LEOs Flexionstabelle 

LEOs Flexionstabelle fléchirÜbersetzungen anzeigen

Auxiliaire : avoir

Indicatif
PrésentPassé composé
je fléchis j'ai fléchi
tu fléchis tu as fléchi
il/​elle fléchit il/​elle a fléchi
nous fléchissons nous avons fléchi
vous fléchissez vous avez fléchi
ils/​elles fléchissent ils/​elles ont fléchi
ImparfaitPlus-que-parfait
je fléchissais j'avais fléchi
tu fléchissais tu avais fléchi
il/​elle fléchissait il/​elle avait fléchi
nous fléchissions nous avions fléchi
vous fléchissiez vous aviez fléchi
ils/​elles fléchissaient ils/​elles avaient fléchi
Passé simplePassé antérieur
je fléchis j'eus fléchi
tu fléchis tu eus fléchi
il/​elle fléchit il/​elle eut fléchi
nous fléchîmes nous eûmes fléchi
vous fléchîtes vous eûtes fléchi
ils/​elles fléchirent ils/​elles eurent fléchi
Futur simpleFutur antérieur
je fléchirai j'aurai fléchi
tu fléchiras tu auras fléchi
il/​elle fléchira il/​elle aura fléchi
nous fléchirons nous aurons fléchi
vous fléchirez vous aurez fléchi
ils/​elles fléchiront ils/​elles auront fléchi
Subjonctif
PrésentPassé
que je fléchisseque j'aie fléchi
que tu fléchissesque tu aies fléchi
qu'il/​elle fléchissequ'il/​elle ait fléchi
que nous fléchissionsque nous ayons fléchi
que vous fléchissiezque vous ayez fléchi
qu'ils/​elles fléchissentqu'ils/​elles aient fléchi
ImparfaitPlus-que-parfait
que je fléchisseque j'eusse fléchi
que tu fléchissesque tu eusses fléchi
qu'il/​elle fléchîtqu'il/​elle eût fléchi
que nous fléchissionsque nous eussions fléchi
que vous fléchissiezque vous eussiez fléchi
qu'ils/​elles fléchissentqu'ils/​elles eussent fléchi
Conditionnel
PrésentPassé 1ère forme
je fléchirais j'aurais fléchi
tu fléchirais tu aurais fléchi
il/​elle fléchirait il/​elle aurait fléchi
nous fléchirions nous aurions fléchi
vous fléchiriez vous auriez fléchi
ils/​elles fléchiraient ils/​elles auraient fléchi
Passé 2ème forme
  j'eusse fléchi
  tu eusses fléchi
  il/​elle eût fléchi
  nous eussions fléchi
  vous eussiez fléchi
  ils/​elles eussent fléchi
Impératif
PrésentPassé
fléchis (2. Pers. Sg.) aie fléchi (2. Pers. Sg.)
fléchissons (1. Pers. Pl.) ayons fléchi (1. Pers. Pl.)
fléchissez (2. Pers. Pl. bzw. Höflichkeitsform) ayez fléchi (2. Pers. Pl. bzw. Höflichkeitsform)
Temps impersonnels
Participe présentParticipe passé
fléchissant fléchi
  fléchie
  fléchis
  fléchies
Participe passé composé
  ayant fléchi
Gérondif présentGérondif passé
en fléchissant en ayant fléchi
Werbung
 
Werbung