LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: aferrar-se
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| aferro-me |
| aferras-te |
| aferra-se |
| aferramo-nos |
| aferrais-vos |
| aferram-se |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me aferro |
| (tu) te aferras |
| (ele/ela/você) se aferra |
| (nós) nos aferramos |
| (vós) vos aferrais |
| (eles/elas/vocês) se aferram |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| aferrava-me |
| aferravas-te |
| aferrava-se |
| aferrávamo-nos |
| aferráveis-vos |
| aferravam-se |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me aferrava |
| (tu) te aferravas |
| (ele/ela/você) se aferrava |
| (nós) nos aferrávamos |
| (vós) vos aferráveis |
| (eles/elas/vocês) se aferravam |
| pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt |
|---|
| aferrei-me |
| aferraste-te |
| aferrou-se |
| aferramo/ aferrámo-nos |
| aferrastes-vos |
| aferraram-se |
| pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me aferrei |
| (tu) te aferraste |
| (ele/ela/você) se aferrou |
| (nós) nos aferramos/ aferrámos |
| (vós) vos aferrastes |
| (eles/elas/vocês) se aferraram |
| pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tenho-me aferrado |
| tens-te aferrado |
| tem-se aferrado |
| temo-nos aferrado |
| tendes-vos aferrado |
| têm-se aferrado |
| pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenho aferrado |
| (tu) te tens aferrado |
| (ele/ela/você) se tem aferrado |
| (nós) nos temos aferrado |
| (vós) vos tendes aferrado |
| (eles/elas/vocês) se têm aferrado |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| aferrara-me |
| aferraras-te |
| aferrara-se |
| aferráramo-nos |
| aferráreis-vos |
| aferraram-se |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me aferrara |
| (tu) te aferraras |
| (ele/ela/você) se aferrara |
| (nós) nos aferráramos |
| (vós) vos aferráreis |
| (eles/elas/vocês) se aferraram |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tinha-me aferrado |
| tinhas-te aferrado |
| tinha-se aferrado |
| tínhamo-nos aferrado |
| tínheis-vos aferrado |
| tinham-se aferrado |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tinha aferrado |
| (tu) te tinhas aferrado |
| (ele/ela/você) se tinha aferrado |
| (nós) nos tínhamos aferrado |
| (vós) vos tínheis aferrado |
| (eles/elas/vocês) se tinham aferrado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| aferrar-me-ei |
| aferrar-te-ás |
| aferrar-se-á |
| aferrar-nos-emos |
| aferrar-vos-eis |
| aferrar-se-ão |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me aferrarei |
| (tu) te aferrarás |
| (ele/ela/você) se aferrará |
| (nós) nos aferraremos |
| (vós) vos aferrareis |
| (eles/elas/vocês) se aferrarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ei aferrado |
| ter-te-ás aferrado |
| ter-se-á aferrado |
| ter-nos-emos aferrado |
| ter-vos-eis aferrado |
| ter-se-ão aferrado |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me terei aferrado |
| (tu) te terás aferrado |
| (ele/ela/você) se terá aferrado |
| (nós) nos teremos aferrado |
| (vós) vos tereis aferrado |
| (eles/elas/vocês) se terão aferrado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| aferrar-me-ia |
| aferrar-te-ias |
| aferrar-se-ia |
| aferrar-nos-íamos |
| aferrar-vos-íeis |
| aferrar-se-iam |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me aferraria |
| (tu) te aferrarias |
| (ele/ela/você) se aferraria |
| (nós) nos aferraríamos |
| (vós) vos aferraríeis |
| (eles/elas/vocês) se aferrariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ia aferrado |
| ter-te-ias aferrado |
| ter-se-ia aferrado |
| ter-nos-íamos aferrado |
| ter-vos-íeis aferrado |
| ter-se-iam aferrado |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me teria aferrado |
| (tu) te terias aferrado |
| (ele/ela/você) se teria aferrado |
| (nós) nos teríamos aferrado |
| (vós) vos teríeis aferrado |
| (eles/elas/vocês) se teriam aferrado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me aferre |
| (tu) te aferres |
| (ele/ela/você) se aferre |
| (nós) nos aferremos |
| (vós) vos aferreis |
| (eles/elas/vocês) se aferrem |
| pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenha aferrado |
| (tu) te tenhas aferrado |
| (ele/ela/você) se tenha aferrado |
| (nós) nos tenhamos aferrado |
| (vós) vos tenhais aferrado |
| (eles/elas/vocês) se tenham aferrado |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me aferrasse |
| (tu) te aferrasses |
| (ele/ela/você) se aferrasse |
| (nós) nos aferrássemos |
| (vós) vos aferrásseis |
| (eles/elas/vocês) se aferrassem |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tivesse aferrado |
| (tu) te tivesses aferrado |
| (ele/ela/você) se tivesse aferrado |
| (nós) nos tivéssemos aferrado |
| (vós) vos tivésseis aferrado |
| (eles/elas/vocês) se tivessem aferrado |
| futuro - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me aferrar |
| (tu) te aferrares |
| (ele/ela/você) se aferrar |
| (nós) nos aferrarmos |
| (vós) vos aferrardes |
| (eles/elas/vocês) se aferrarem |
| futuro composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tiver aferrado |
| (tu) te tiveres aferrado |
| (ele/ela/você) se tiver aferrado |
| (nós) nos tivermos aferrado |
| (vós) vos tiverdes aferrado |
| (eles/elas/vocês) se tiverem aferrado |
Modo imperativo
| afirmativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| aferra-te |
| aferre-se |
| aferremo-nos |
| aferrai-vos |
| aferrem-se |
| afirmativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| não te aferres |
| não se aferre |
| não nos aferremos |
| não vos aferreis |
| não se aferrem |
Formas nominais
| infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt |
|---|
| aferrar-me |
| aferrares-te |
| aferrar-se |
| aferrarmo-nos |
| aferrardes-vos |
| aferrarem-se |
| infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me aferrar |
| (tu) te aferrares |
| (ele/ela/você) se aferrar |
| (nós) nos aferrarmos |
| (vós) vos aferrardes |
| (eles/elas/vocês) se aferrarem |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ter-me aferrado |
| teres-te aferrado |
| ter-se aferrado |
| termo-nos aferrado |
| terdes-vos aferrado |
| terem-se aferrado |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ter aferrado |
| (tu) te teres aferrado |
| (ele/ela/você) se ter aferrado |
| (nós) nos termos aferrado |
| (vós) vos terdes aferrado |
| (eles/elas/vocês) se terem aferrado |
| particípio |
|---|
| aferrado |
| gerúndio - Pronomen nachgestellt |
|---|
| aferrando-se |
| gerúndio - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |