Tabela de declinação do LEO
Flexionstabelle für: gostar
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente |
|---|
| (eu) gosto |
| (tu) gostas |
| (ele/ela/você) gosta |
| (nós) gostamos |
| (vós) gostais |
| (eles/elas/vocês) gostam |
| pretérito imperfeito |
|---|
| (eu) gostava |
| (tu) gostavas |
| (ele/ela/você) gostava |
| (nós) gostávamos |
| (vós) gostáveis |
| (eles/elas/vocês) gostavam |
| pretérito perfeito simples |
|---|
| (eu) gostei |
| (tu) gostaste |
| (ele/ela/você) gostou |
| (nós) gostamos/ gostámos |
| (vós) gostastes |
| (eles/elas/vocês) gostaram |
| pretérito perfeito composto |
|---|
| (eu) tenho gostado |
| (tu) tens gostado |
| (ele/ela/você) tem gostado |
| (nós) temos gostado |
| (vós) tendes gostado |
| (eles/elas/vocês) têm gostado |
| pretérito mais-que-perfeito |
|---|
| (eu) gostara |
| (tu) gostaras |
| (ele/ela/você) gostara |
| (nós) gostáramos |
| (vós) gostáreis |
| (eles/elas/vocês) gostaram |
| pretérito mais-que-perfeito composto |
|---|
| (eu) tinha gostado |
| (tu) tinhas gostado |
| (ele/ela/você) tinha gostado |
| (nós) tínhamos gostado |
| (vós) tínheis gostado |
| (eles/elas/vocês) tinham gostado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) |
|---|
| (eu) gostarei |
| (tu) gostarás |
| (ele/ela/você) gostará |
| (nós) gostaremos |
| (vós) gostareis |
| (eles/elas/vocês) gostarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) |
|---|
| (eu) terei gostado |
| (tu) terás gostado |
| (ele/ela/você) terá gostado |
| (nós) teremos gostado |
| (vós) tereis gostado |
| (eles/elas/vocês) terão gostado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) |
|---|
| (eu) gostaria |
| (tu) gostarias |
| (ele/ela/você) gostaria |
| (nós) gostaríamos |
| (vós) gostaríeis |
| (eles/elas/vocês) gostariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) |
|---|
| (eu) teria gostado |
| (tu) terias gostado |
| (ele/ela/você) teria gostado |
| (nós) teríamos gostado |
| (vós) teríeis gostado |
| (eles/elas/vocês) teriam gostado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente |
|---|
| (eu) goste |
| (tu) gostes |
| (ele/ela/você) goste |
| (nós) gostemos |
| (vós) gosteis |
| (eles/elas/vocês) gostem |
| pretérito perfeito |
|---|
| (eu) tenha gostado |
| (tu) tenhas gostado |
| (ele/ela/você) tenha gostado |
| (nós) tenhamos gostado |
| (vós) tenhais gostado |
| (eles/elas/vocês) tenham gostado |
| pretérito imperfeito |
|---|
| (eu) gostasse |
| (tu) gostasses |
| (ele/ela/você) gostasse |
| (nós) gostássemos |
| (vós) gostásseis |
| (eles/elas/vocês) gostassem |
| pretérito mais-que-perfeito |
|---|
| (eu) tivesse gostado |
| (tu) tivesses gostado |
| (ele/ela/você) tivesse gostado |
| (nós) tivéssemos gostado |
| (vós) tivésseis gostado |
| (eles/elas/vocês) tivessem gostado |
| futuro |
|---|
| (eu) gostar |
| (tu) gostares |
| (ele/ela/você) gostar |
| (nós) gostarmos |
| (vós) gostardes |
| (eles/elas/vocês) gostarem |
| futuro composto |
|---|
| (eu) tiver gostado |
| (tu) tiveres gostado |
| (ele/ela/você) tiver gostado |
| (nós) tivermos gostado |
| (vós) tiverdes gostado |
| (eles/elas/vocês) tiverem gostado |
Modo imperativo
| afirmativo |
|---|
| gosta (tu) |
| goste (ele/ela/você) |
| gostemos (nós) |
| gostai (vós) |
| gostem (eles/elas/vocês) |
| negativo |
|---|
| não gostes (tu) |
| não goste (ele/ela/você) |
| não gostemos (nós) |
| não gosteis (vós) |
| não gostem (eles/elas/vocês) |
Formas nominais
| infinitivo pessoal |
|---|
| (eu) gostar |
| (tu) gostares |
| (ele/ela/você) gostar |
| (nós) gostarmos |
| (vós) gostardes |
| (eles/elas/vocês) gostarem |
| infinitivo pessoal composto |
|---|
| (eu) ter gostado |
| (tu) teres gostado |
| (ele/ela/você) ter gostado |
| (nós) termos gostado |
| (vós) terdes gostado |
| (eles/elas/vocês) terem gostado |
| particípio |
|---|
| gostado |
| gerúndio |
|---|
| gostando |