LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: adaptować
Aspekt: imperfektiv / perfektiv
Persönliche Formen: Indikativ
| Präsens/einfaches Futur |
|---|
| (ja) adaptuję |
| (ty) adaptujesz |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) adaptuje |
| (my) adaptujemy |
| (wy) adaptujecie |
| (oni/one/Państwo) adaptują |
| Präteritum |
|---|
| (ja) adaptowałem/ adaptowałam |
| (ty) adaptowałeś/ adaptowałaś |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) adaptował/ adaptowała/ adaptowało |
| (my) adaptowaliśmy/ adaptowałyśmy |
| (wy) adaptowaliście/ adaptowałyście |
| (oni/one/Państwo) adaptowali/ adaptowały |
| Futur |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
Persönliche Formen: Konjunktiv
| Präsens |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| Präteritum |
|---|
| (ja) adaptowałbym/ adaptowałabym |
| (ty) adaptowałbyś/ adaptowałabyś |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) adaptowałby/ adaptowałaby/ adaptowałoby |
| (my) adaptowalibyśmy/ adaptowałybyśmy |
| (wy) adaptowalibyście/ adaptowałybyście |
| (oni/one/Państwo) adaptowaliby/ adaptowałyby |
Persönliche Formen: Imperativ
| Präsens |
|---|
| (ty) adaptuj! |
| niech (Pan/Pani) adaptuje! |
| (my) adaptujmy! |
| (wy) adaptujcie! |
| niech (Państwo) adaptują! |
Unpersönliche Formen
| Unpersönliche Vergangenheit |
|---|
| adaptowano |
| Verbalnomen |
|---|
| adaptowanie |
| Partizip Präsens Aktiv |
|---|
| adaptujący |
| Partizip der Gleichzeitigkeit |
|---|
| adaptując |
| Partizip Präteritum Passiv |
|---|
| adaptowany |
| adaptowani |
| Partizip der Vorzeitigkeit |
|---|
| adaptowawszy |