Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: mâchouiller

Verbtabelle für: mâchouiller

Auxiliaire : avoir

Indicatif
PrésentPassé composé
je mâchouille j'ai mâchouillé
tu mâchouilles tu as mâchouillé
il/​elle mâchouille il/​elle a mâchouillé
nous mâchouillons nous avons mâchouillé
vous mâchouillez vous avez mâchouillé
ils/​elles mâchouillent ils/​elles ont mâchouillé
ImparfaitPlus-que-parfait
je mâchouillais j'avais mâchouillé
tu mâchouillais tu avais mâchouillé
il/​elle mâchouillait il/​elle avait mâchouillé
nous mâchouillions nous avions mâchouillé
vous mâchouilliez vous aviez mâchouillé
ils/​elles mâchouillaient ils/​elles avaient mâchouillé
Passé simplePassé antérieur
je mâchouillai j'eus mâchouillé
tu mâchouillas tu eus mâchouillé
il/​elle mâchouilla il/​elle eut mâchouillé
nous mâchouillâmes nous eûmes mâchouillé
vous mâchouillâtes vous eûtes mâchouillé
ils/​elles mâchouillèrent ils/​elles eurent mâchouillé
Futur simpleFutur antérieur
je mâchouillerai j'aurai mâchouillé
tu mâchouilleras tu auras mâchouillé
il/​elle mâchouillera il/​elle aura mâchouillé
nous mâchouillerons nous aurons mâchouillé
vous mâchouillerez vous aurez mâchouillé
ils/​elles mâchouilleront ils/​elles auront mâchouillé
Subjonctif
PrésentPassé
que je mâchouilleque j'aie mâchouillé
que tu mâchouillesque tu aies mâchouillé
qu'il/​elle mâchouillequ'il/​elle ait mâchouillé
que nous mâchouillionsque nous ayons mâchouillé
que vous mâchouilliezque vous ayez mâchouillé
qu'ils/​elles mâchouillentqu'ils/​elles aient mâchouillé
ImparfaitPlus-que-parfait
que je mâchouillasseque j'eusse mâchouillé
que tu mâchouillassesque tu eusses mâchouillé
qu'il/​elle mâchouillâtqu'il/​elle eût mâchouillé
que nous mâchouillassionsque nous eussions mâchouillé
que vous mâchouillassiezque vous eussiez mâchouillé
qu'ils/​elles mâchouillassentqu'ils/​elles eussent mâchouillé
Conditionnel
PrésentPassé 1ère forme
je mâchouillerais j'aurais mâchouillé
tu mâchouillerais tu aurais mâchouillé
il/​elle mâchouillerait il/​elle aurait mâchouillé
nous mâchouillerions nous aurions mâchouillé
vous mâchouilleriez vous auriez mâchouillé
ils/​elles mâchouilleraient ils/​elles auraient mâchouillé
Passé 2ème forme
  j'eusse mâchouillé
  tu eusses mâchouillé
  il/​elle eût mâchouillé
  nous eussions mâchouillé
  vous eussiez mâchouillé
  ils/​elles eussent mâchouillé
Impératif
PrésentPassé
mâchouille aie mâchouillé
mâchouillons ayons mâchouillé
mâchouillez ayez mâchouillé
Temps impersonnels
Participe présentParticipe passé
mâchouillant mâchouillé
  mâchouillée
  mâchouillés
  mâchouillées
Participe passé composé
  ayant mâchouillé
Gérondif présentGérondif passé
en mâchouillant en ayant mâchouillé
LEO benutzt Cookies, um das schnellste Webseiten-Erlebnis mit den meisten Funktionen zu ermöglichen. Es werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in den Hinweisen zu den Nutzungsbedingungen / Datenschutz (Cookies) von LEO.
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
 
 
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort