Publicidade - LEO sem publicidade? LEO Pur
LEO

Parece que você está usando um bloqueador de publicidade.

Você quer apoiar o LEO?

Desative o bloqueador de publicidade ou faça uma doação!

Tabela de declinação do LEO 

Flexionstabelle für: ­habilitar

Hilfsverb: ­ter

Modo indicativo

presente
(eu) habilito
(tu) habilitas
(ele/ela/você) habilita
(nós) habilitamos
(vós) habilitais
(eles/elas/vocês) habilitam
pretérito imperfeito
(eu) habilitava
(tu) habilitavas
(ele/ela/você) habilitava
(nós) habilitávamos
(vós) habilitáveis
(eles/elas/vocês) habilitavam
pretérito perfeito simples
(eu) habilitei
(tu) habilitaste
(ele/ela/você) habilitou
(nós) habilitamos/
habilitámos
(vós) habilitastes
(eles/elas/vocês) habilitaram
pretérito perfeito composto
(eu) tenho habilitado
(tu) tens habilitado
(ele/ela/você) tem habilitado
(nós) temos habilitado
(vós) tendes habilitado
(eles/elas/vocês) têm habilitado
pretérito mais-que-perfeito
(eu) habilitara
(tu) habilitaras
(ele/ela/você) habilitara
(nós) habilitáramos
(vós) habilitáreis
(eles/elas/vocês) habilitaram
pretérito mais-que-perfeito composto
(eu) tinha habilitado
(tu) tinhas habilitado
(ele/ela/você) tinha habilitado
(nós) tínhamos habilitado
(vós) tínheis habilitado
(eles/elas/vocês) tinham habilitado
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal)
(eu) habilitarei
(tu) habilitarás
(ele/ela/você) habilitará
(nós) habilitaremos
(vós) habilitareis
(eles/elas/vocês) habilitarão
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal)
(eu) terei habilitado
(tu) terás habilitado
(ele/ela/você) terá habilitado
(nós) teremos habilitado
(vós) tereis habilitado
(eles/elas/vocês) terão habilitado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)
(eu) habilitaria
(tu) habilitarias
(ele/ela/você) habilitaria
(nós) habilitaríamos
(vós) habilitaríeis
(eles/elas/vocês) habilitariam
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) teria habilitado
(tu) terias habilitado
(ele/ela/você) teria habilitado
(nós) teríamos habilitado
(vós) teríeis habilitado
(eles/elas/vocês) teriam habilitado

Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)

presente
(eu) habilite
(tu) habilites
(ele/ela/você) habilite
(nós) habilitemos
(vós) habiliteis
(eles/elas/vocês) habilitem
pretérito perfeito
(eu) tenha habilitado
(tu) tenhas habilitado
(ele/ela/você) tenha habilitado
(nós) tenhamos habilitado
(vós) tenhais habilitado
(eles/elas/vocês) tenham habilitado
pretérito imperfeito
(eu) habilitasse
(tu) habilitasses
(ele/ela/você) habilitasse
(nós) habilitássemos
(vós) habilitásseis
(eles/elas/vocês) habilitassem
pretérito mais-que-perfeito
(eu) tivesse habilitado
(tu) tivesses habilitado
(ele/ela/você) tivesse habilitado
(nós) tivéssemos habilitado
(vós) tivésseis habilitado
(eles/elas/vocês) tivessem habilitado
futuro
(eu) habilitar
(tu) habilitares
(ele/ela/você) habilitar
(nós) habilitarmos
(vós) habilitardes
(eles/elas/vocês) habilitarem
futuro composto
(eu) tiver habilitado
(tu) tiveres habilitado
(ele/ela/você) tiver habilitado
(nós) tivermos habilitado
(vós) tiverdes habilitado
(eles/elas/vocês) tiverem habilitado

Modo imperativo

afirmativo
habilita (tu)
habilite (ele/ela/você)
habilitemos (nós)
habilitai (vós)
habilitem (eles/elas/vocês)
negativo
não habilites (tu)
não habilite (ele/ela/você)
não habilitemos (nós)
não habiliteis (vós)
não habilitem (eles/elas/vocês)

Formas nominais

infinitivo pessoal
(eu) habilitar
(tu) habilitares
(ele/ela/você) habilitar
(nós) habilitarmos
(vós) habilitardes
(eles/elas/vocês) habilitarem
infinitivo pessoal composto
(eu) ter habilitado
(tu) teres habilitado
(ele/ela/você) ter habilitado
(nós) termos habilitado
(vós) terdes habilitado
(eles/elas/vocês) terem habilitado
particípio
habilitado
gerúndio
habilitando
Publicidade
 
Publicidade