LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: żreć
Aspekt: imperfektiv
Persönliche Formen: Indikativ
| Präsens |
|---|
| (ja) żrę |
| (ty) żresz |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) żre |
| (my) żremy |
| (wy) żrecie |
| (oni/one/Państwo) żrą |
| Präteritum |
|---|
| (ja) żarłem/ żarłam |
| (ty) żarłeś/ żarłaś |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) żarł/ żarła/ żarło |
| (my) żarliśmy/ żarłyśmy |
| (wy) żarliście/ żarłyście |
| (oni/one/Państwo) żarli/ żarły |
| Futur |
|---|
| (ja) będę żarł/ żarła |
| (ty) będziesz żarł/ żarła |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) będzie żarł/ żarła/ żarło |
| (my) będziemy żarli/ żarły |
| (wy) będziecie żarli/ żarły |
| (oni/one/Państwo) będą żarli/ żarły |
Persönliche Formen: Konjunktiv
| Präsens |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| Präteritum |
|---|
| (ja) żarłbym/ żarłabym |
| (ty) żarłbyś/ żarłabyś |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) żarłby/ żarłaby/ żarłoby |
| (my) żarlibyśmy/ żarłybyśmy |
| (wy) żarlibyście/ żarłybyście |
| (oni/one/Państwo) żarliby/ żarłyby |
Persönliche Formen: Imperativ
| Präsens |
|---|
| (ty) żryj! |
| niech (Pan/Pani) żre! |
| (my) żryjmy! |
| (wy) żryjcie! |
| niech (Państwo) żrą! |
Unpersönliche Formen
| Unpersönliche Vergangenheit |
|---|
| żarto |
| Verbalnomen |
|---|
| żarcie |
| Partizip Präsens Aktiv |
|---|
| żrący |
| Partizip der Gleichzeitigkeit |
|---|
| żrąc |
| Partizip Präteritum Passiv |
|---|
| żarty |
| żarci |
| Partizip der Vorzeitigkeit |
|---|
| - |