LEOs Flexionstabelle 

LEOs Flexionstabelle mudarÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) mudo
(tu) mudas
(ele/​ela/​você) muda
(nós) mudamos
(vós) mudais
(eles/​elas/​vocês) mudam
pretérito imperfeito
(eu) mudava
(tu) mudavas
(ele/​ela/​você) mudava
(nós) mudávamos
(vós) mudáveis
(eles/​elas/​vocês) mudavam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) mudei (eu) tenho mudado
(tu) mudaste (tu) tens mudado
(ele/​ela/​você) mudou (ele/​ela/​você) tem mudado
(nós) mudamos | mudámos (nós) temos mudado
(vós) mudastes (vós) tendes mudado
(eles/​elas/​vocês) mudaram (eles/​elas/​vocês) têm mudado
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) mudara (eu) tinha mudado
(tu) mudaras (tu) tinhas mudado
(ele/​ela/​você) mudara (ele/​ela/​você) tinha mudado
(nós) mudáramos (nós) tínhamos mudado
(vós) mudáreis (vós) tínheis mudado
(eles/​elas/​vocês) mudaram (eles/​elas/​vocês) tinham mudado
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) mudarei (eu) terei mudado
(tu) mudarás (tu) terás mudado
(ele/​ela/​você) mudará (ele/​ela/​você) terá mudado
(nós) mudaremos (nós) teremos mudado
(vós) mudareis (vós) tereis mudado
(eles/​elas/​vocês) mudarão (eles/​elas/​vocês) terão mudado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) mudaria (eu) teria mudado
(tu) mudarias (tu) terias mudado
(ele/​ela/​você) mudaria (ele/​ela/​você) teria mudado
(nós) mudaríamos (nós) teríamos mudado
(vós) mudaríeis (vós) teríeis mudado
(eles/​elas/​vocês) mudariam (eles/​elas/​vocês) teriam mudado
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) mude (eu) tenha mudado
(tu) mudes (tu) tenhas mudado
(ele/​ela/​você) mude (ele/​ela/​você) tenha mudado
(nós) mudemos (nós) tenhamos mudado
(vós) mudeis (vós) tenhais mudado
(eles/​elas/​vocês) mudem (eles/​elas/​vocês) tenham mudado
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) mudasse (eu) tivesse mudado
(tu) mudasses (tu) tivesses mudado
(ele/​ela/​você) mudasse (ele/​ela/​você) tivesse mudado
(nós) mudássemos (nós) tivéssemos mudado
(vós) mudásseis (vós) tivésseis mudado
(eles/​elas/​vocês) mudassem (eles/​elas/​vocês) tivessem mudado
futurofuturo composto
(eu) mudar (eu) tiver mudado
(tu) mudares (tu) tiveres mudado
(ele/​ela/​você) mudar (ele/​ela/​você) tiver mudado
(nós) mudarmos (nós) tivermos mudado
(vós) mudardes (vós) tiverdes mudado
(eles/​elas/​vocês) mudarem (eles/​elas/​vocês) tiverem mudado
Modo imperativo
afirmativonegativo
muda (tu) não mudes (tu)
mude (ele/​ela/​você) não mude (ele/​ela/​você)
mudemos (nós) não mudemos (nós)
mudai (vós) não mudeis (vós)
mudem (eles/​elas/​vocês) não mudem (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) mudar (eu) ter mudado
(tu) mudares (tu) teres mudado
(ele/​ela/​você) mudar (ele/​ela/​você) ter mudado
(nós) mudarmos (nós) termos mudado
(vós) mudardes (vós) terdes mudado
(eles/​elas/​vocês) mudarem (eles/​elas/​vocês) terem mudado
particípiogerúndio
mudado mudando
Werbung
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen