LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: jaharrar
Hilfsverb: haber
Modo indicativo
| Presente |
|---|
| (yo) jaharro |
| (tú) jaharras |
| (él/ella/usted) jaharra |
| (nosotros) jaharramos |
| (vosotros) jaharráis |
| (ellos/ellas/ustedes) jaharran |
| Pretérito perfecto compuesto |
|---|
| (yo) he jaharrado |
| (tú) has jaharrado |
| (él/ella/usted) ha jaharrado |
| (nosotros) hemos jaharrado |
| (vosotros) habéis jaharrado |
| (ellos/ellas/ustedes) han jaharrado |
| Pretérito imperfecto |
|---|
| (yo) jaharraba |
| (tú) jaharrabas |
| (él/ella/usted) jaharraba |
| (nosotros) jaharrábamos |
| (vosotros) jaharrabais |
| (ellos/ellas/ustedes) jaharraban |
| Pretérito pluscuamperfecto |
|---|
| (yo) había jaharrado |
| (tú) habías jaharrado |
| (él/ella/usted) había jaharrado |
| (nosotros) habíamos jaharrado |
| (vosotros) habíais jaharrado |
| (ellos/ellas/ustedes) habían jaharrado |
| Pretérito perfecto simple (Indefinido) |
|---|
| (yo) jaharré |
| (tú) jaharraste |
| (él/ella/usted) jaharró |
| (nosotros) jaharramos |
| (vosotros) jaharrasteis |
| (ellos/ellas/ustedes) jaharraron |
| Pretérito anterior |
|---|
| (yo) hube jaharrado |
| (tú) hubiste jaharrado |
| (él/ella/usted) hubo jaharrado |
| (nosotros) hubimos jaharrado |
| (vosotros) hubisteis jaharrado |
| (ellos/ellas/ustedes) hubieron jaharrado |
| Futuro |
|---|
| (yo) jaharraré |
| (tú) jaharrarás |
| (él/ella/usted) jaharrará |
| (nosotros) jaharraremos |
| (vosotros) jaharraréis |
| (ellos/ellas/ustedes) jaharrarán |
| Futuro perfecto |
|---|
| (yo) habré jaharrado |
| (tú) habrás jaharrado |
| (él/ella/usted) habrá jaharrado |
| (nosotros) habremos jaharrado |
| (vosotros) habréis jaharrado |
| (ellos/ellas/ustedes) habrán jaharrado |
| Condicional |
|---|
| (yo) jaharraría |
| (tú) jaharrarías |
| (él/ella/usted) jaharraría |
| (nosotros) jaharraríamos |
| (vosotros) jaharraríais |
| (ellos/ellas/ustedes) jaharrarían |
| Condicional perfecto |
|---|
| (yo) habría jaharrado |
| (tú) habrías jaharrado |
| (él/ella/usted) habría jaharrado |
| (nosotros) habríamos jaharrado |
| (vosotros) habríais jaharrado |
| (ellos/ellas/ustedes) habrían jaharrado |
Modo subjuntivo
| Presente |
|---|
| que (yo) jaharre |
| que (tú) jaharres |
| que (él/ella/usted) jaharre |
| que (nosotros) jaharremos |
| que (vosotros) jaharréis |
| que (ellos/ellas/ustedes) jaharren |
| Pretérito perfecto compuesto |
|---|
| que (yo) haya jaharrado |
| que (tú) hayas jaharrado |
| que (él/ella/usted) haya jaharrado |
| que (nosotros) hayamos jaharrado |
| que (vosotros) hayáis jaharrado |
| que (ellos/ellas/ustedes) hayan jaharrado |
| Pretérito imperfecto |
|---|
| que (yo) jaharrara| jaharrase |
| que (tú) jaharraras| jaharrases |
| que (él/ella/usted) jaharrara| jaharrase |
| que (nosotros) jaharráramos| jaharrásemos |
| que (vosotros) jaharrarais| jaharraseis |
| que (ellos/ellas/ustedes) jaharraran| jaharrasen |
| Pretérito pluscuamperfecto |
|---|
| que (yo) hubiera/hubiese jaharrado |
| que (tú) hubieras/hubieses jaharrado |
| que (él/ella/usted) hubiera/hubiese jaharrado |
| que (nosotros) hubiéramos/hubiésemos jaharrado |
| que (vosotros) hubierais/hubieseis jaharrado |
| que (ellos/ellas/ustedes) hubieran/hubiesen jaharrado |
| Futuro |
|---|
| que (yo) jaharrare |
| que (tú) jaharrares |
| que (él/ella/usted) jaharrare |
| que (nosotros) jaharráremos |
| que (vosotros) jaharrareis |
| que (ellos/ellas/ustedes) jaharraren |
| Futuro perfecto |
|---|
| que (yo) hubiere jaharrado |
| que (tú) hubieres jaharrado |
| que (él/ella/usted) hubiere jaharrado |
| que (nosotros) hubiéremos jaharrado |
| que (vosotros) hubiereis jaharrado |
| que (ellos/ellas/ustedes) hubieren jaharrado |
Modo imperativo
| Forma afirmativa |
|---|
| jaharra (tú) |
| jaharre (usted) |
| jaharremos (nosotros) |
| jaharrad (vosotros) |
| jaharren (ustedes) |
| Forma negativa |
|---|
| no jaharres (tú) |
| no jaharre (usted) |
| no jaharremos (nosotros) |
| no jaharréis (vosotros) |
| no jaharren (ustedes) |
Formas no personales
| Participio |
|---|
| jaharrado |
| Gerundio |
|---|
| jaharrando |
| Infinitivo compuesto |
|---|
| haber jaharrado |
| Gerundio compuesto |
|---|
| habiendo jaharrado |