
| (lui/lei/Lei) impreziosì |
| (noi) impreziosimmo |
| (voi) impreziosiste |
| (loro) impreziosirono |
| Trapassato remoto |
|---|
| (io) ebbi impreziosito |
| (tu) avesti impreziosito |
| (lui/lei/Lei) ebbe impreziosito |
| (noi) avemmo/ebbimo impreziosito |
| (voi) aveste impreziosito |
| (loro) ebbero impreziosito |
| Futuro |
|---|
| (io) impreziosirò |
| (tu) impreziosirai |
| (lui/lei/Lei) impreziosirà |
| (noi) impreziosiremo |
| (voi) impreziosirete |
| (loro) impreziosiranno |
| Futuro anteriore |
|---|
| (io) avrò impreziosito |
| (tu) avrai impreziosito |
| (lui/lei/Lei) avrà impreziosito |
| (noi) avremo impreziosito |
| (voi) avrete impreziosito |
| (loro) avranno impreziosito |
Modo condizionale
| Presente |
|---|
| (io) impreziosirei |
| (tu) impreziosiresti |
| (lui/lei/Lei) impreziosirebbe |
| (noi) impreziosiremmo |
| (voi) impreziosireste |
| (loro) impreziosirebbero |
| Passato |
|---|
| (io) avrei impreziosito |
| (tu) avresti impreziosito |
| (lui/lei/Lei) avrebbe impreziosito |
| (noi) avremmo impreziosito |
| (voi) avreste impreziosito |
| (loro) avrebbero impreziosito |
Modo congiuntivo
| Presente |
|---|
| (io) impreziosisca |
| (tu) impreziosisca |
| (lui/lei/Lei) impreziosisca |
| (noi) impreziosiamo |
| (voi) impreziosiate |
| (loro) impreziosiscano |
| Passato |
|---|
| (io) abbia impreziosito |
| (tu) abbia impreziosito |
| (lui/lei/Lei) abbia impreziosito |
| (noi) abbiamo impreziosito |
| (voi) abbiate impreziosito |
| (loro) abbiano impreziosito |
| Imperfetto |
|---|
| (io) impreziosissi |
| (tu) impreziosissi |
| (lui/lei/Lei) impreziosisse |
| (noi) impreziosissimo |
| (voi) impreziosiste |
| (loro) impreziosissero |
| Trapassato |
|---|
| (io) avessi impreziosito |
| (tu) avessi impreziosito |
| (lui/lei/Lei) avesse impreziosito |
| (noi) avessimo impreziosito |
| (voi) aveste impreziosito |
| (loro) avessero impreziosito |
Modo imperativo
| Presente |
|---|
| impreziosisci (tu) |
| impreziosisca (lui/lei/Lei) |
| impreziosiamo (noi) |
| impreziosite (voi) |
| impreziosiscano (loro) |
Forme impersonali
| Participio presente |
|---|
| impreziosente |
| Participio passato |
|---|
| impreziosito |
| Gerundio presente |
|---|
| impreziosendo |
| Gerundio passato |
|---|
| avendo impreziosito |