LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: transviar-se
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| transvio-me |
| transvias-te |
| transvia-se |
| transviamo-nos |
| transviais-vos |
| transviam-se |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me transvio |
| (tu) te transvias |
| (ele/ela/você) se transvia |
| (nós) nos transviamos |
| (vós) vos transviais |
| (eles/elas/vocês) se transviam |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| transviava-me |
| transviavas-te |
| transviava-se |
| transviávamo-nos |
| transviáveis-vos |
| transviavam-se |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me transviava |
| (tu) te transviavas |
| (ele/ela/você) se transviava |
| (nós) nos transviávamos |
| (vós) vos transviáveis |
| (eles/elas/vocês) se transviavam |
| pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt |
|---|
| transviei-me |
| transviaste-te |
| transviou-se |
| transviamo/ transviámo-nos |
| transviastes-vos |
| transviaram-se |
| pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me transviei |
| (tu) te transviaste |
| (ele/ela/você) se transviou |
| (nós) nos transviamos/ transviámos |
| (vós) vos transviastes |
| (eles/elas/vocês) se transviaram |
| pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tenho-me transviado |
| tens-te transviado |
| tem-se transviado |
| temo-nos transviado |
| tendes-vos transviado |
| têm-se transviado |
| pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenho transviado |
| (tu) te tens transviado |
| (ele/ela/você) se tem transviado |
| (nós) nos temos transviado |
| (vós) vos tendes transviado |
| (eles/elas/vocês) se têm transviado |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| transviara-me |
| transviaras-te |
| transviara-se |
| transviáramo-nos |
| transviáreis-vos |
| transviaram-se |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me transviara |
| (tu) te transviaras |
| (ele/ela/você) se transviara |
| (nós) nos transviáramos |
| (vós) vos transviáreis |
| (eles/elas/vocês) se transviaram |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tinha-me transviado |
| tinhas-te transviado |
| tinha-se transviado |
| tínhamo-nos transviado |
| tínheis-vos transviado |
| tinham-se transviado |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tinha transviado |
| (tu) te tinhas transviado |
| (ele/ela/você) se tinha transviado |
| (nós) nos tínhamos transviado |
| (vós) vos tínheis transviado |
| (eles/elas/vocês) se tinham transviado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| transviar-me-ei |
| transviar-te-ás |
| transviar-se-á |
| transviar-nos-emos |
| transviar-vos-eis |
| transviar-se-ão |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me transviarei |
| (tu) te transviarás |
| (ele/ela/você) se transviará |
| (nós) nos transviaremos |
| (vós) vos transviareis |
| (eles/elas/vocês) se transviarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ei transviado |
| ter-te-ás transviado |
| ter-se-á transviado |
| ter-nos-emos transviado |
| ter-vos-eis transviado |
| ter-se-ão transviado |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me terei transviado |
| (tu) te terás transviado |
| (ele/ela/você) se terá transviado |
| (nós) nos teremos transviado |
| (vós) vos tereis transviado |
| (eles/elas/vocês) se terão transviado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| transviar-me-ia |
| transviar-te-ias |
| transviar-se-ia |
| transviar-nos-íamos |
| transviar-vos-íeis |
| transviar-se-iam |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me transviaria |
| (tu) te transviarias |
| (ele/ela/você) se transviaria |
| (nós) nos transviaríamos |
| (vós) vos transviaríeis |
| (eles/elas/vocês) se transviariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ia transviado |
| ter-te-ias transviado |
| ter-se-ia transviado |
| ter-nos-íamos transviado |
| ter-vos-íeis transviado |
| ter-se-iam transviado |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me teria transviado |
| (tu) te terias transviado |
| (ele/ela/você) se teria transviado |
| (nós) nos teríamos transviado |
| (vós) vos teríeis transviado |
| (eles/elas/vocês) se teriam transviado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me transvie |
| (tu) te transvies |
| (ele/ela/você) se transvie |
| (nós) nos transviemos |
| (vós) vos transvieis |
| (eles/elas/vocês) se transviem |
| pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenha transviado |
| (tu) te tenhas transviado |
| (ele/ela/você) se tenha transviado |
| (nós) nos tenhamos transviado |
| (vós) vos tenhais transviado |
| (eles/elas/vocês) se tenham transviado |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me transviasse |
| (tu) te transviasses |
| (ele/ela/você) se transviasse |
| (nós) nos transviássemos |
| (vós) vos transviásseis |
| (eles/elas/vocês) se transviassem |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tivesse transviado |
| (tu) te tivesses transviado |
| (ele/ela/você) se tivesse transviado |
| (nós) nos tivéssemos transviado |
| (vós) vos tivésseis transviado |
| (eles/elas/vocês) se tivessem transviado |
| futuro - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me transviar |
| (tu) te transviares |
| (ele/ela/você) se transviar |
| (nós) nos transviarmos |
| (vós) vos transviardes |
| (eles/elas/vocês) se transviarem |
| futuro composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tiver transviado |
| (tu) te tiveres transviado |
| (ele/ela/você) se tiver transviado |
| (nós) nos tivermos transviado |
| (vós) vos tiverdes transviado |
| (eles/elas/vocês) se tiverem transviado |
Modo imperativo
| afirmativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| transvia-te |
| transvie-se |
| transviemo-nos |
| transviai-vos |
| transviem-se |
| afirmativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| não te transvies |
| não se transvie |
| não nos transviemos |
| não vos transvieis |
| não se transviem |
Formas nominais
| infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt |
|---|
| transviar-me |
| transviares-te |
| transviar-se |
| transviarmo-nos |
| transviardes-vos |
| transviarem-se |
| infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me transviar |
| (tu) te transviares |
| (ele/ela/você) se transviar |
| (nós) nos transviarmos |
| (vós) vos transviardes |
| (eles/elas/vocês) se transviarem |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ter-me transviado |
| teres-te transviado |
| ter-se transviado |
| termo-nos transviado |
| terdes-vos transviado |
| terem-se transviado |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ter transviado |
| (tu) te teres transviado |
| (ele/ela/você) se ter transviado |
| (nós) nos termos transviado |
| (vós) vos terdes transviado |
| (eles/elas/vocês) se terem transviado |
| particípio |
|---|
| transviado |
| gerúndio - Pronomen nachgestellt |
|---|
| transviando-se |
| gerúndio - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |