Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: hospitaliser

Verbtabelle für: hospitaliser

Auxiliaire : avoir

Indicatif
PrésentPassé composé
j'hospitalise j'ai hospitalisé
tu hospitalises tu as hospitalisé
il/​elle hospitalise il/​elle a hospitalisé
nous hospitalisons nous avons hospitalisé
vous hospitalisez vous avez hospitalisé
ils/​elles hospitalisent ils/​elles ont hospitalisé
ImparfaitPlus-que-parfait
j'hospitalisais j'avais hospitalisé
tu hospitalisais tu avais hospitalisé
il/​elle hospitalisait il/​elle avait hospitalisé
nous hospitalisions nous avions hospitalisé
vous hospitalisiez vous aviez hospitalisé
ils/​elles hospitalisaient ils/​elles avaient hospitalisé
Passé simplePassé antérieur
j'hospitalisai j'eus hospitalisé
tu hospitalisas tu eus hospitalisé
il/​elle hospitalisa il/​elle eut hospitalisé
nous hospitalisâmes nous eûmes hospitalisé
vous hospitalisâtes vous eûtes hospitalisé
ils/​elles hospitalisèrent ils/​elles eurent hospitalisé
Futur simpleFutur antérieur
j'hospitaliserai j'aurai hospitalisé
tu hospitaliseras tu auras hospitalisé
il/​elle hospitalisera il/​elle aura hospitalisé
nous hospitaliserons nous aurons hospitalisé
vous hospitaliserez vous aurez hospitalisé
ils/​elles hospitaliseront ils/​elles auront hospitalisé
Subjonctif
PrésentPassé
que j'hospitaliseque j'aie hospitalisé
que tu hospitalisesque tu aies hospitalisé
qu'il/​elle hospitalisequ'il/​elle ait hospitalisé
que nous hospitalisionsque nous ayons hospitalisé
que vous hospitalisiezque vous ayez hospitalisé
qu'ils/​elles hospitalisentqu'ils/​elles aient hospitalisé
ImparfaitPlus-que-parfait
que j'hospitalisasseque j'eusse hospitalisé
que tu hospitalisassesque tu eusses hospitalisé
qu'il/​elle hospitalisâtqu'il/​elle eût hospitalisé
que nous hospitalisassionsque nous eussions hospitalisé
que vous hospitalisassiezque vous eussiez hospitalisé
qu'ils/​elles hospitalisassentqu'ils/​elles eussent hospitalisé
Conditionnel
PrésentPassé 1ère forme
j'hospitaliserais j'aurais hospitalisé
tu hospitaliserais tu aurais hospitalisé
il/​elle hospitaliserait il/​elle aurait hospitalisé
nous hospitaliserions nous aurions hospitalisé
vous hospitaliseriez vous auriez hospitalisé
ils/​elles hospitaliseraient ils/​elles auraient hospitalisé
Passé 2ème forme
  j'eusse hospitalisé
  tu eusses hospitalisé
  il/​elle eût hospitalisé
  nous eussions hospitalisé
  vous eussiez hospitalisé
  ils/​elles eussent hospitalisé
Impératif
PrésentPassé
hospitalise aie hospitalisé
hospitalisons ayons hospitalisé
hospitalisez ayez hospitalisé
Temps impersonnels
Participe présentParticipe passé
hospitalisant hospitalisé
  hospitalisée
  hospitalisés
  hospitalisées
Participe passé composé
  ayant hospitalisé
Gérondif présentGérondif passé
en hospitalisant en ayant hospitalisé
LEO benutzt Cookies, um das schnellste Webseiten-Erlebnis mit den meisten Funktionen zu ermöglichen. Es werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in den Hinweisen zu den Nutzungsbedingungen / Datenschutz (Cookies) von LEO.
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
 
 
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort