LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: enfiar
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente |
|---|
| (eu) enfio |
| (tu) enfias |
| (ele/ela/você) enfia |
| (nós) enfiamos |
| (vós) enfiais |
| (eles/elas/vocês) enfiam |
| pretérito imperfeito |
|---|
| (eu) enfiava |
| (tu) enfiavas |
| (ele/ela/você) enfiava |
| (nós) enfiávamos |
| (vós) enfiáveis |
| (eles/elas/vocês) enfiavam |
| pretérito perfeito simples |
|---|
| (eu) enfiei |
| (tu) enfiaste |
| (ele/ela/você) enfiou |
| (nós) enfiamos/ enfiámos |
| (vós) enfiastes |
| (eles/elas/vocês) enfiaram |
| pretérito perfeito composto |
|---|
| (eu) tenho enfiado |
| (tu) tens enfiado |
| (ele/ela/você) tem enfiado |
| (nós) temos enfiado |
| (vós) tendes enfiado |
| (eles/elas/vocês) têm enfiado |
| pretérito mais-que-perfeito |
|---|
| (eu) enfiara |
| (tu) enfiaras |
| (ele/ela/você) enfiara |
| (nós) enfiáramos |
| (vós) enfiáreis |
| (eles/elas/vocês) enfiaram |
| pretérito mais-que-perfeito composto |
|---|
| (eu) tinha enfiado |
| (tu) tinhas enfiado |
| (ele/ela/você) tinha enfiado |
| (nós) tínhamos enfiado |
| (vós) tínheis enfiado |
| (eles/elas/vocês) tinham enfiado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) |
|---|
| (eu) enfiarei |
| (tu) enfiarás |
| (ele/ela/você) enfiará |
| (nós) enfiaremos |
| (vós) enfiareis |
| (eles/elas/vocês) enfiarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) |
|---|
| (eu) terei enfiado |
| (tu) terás enfiado |
| (ele/ela/você) terá enfiado |
| (nós) teremos enfiado |
| (vós) tereis enfiado |
| (eles/elas/vocês) terão enfiado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) |
|---|
| (eu) enfiaria |
| (tu) enfiarias |
| (ele/ela/você) enfiaria |
| (nós) enfiaríamos |
| (vós) enfiaríeis |
| (eles/elas/vocês) enfiariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) |
|---|
| (eu) teria enfiado |
| (tu) terias enfiado |
| (ele/ela/você) teria enfiado |
| (nós) teríamos enfiado |
| (vós) teríeis enfiado |
| (eles/elas/vocês) teriam enfiado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente |
|---|
| (eu) enfie |
| (tu) enfies |
| (ele/ela/você) enfie |
| (nós) enfiemos |
| (vós) enfieis |
| (eles/elas/vocês) enfiem |
| pretérito perfeito |
|---|
| (eu) tenha enfiado |
| (tu) tenhas enfiado |
| (ele/ela/você) tenha enfiado |
| (nós) tenhamos enfiado |
| (vós) tenhais enfiado |
| (eles/elas/vocês) tenham enfiado |
| pretérito imperfeito |
|---|
| (eu) enfiasse |
| (tu) enfiasses |
| (ele/ela/você) enfiasse |
| (nós) enfiássemos |
| (vós) enfiásseis |
| (eles/elas/vocês) enfiassem |
| pretérito mais-que-perfeito |
|---|
| (eu) tivesse enfiado |
| (tu) tivesses enfiado |
| (ele/ela/você) tivesse enfiado |
| (nós) tivéssemos enfiado |
| (vós) tivésseis enfiado |
| (eles/elas/vocês) tivessem enfiado |
| futuro |
|---|
| (eu) enfiar |
| (tu) enfiares |
| (ele/ela/você) enfiar |
| (nós) enfiarmos |
| (vós) enfiardes |
| (eles/elas/vocês) enfiarem |
| futuro composto |
|---|
| (eu) tiver enfiado |
| (tu) tiveres enfiado |
| (ele/ela/você) tiver enfiado |
| (nós) tivermos enfiado |
| (vós) tiverdes enfiado |
| (eles/elas/vocês) tiverem enfiado |
Modo imperativo
| afirmativo |
|---|
| enfia (tu) |
| enfie (ele/ela/você) |
| enfiemos (nós) |
| enfiai (vós) |
| enfiem (eles/elas/vocês) |
| negativo |
|---|
| não enfies (tu) |
| não enfie (ele/ela/você) |
| não enfiemos (nós) |
| não enfieis (vós) |
| não enfiem (eles/elas/vocês) |
Formas nominais
| infinitivo pessoal |
|---|
| (eu) enfiar |
| (tu) enfiares |
| (ele/ela/você) enfiar |
| (nós) enfiarmos |
| (vós) enfiardes |
| (eles/elas/vocês) enfiarem |
| infinitivo pessoal composto |
|---|
| (eu) ter enfiado |
| (tu) teres enfiado |
| (ele/ela/você) ter enfiado |
| (nós) termos enfiado |
| (vós) terdes enfiado |
| (eles/elas/vocês) terem enfiado |
| particípio |
|---|
| enfiado |
| gerúndio |
|---|
| enfiando |