Werbung - LEO ohne Werbung? LEO Pur
LEO

Sie scheinen einen AdBlocker zu verwenden.

Wollen Sie LEO unterstützen?

Dann deaktivieren Sie AdBlock für LEO, spenden Sie oder nutzen Sie LEO Pur!

LEOs Flexionstabelle 

Flexionstabelle für: ­falhar

Hilfsverb: ­ter

Modo indicativo

presente
(eu) falho
(tu) falhas
(ele/ela/você) falha
(nós) falhamos
(vós) falhais
(eles/elas/vocês) falham
pretérito imperfeito
(eu) falhava
(tu) falhavas
(ele/ela/você) falhava
(nós) falhávamos
(vós) falháveis
(eles/elas/vocês) falhavam
pretérito perfeito simples
(eu) falhei
(tu) falhaste
(ele/ela/você) falhou
(nós) falhamos/
falhámos
(vós) falhastes
(eles/elas/vocês) falharam
pretérito perfeito composto
(eu) tenho falhado
(tu) tens falhado
(ele/ela/você) tem falhado
(nós) temos falhado
(vós) tendes falhado
(eles/elas/vocês) têm falhado
pretérito mais-que-perfeito
(eu) falhara
(tu) falharas
(ele/ela/você) falhara
(nós) falháramos
(vós) falháreis
(eles/elas/vocês) falharam
pretérito mais-que-perfeito composto
(eu) tinha falhado
(tu) tinhas falhado
(ele/ela/você) tinha falhado
(nós) tínhamos falhado
(vós) tínheis falhado
(eles/elas/vocês) tinham falhado
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal)
(eu) falharei
(tu) falharás
(ele/ela/você) falhará
(nós) falharemos
(vós) falhareis
(eles/elas/vocês) falharão
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal)
(eu) terei falhado
(tu) terás falhado
(ele/ela/você) terá falhado
(nós) teremos falhado
(vós) tereis falhado
(eles/elas/vocês) terão falhado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)
(eu) falharia
(tu) falharias
(ele/ela/você) falharia
(nós) falharíamos
(vós) falharíeis
(eles/elas/vocês) falhariam
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) teria falhado
(tu) terias falhado
(ele/ela/você) teria falhado
(nós) teríamos falhado
(vós) teríeis falhado
(eles/elas/vocês) teriam falhado

Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)

presente
(eu) falhe
(tu) falhes
(ele/ela/você) falhe
(nós) falhemos
(vós) falheis
(eles/elas/vocês) falhem
pretérito perfeito
(eu) tenha falhado
(tu) tenhas falhado
(ele/ela/você) tenha falhado
(nós) tenhamos falhado
(vós) tenhais falhado
(eles/elas/vocês) tenham falhado
pretérito imperfeito
(eu) falhasse
(tu) falhasses
(ele/ela/você) falhasse
(nós) falhássemos
(vós) falhásseis
(eles/elas/vocês) falhassem
pretérito mais-que-perfeito
(eu) tivesse falhado
(tu) tivesses falhado
(ele/ela/você) tivesse falhado
(nós) tivéssemos falhado
(vós) tivésseis falhado
(eles/elas/vocês) tivessem falhado
futuro
(eu) falhar
(tu) falhares
(ele/ela/você) falhar
(nós) falharmos
(vós) falhardes
(eles/elas/vocês) falharem
futuro composto
(eu) tiver falhado
(tu) tiveres falhado
(ele/ela/você) tiver falhado
(nós) tivermos falhado
(vós) tiverdes falhado
(eles/elas/vocês) tiverem falhado

Modo imperativo

afirmativo
falha (tu)
falhe (ele/ela/você)
falhemos (nós)
falhai (vós)
falhem (eles/elas/vocês)
negativo
não falhes (tu)
não falhe (ele/ela/você)
não falhemos (nós)
não falheis (vós)
não falhem (eles/elas/vocês)

Formas nominais

infinitivo pessoal
(eu) falhar
(tu) falhares
(ele/ela/você) falhar
(nós) falharmos
(vós) falhardes
(eles/elas/vocês) falharem
infinitivo pessoal composto
(eu) ter falhado
(tu) teres falhado
(ele/ela/você) ter falhado
(nós) termos falhado
(vós) terdes falhado
(eles/elas/vocês) terem falhado
particípio
falhado
gerúndio
falhando
Werbung
 
Werbung