Werbung - LEO ohne Werbung? LEO Pur
LEO

Sie scheinen einen AdBlocker zu verwenden.

Wollen Sie LEO unterstützen?

Dann deaktivieren Sie AdBlock für LEO, spenden Sie oder nutzen Sie LEO Pur!

LEOs Flexionstabelle 

Flexionstabelle für: ­ganzar-se

Hilfsverb: ­ter

Modo indicativo

presente - Pronomen nachgestellt
ganzo-me
ganzas-te
ganza-se
ganzamo-nos
ganzais-vos
ganzam-se
presente - Pronomen vorangestellt
(eu) me ganzo
(tu) te ganzas
(ele/ela/você) se ganza
(nós) nos ganzamos
(vós) vos ganzais
(eles/elas/vocês) se ganzam
pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt
ganzava-me
ganzavas-te
ganzava-se
ganzávamo-nos
ganzáveis-vos
ganzavam-se
pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me ganzava
(tu) te ganzavas
(ele/ela/você) se ganzava
(nós) nos ganzávamos
(vós) vos ganzáveis
(eles/elas/vocês) se ganzavam
pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt
ganzei-me
ganzaste-te
ganzou-se
ganzamo/
ganzámo-nos
ganzastes-vos
ganzaram-se
pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt
(eu) me ganzei
(tu) te ganzaste
(ele/ela/você) se ganzou
(nós) nos ganzamos/
ganzámos
(vós) vos ganzastes
(eles/elas/vocês) se ganzaram
pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt
tenho-me ganzado
tens-te ganzado
tem-se ganzado
temo-nos ganzado
tendes-vos ganzado
têm-se ganzado
pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me tenho ganzado
(tu) te tens ganzado
(ele/ela/você) se tem ganzado
(nós) nos temos ganzado
(vós) vos tendes ganzado
(eles/elas/vocês) se têm ganzado
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt
ganzara-me
ganzaras-te
ganzara-se
ganzáramo-nos
ganzáreis-vos
ganzaram-se
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me ganzara
(tu) te ganzaras
(ele/ela/você) se ganzara
(nós) nos ganzáramos
(vós) vos ganzáreis
(eles/elas/vocês) se ganzaram
pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt
tinha-me ganzado
tinhas-te ganzado
tinha-se ganzado
tínhamo-nos ganzado
tínheis-vos ganzado
tinham-se ganzado
pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me tinha ganzado
(tu) te tinhas ganzado
(ele/ela/você) se tinha ganzado
(nós) nos tínhamos ganzado
(vós) vos tínheis ganzado
(eles/elas/vocês) se tinham ganzado
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte
ganzar-me-ei
ganzar-te-ás
ganzar-se-á
ganzar-nos-emos
ganzar-vos-eis
ganzar-se-ão
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me ganzarei
(tu) te ganzarás
(ele/ela/você) se ganzará
(nós) nos ganzaremos
(vós) vos ganzareis
(eles/elas/vocês) se ganzarão
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte
ter-me-ei ganzado
ter-te-ás ganzado
ter-se-á ganzado
ter-nos-emos ganzado
ter-vos-eis ganzado
ter-se-ão ganzado
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me terei ganzado
(tu) te terás ganzado
(ele/ela/você) se terá ganzado
(nós) nos teremos ganzado
(vós) vos tereis ganzado
(eles/elas/vocês) se terão ganzado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte
ganzar-me-ia
ganzar-te-ias
ganzar-se-ia
ganzar-nos-íamos
ganzar-vos-íeis
ganzar-se-iam
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me ganzaria
(tu) te ganzarias
(ele/ela/você) se ganzaria
(nós) nos ganzaríamos
(vós) vos ganzaríeis
(eles/elas/vocês) se ganzariam
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte
ter-me-ia ganzado
ter-te-ias ganzado
ter-se-ia ganzado
ter-nos-íamos ganzado
ter-vos-íeis ganzado
ter-se-iam ganzado
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me teria ganzado
(tu) te terias ganzado
(ele/ela/você) se teria ganzado
(nós) nos teríamos ganzado
(vós) vos teríeis ganzado
(eles/elas/vocês) se teriam ganzado

Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)

presente - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
presente - Pronomen vorangestellt
(eu) me ganze
(tu) te ganzes
(ele/ela/você) se ganze
(nós) nos ganzemos
(vós) vos ganzeis
(eles/elas/vocês) se ganzem
pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me tenha ganzado
(tu) te tenhas ganzado
(ele/ela/você) se tenha ganzado
(nós) nos tenhamos ganzado
(vós) vos tenhais ganzado
(eles/elas/vocês) se tenham ganzado
pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me ganzasse
(tu) te ganzasses
(ele/ela/você) se ganzasse
(nós) nos ganzássemos
(vós) vos ganzásseis
(eles/elas/vocês) se ganzassem
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me tivesse ganzado
(tu) te tivesses ganzado
(ele/ela/você) se tivesse ganzado
(nós) nos tivéssemos ganzado
(vós) vos tivésseis ganzado
(eles/elas/vocês) se tivessem ganzado
futuro - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
futuro - Pronomen vorangestellt
(eu) me ganzar
(tu) te ganzares
(ele/ela/você) se ganzar
(nós) nos ganzarmos
(vós) vos ganzardes
(eles/elas/vocês) se ganzarem
futuro composto - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
futuro composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me tiver ganzado
(tu) te tiveres ganzado
(ele/ela/você) se tiver ganzado
(nós) nos tivermos ganzado
(vós) vos tiverdes ganzado
(eles/elas/vocês) se tiverem ganzado

Modo imperativo

afirmativo - Pronomen nachgestellt
ganza-te
ganze-se
ganzemo-nos
ganzai-vos
ganzem-se
afirmativo - Pronomen vorangestellt
-
-
-
-
-
negativo - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
negativo - Pronomen vorangestellt
não te ganzes
não se ganze
não nos ganzemos
não vos ganzeis
não se ganzem

Formas nominais

infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt
ganzar-me
ganzares-te
ganzar-se
ganzarmo-nos
ganzardes-vos
ganzarem-se
infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt
(eu) me ganzar
(tu) te ganzares
(ele/ela/você) se ganzar
(nós) nos ganzarmos
(vós) vos ganzardes
(eles/elas/vocês) se ganzarem
infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt
ter-me ganzado
teres-te ganzado
ter-se ganzado
termo-nos ganzado
terdes-vos ganzado
terem-se ganzado
infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me ter ganzado
(tu) te teres ganzado
(ele/ela/você) se ter ganzado
(nós) nos termos ganzado
(vós) vos terdes ganzado
(eles/elas/vocês) se terem ganzado
particípio
ganzado
gerúndio - Pronomen nachgestellt
ganzando-se
gerúndio - Pronomen vorangestellt
-
Werbung
 
Werbung