Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: éviscérer

Verbtabelle für: éviscérer

Auxiliaire : avoir

Indicatif
PrésentPassé composé
j'éviscère j'ai éviscéré
tu éviscères tu as éviscéré
il/​elle éviscère il/​elle a éviscéré
nous éviscérons nous avons éviscéré
vous éviscérez vous avez éviscéré
ils/​elles éviscèrent ils/​elles ont éviscéré
ImparfaitPlus-que-parfait
j'éviscérais j'avais éviscéré
tu éviscérais tu avais éviscéré
il/​elle éviscérait il/​elle avait éviscéré
nous éviscérions nous avions éviscéré
vous éviscériez vous aviez éviscéré
ils/​elles éviscéraient ils/​elles avaient éviscéré
Passé simplePassé antérieur
j'éviscérai j'eus éviscéré
tu éviscéras tu eus éviscéré
il/​elle éviscéra il/​elle eut éviscéré
nous éviscérâmes nous eûmes éviscéré
vous éviscérâtes vous eûtes éviscéré
ils/​elles éviscérèrent ils/​elles eurent éviscéré
Futur simpleFutur antérieur
j'éviscérerai j'aurai éviscéré
tu éviscéreras tu auras éviscéré
il/​elle éviscérera il/​elle aura éviscéré
nous éviscérerons nous aurons éviscéré
vous éviscérerez vous aurez éviscéré
ils/​elles éviscéreront ils/​elles auront éviscéré
Subjonctif
PrésentPassé
que j'éviscèreque j'aie éviscéré
que tu éviscèresque tu aies éviscéré
qu'il/​elle éviscèrequ'il/​elle ait éviscéré
que nous éviscérionsque nous ayons éviscéré
que vous éviscériezque vous ayez éviscéré
qu'ils/​elles éviscèrentqu'ils/​elles aient éviscéré
ImparfaitPlus-que-parfait
que j'éviscérasseque j'eusse éviscéré
que tu éviscérassesque tu eusses éviscéré
qu'il/​elle éviscérâtqu'il/​elle eût éviscéré
que nous éviscérassionsque nous eussions éviscéré
que vous éviscérassiezque vous eussiez éviscéré
qu'ils/​elles éviscérassentqu'ils/​elles eussent éviscéré
Conditionnel
PrésentPassé 1ère forme
j'éviscérerais j'aurais éviscéré
tu éviscérerais tu aurais éviscéré
il/​elle éviscérerait il/​elle aurait éviscéré
nous éviscérerions nous aurions éviscéré
vous éviscéreriez vous auriez éviscéré
ils/​elles éviscéreraient ils/​elles auraient éviscéré
Passé 2ème forme
  j'eusse éviscéré
  tu eusses éviscéré
  il/​elle eût éviscéré
  nous eussions éviscéré
  vous eussiez éviscéré
  ils/​elles eussent éviscéré
Impératif
PrésentPassé
éviscère aie éviscéré
éviscérons ayons éviscéré
éviscérez ayez éviscéré
Temps impersonnels
Participe présentParticipe passé
éviscérant éviscéré
  éviscérée
  éviscérés
  éviscérées
Participe passé composé
  ayant éviscéré
Gérondif présentGérondif passé
en éviscérant en ayant éviscéré
LEO benutzt Cookies, um das schnellste Webseiten-Erlebnis mit den meisten Funktionen zu ermöglichen. Es werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in den Hinweisen zu den Nutzungsbedingungen / Datenschutz (Cookies) von LEO.
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
 
 
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort