LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: bazgrać
Aspekt: imperfektiv
Persönliche Formen: Indikativ
| Präsens |
|---|
| (ja) bazgrzę |
| (ty) bazgrzesz |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) bazgrze |
| (my) bazgrzemy |
| (wy) bazgrzecie |
| (oni/one/Państwo) bazgrzą |
| Präteritum |
|---|
| (ja) bazgrałem/ bazgrałam |
| (ty) bazgrałeś/ bazgrałaś |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) bazgrał/ bazgrała/ bazgrało |
| (my) bazgraliśmy/ bazgrałyśmy |
| (wy) bazgraliście/ bazgrałyście |
| (oni/one/Państwo) bazgrali/ bazgrały |
| Futur |
|---|
| (ja) będę bazgrał/ bazgrała |
| (ty) będziesz bazgrał/ bazgrała |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) będzie bazgrał/ bazgrała/ bazgrało |
| (my) będziemy bazgrali/ bazgrały |
| (wy) będziecie bazgrali/ bazgrały |
| (oni/one/Państwo) będą bazgrali/ bazgrały |
Persönliche Formen: Konjunktiv
| Präsens |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| Präteritum |
|---|
| (ja) bazgrałbym/ bazgrałabym |
| (ty) bazgrałbyś/ bazgrałabyś |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) bazgrałby/ bazgrałaby/ bazgrałoby |
| (my) bazgralibyśmy/ bazgrałybyśmy |
| (wy) bazgralibyście/ bazgrałybyście |
| (oni/one/Państwo) bazgraliby/ bazgrałyby |
Persönliche Formen: Imperativ
| Präsens |
|---|
| (ty) bazgrz! |
| niech (Pan/Pani) bazgrze! |
| (my) bazgrzmy! |
| (wy) bazgrzcie! |
| niech (Państwo) bazgrzą! |
Unpersönliche Formen
| Unpersönliche Vergangenheit |
|---|
| bazgrano |
| Verbalnomen |
|---|
| bazgranie |
| Partizip Präsens Aktiv |
|---|
| bazgrzący |
| Partizip der Gleichzeitigkeit |
|---|
| bazgrząc |
| Partizip Präteritum Passiv |
|---|
| bazgrany |
| bazgrani |
| Partizip der Vorzeitigkeit |
|---|
| - |