Publicidade - LEO sem publicidade? LEO Pur
LEO

Parece que você está usando um bloqueador de publicidade.

Você quer apoiar o LEO?

Desative o bloqueador de publicidade ou faça uma doação!

Tabela de declinação do LEO 

Flexionstabelle für: ­adaptar-se

Hilfsverb: ­ter

Modo indicativo

presente - Pronomen nachgestellt
adapto-me
adaptas-te
adapta-se
adaptamo-nos
adaptais-vos
adaptam-se
presente - Pronomen vorangestellt
(eu) me adapto
(tu) te adaptas
(ele/ela/você) se adapta
(nós) nos adaptamos
(vós) vos adaptais
(eles/elas/vocês) se adaptam
pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt
adaptava-me
adaptavas-te
adaptava-se
adaptávamo-nos
adaptáveis-vos
adaptavam-se
pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me adaptava
(tu) te adaptavas
(ele/ela/você) se adaptava
(nós) nos adaptávamos
(vós) vos adaptáveis
(eles/elas/vocês) se adaptavam
pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt
adaptei-me
adaptaste-te
adaptou-se
adaptamo/
adaptámo-nos
adaptastes-vos
adaptaram-se
pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt
(eu) me adaptei
(tu) te adaptaste
(ele/ela/você) se adaptou
(nós) nos adaptamos/
adaptámos
(vós) vos adaptastes
(eles/elas/vocês) se adaptaram
pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt
tenho-me adaptado
tens-te adaptado
tem-se adaptado
temo-nos adaptado
tendes-vos adaptado
têm-se adaptado
pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me tenho adaptado
(tu) te tens adaptado
(ele/ela/você) se tem adaptado
(nós) nos temos adaptado
(vós) vos tendes adaptado
(eles/elas/vocês) se têm adaptado
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt
adaptara-me
adaptaras-te
adaptara-se
adaptáramo-nos
adaptáreis-vos
adaptaram-se
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me adaptara
(tu) te adaptaras
(ele/ela/você) se adaptara
(nós) nos adaptáramos
(vós) vos adaptáreis
(eles/elas/vocês) se adaptaram
pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt
tinha-me adaptado
tinhas-te adaptado
tinha-se adaptado
tínhamo-nos adaptado
tínheis-vos adaptado
tinham-se adaptado
pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me tinha adaptado
(tu) te tinhas adaptado
(ele/ela/você) se tinha adaptado
(nós) nos tínhamos adaptado
(vós) vos tínheis adaptado
(eles/elas/vocês) se tinham adaptado
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte
adaptar-me-ei
adaptar-te-ás
adaptar-se-á
adaptar-nos-emos
adaptar-vos-eis
adaptar-se-ão
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me adaptarei
(tu) te adaptarás
(ele/ela/você) se adaptará
(nós) nos adaptaremos
(vós) vos adaptareis
(eles/elas/vocês) se adaptarão
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte
ter-me-ei adaptado
ter-te-ás adaptado
ter-se-á adaptado
ter-nos-emos adaptado
ter-vos-eis adaptado
ter-se-ão adaptado
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me terei adaptado
(tu) te terás adaptado
(ele/ela/você) se terá adaptado
(nós) nos teremos adaptado
(vós) vos tereis adaptado
(eles/elas/vocês) se terão adaptado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte
adaptar-me-ia
adaptar-te-ias
adaptar-se-ia
adaptar-nos-íamos
adaptar-vos-íeis
adaptar-se-iam
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me adaptaria
(tu) te adaptarias
(ele/ela/você) se adaptaria
(nós) nos adaptaríamos
(vós) vos adaptaríeis
(eles/elas/vocês) se adaptariam
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte
ter-me-ia adaptado
ter-te-ias adaptado
ter-se-ia adaptado
ter-nos-íamos adaptado
ter-vos-íeis adaptado
ter-se-iam adaptado
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me teria adaptado
(tu) te terias adaptado
(ele/ela/você) se teria adaptado
(nós) nos teríamos adaptado
(vós) vos teríeis adaptado
(eles/elas/vocês) se teriam adaptado

Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)

presente - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
presente - Pronomen vorangestellt
(eu) me adapte
(tu) te adaptes
(ele/ela/você) se adapte
(nós) nos adaptemos
(vós) vos adapteis
(eles/elas/vocês) se adaptem
pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me tenha adaptado
(tu) te tenhas adaptado
(ele/ela/você) se tenha adaptado
(nós) nos tenhamos adaptado
(vós) vos tenhais adaptado
(eles/elas/vocês) se tenham adaptado
pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me adaptasse
(tu) te adaptasses
(ele/ela/você) se adaptasse
(nós) nos adaptássemos
(vós) vos adaptásseis
(eles/elas/vocês) se adaptassem
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me tivesse adaptado
(tu) te tivesses adaptado
(ele/ela/você) se tivesse adaptado
(nós) nos tivéssemos adaptado
(vós) vos tivésseis adaptado
(eles/elas/vocês) se tivessem adaptado
futuro - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
futuro - Pronomen vorangestellt
(eu) me adaptar
(tu) te adaptares
(ele/ela/você) se adaptar
(nós) nos adaptarmos
(vós) vos adaptardes
(eles/elas/vocês) se adaptarem
futuro composto - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
futuro composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me tiver adaptado
(tu) te tiveres adaptado
(ele/ela/você) se tiver adaptado
(nós) nos tivermos adaptado
(vós) vos tiverdes adaptado
(eles/elas/vocês) se tiverem adaptado

Modo imperativo

afirmativo - Pronomen nachgestellt
adapta-te
adapte-se
adaptemo-nos
adaptai-vos
adaptem-se
afirmativo - Pronomen vorangestellt
-
-
-
-
-
negativo - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
negativo - Pronomen vorangestellt
não te adaptes
não se adapte
não nos adaptemos
não vos adapteis
não se adaptem

Formas nominais

infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt
adaptar-me
adaptares-te
adaptar-se
adaptarmo-nos
adaptardes-vos
adaptarem-se
infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt
(eu) me adaptar
(tu) te adaptares
(ele/ela/você) se adaptar
(nós) nos adaptarmos
(vós) vos adaptardes
(eles/elas/vocês) se adaptarem
infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt
ter-me adaptado
teres-te adaptado
ter-se adaptado
termo-nos adaptado
terdes-vos adaptado
terem-se adaptado
infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me ter adaptado
(tu) te teres adaptado
(ele/ela/você) se ter adaptado
(nós) nos termos adaptado
(vós) vos terdes adaptado
(eles/elas/vocês) se terem adaptado
particípio
adaptado
gerúndio - Pronomen nachgestellt
adaptando-se
gerúndio - Pronomen vorangestellt
-
Publicidade
 
Publicidade