Tabela de declinação do LEO
Flexionstabelle für: habilitar
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente |
|---|
| (eu) habilito |
| (tu) habilitas |
| (ele/ela/você) habilita |
| (nós) habilitamos |
| (vós) habilitais |
| (eles/elas/vocês) habilitam |
| pretérito imperfeito |
|---|
| (eu) habilitava |
| (tu) habilitavas |
| (ele/ela/você) habilitava |
| (nós) habilitávamos |
| (vós) habilitáveis |
| (eles/elas/vocês) habilitavam |
| pretérito perfeito simples |
|---|
| (eu) habilitei |
| (tu) habilitaste |
| (ele/ela/você) habilitou |
| (nós) habilitamos/ habilitámos |
| (vós) habilitastes |
| (eles/elas/vocês) habilitaram |
| pretérito perfeito composto |
|---|
| (eu) tenho habilitado |
| (tu) tens habilitado |
| (ele/ela/você) tem habilitado |
| (nós) temos habilitado |
| (vós) tendes habilitado |
| (eles/elas/vocês) têm habilitado |
| pretérito mais-que-perfeito |
|---|
| (eu) habilitara |
| (tu) habilitaras |
| (ele/ela/você) habilitara |
| (nós) habilitáramos |
| (vós) habilitáreis |
| (eles/elas/vocês) habilitaram |
| pretérito mais-que-perfeito composto |
|---|
| (eu) tinha habilitado |
| (tu) tinhas habilitado |
| (ele/ela/você) tinha habilitado |
| (nós) tínhamos habilitado |
| (vós) tínheis habilitado |
| (eles/elas/vocês) tinham habilitado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) |
|---|
| (eu) habilitarei |
| (tu) habilitarás |
| (ele/ela/você) habilitará |
| (nós) habilitaremos |
| (vós) habilitareis |
| (eles/elas/vocês) habilitarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) |
|---|
| (eu) terei habilitado |
| (tu) terás habilitado |
| (ele/ela/você) terá habilitado |
| (nós) teremos habilitado |
| (vós) tereis habilitado |
| (eles/elas/vocês) terão habilitado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) |
|---|
| (eu) habilitaria |
| (tu) habilitarias |
| (ele/ela/você) habilitaria |
| (nós) habilitaríamos |
| (vós) habilitaríeis |
| (eles/elas/vocês) habilitariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) |
|---|
| (eu) teria habilitado |
| (tu) terias habilitado |
| (ele/ela/você) teria habilitado |
| (nós) teríamos habilitado |
| (vós) teríeis habilitado |
| (eles/elas/vocês) teriam habilitado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente |
|---|
| (eu) habilite |
| (tu) habilites |
| (ele/ela/você) habilite |
| (nós) habilitemos |
| (vós) habiliteis |
| (eles/elas/vocês) habilitem |
| pretérito perfeito |
|---|
| (eu) tenha habilitado |
| (tu) tenhas habilitado |
| (ele/ela/você) tenha habilitado |
| (nós) tenhamos habilitado |
| (vós) tenhais habilitado |
| (eles/elas/vocês) tenham habilitado |
| pretérito imperfeito |
|---|
| (eu) habilitasse |
| (tu) habilitasses |
| (ele/ela/você) habilitasse |
| (nós) habilitássemos |
| (vós) habilitásseis |
| (eles/elas/vocês) habilitassem |
| pretérito mais-que-perfeito |
|---|
| (eu) tivesse habilitado |
| (tu) tivesses habilitado |
| (ele/ela/você) tivesse habilitado |
| (nós) tivéssemos habilitado |
| (vós) tivésseis habilitado |
| (eles/elas/vocês) tivessem habilitado |
| futuro |
|---|
| (eu) habilitar |
| (tu) habilitares |
| (ele/ela/você) habilitar |
| (nós) habilitarmos |
| (vós) habilitardes |
| (eles/elas/vocês) habilitarem |
| futuro composto |
|---|
| (eu) tiver habilitado |
| (tu) tiveres habilitado |
| (ele/ela/você) tiver habilitado |
| (nós) tivermos habilitado |
| (vós) tiverdes habilitado |
| (eles/elas/vocês) tiverem habilitado |
Modo imperativo
| afirmativo |
|---|
| habilita (tu) |
| habilite (ele/ela/você) |
| habilitemos (nós) |
| habilitai (vós) |
| habilitem (eles/elas/vocês) |
| negativo |
|---|
| não habilites (tu) |
| não habilite (ele/ela/você) |
| não habilitemos (nós) |
| não habiliteis (vós) |
| não habilitem (eles/elas/vocês) |
Formas nominais
| infinitivo pessoal |
|---|
| (eu) habilitar |
| (tu) habilitares |
| (ele/ela/você) habilitar |
| (nós) habilitarmos |
| (vós) habilitardes |
| (eles/elas/vocês) habilitarem |
| infinitivo pessoal composto |
|---|
| (eu) ter habilitado |
| (tu) teres habilitado |
| (ele/ela/você) ter habilitado |
| (nós) termos habilitado |
| (vós) terdes habilitado |
| (eles/elas/vocês) terem habilitado |
| particípio |
|---|
| habilitado |
| gerúndio |
|---|
| habilitando |