LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: färöisch
Starke Flexion (ohne Artikel)
| Singular | Plural | |||
|---|---|---|---|---|
| Männlich | Weiblich | Sächlich | ||
| Nominativ | färöischer | färöische | färöisches | färöische |
| Genitiv | färöischen | färöischer | färöischen | färöischer |
| Dativ | färöischem | färöischer | färöischem | färöischen |
| Akkusativ | färöischen | färöische | färöisches | färöische |
Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)
| Singular | Plural | |||
|---|---|---|---|---|
| Männlich | Weiblich | Sächlich | ||
| Nominativ | der färöische | die färöische | das färöische | die färöischen |
| Genitiv | des färöischen | der färöischen | des färöischen | der färöischen |
| Dativ | dem färöischen | der färöischen | dem färöischen | den färöischen |
| Akkusativ | den färöischen | die färöische | das färöische | die färöischen |
Gemischte Flexion (mit unbestimmtem Artikel)
| Singular | Plural | |||
|---|---|---|---|---|
| Männlich | Weiblich | Sächlich | ||
| Nominativ | ein färöischer | eine färöische | ein färöisches | keine färöischen |
| Genitiv | eines färöischen | einer färöischen | eines färöischen | keiner färöischen |
| Dativ | einem färöischen | einer färöischen | einem färöischen | keinen färöischen |
| Akkusativ | einen färöischen | eine färöische | ein färöisches | keine färöischen |