Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: mordre

Verbtabelle für: mordre

Auxiliaire : avoir

Indicatif
PrésentPassé composé
je mords j'ai mordu
tu mords tu as mordu
il/​elle mord il/​elle a mordu
nous mordons nous avons mordu
vous mordez vous avez mordu
ils/​elles mordent ils/​elles ont mordu
ImparfaitPlus-que-parfait
je mordais j'avais mordu
tu mordais tu avais mordu
il/​elle mordait il/​elle avait mordu
nous mordions nous avions mordu
vous mordiez vous aviez mordu
ils/​elles mordaient ils/​elles avaient mordu
Passé simplePassé antérieur
je mordis j'eus mordu
tu mordis tu eus mordu
il/​elle mordit il/​elle eut mordu
nous mordîmes nous eûmes mordu
vous mordîtes vous eûtes mordu
ils/​elles mordirent ils/​elles eurent mordu
Futur simpleFutur antérieur
je mordrai j'aurai mordu
tu mordras tu auras mordu
il/​elle mordra il/​elle aura mordu
nous mordrons nous aurons mordu
vous mordrez vous aurez mordu
ils/​elles mordront ils/​elles auront mordu
Subjonctif
PrésentPassé
que je mordeque j'aie mordu
que tu mordesque tu aies mordu
qu'il/​elle mordequ'il/​elle ait mordu
que nous mordionsque nous ayons mordu
que vous mordiezque vous ayez mordu
qu'ils/​elles mordentqu'ils/​elles aient mordu
ImparfaitPlus-que-parfait
que je mordisseque j'eusse mordu
que tu mordissesque tu eusses mordu
qu'il/​elle mordîtqu'il/​elle eût mordu
que nous mordissionsque nous eussions mordu
que vous mordissiezque vous eussiez mordu
qu'ils/​elles mordissentqu'ils/​elles eussent mordu
Conditionnel
PrésentPassé 1ère forme
je mordrais j'aurais mordu
tu mordrais tu aurais mordu
il/​elle mordrait il/​elle aurait mordu
nous mordrions nous aurions mordu
vous mordriez vous auriez mordu
ils/​elles mordraient ils/​elles auraient mordu
Passé 2ème forme
  j'eusse mordu
  tu eusses mordu
  il/​elle eût mordu
  nous eussions mordu
  vous eussiez mordu
  ils/​elles eussent mordu
Impératif
PrésentPassé
mords aie mordu
mordons ayons mordu
mordez ayez mordu
Temps impersonnels
Participe présentParticipe passé
mordant mordu
  mordue
  mordus
  mordues
Participe passé composé
  ayant mordu
Gérondif présentGérondif passé
en mordant en ayant mordu
LEO benutzt Cookies, um das schnellste Webseiten-Erlebnis mit den meisten Funktionen zu ermöglichen. Es werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in den Hinweisen zu den Nutzungsbedingungen / Datenschutz (Cookies) von LEO.
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
 
 
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort