LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: ganzar-se
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ganzo-me |
| ganzas-te |
| ganza-se |
| ganzamo-nos |
| ganzais-vos |
| ganzam-se |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ganzo |
| (tu) te ganzas |
| (ele/ela/você) se ganza |
| (nós) nos ganzamos |
| (vós) vos ganzais |
| (eles/elas/vocês) se ganzam |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ganzava-me |
| ganzavas-te |
| ganzava-se |
| ganzávamo-nos |
| ganzáveis-vos |
| ganzavam-se |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ganzava |
| (tu) te ganzavas |
| (ele/ela/você) se ganzava |
| (nós) nos ganzávamos |
| (vós) vos ganzáveis |
| (eles/elas/vocês) se ganzavam |
| pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ganzei-me |
| ganzaste-te |
| ganzou-se |
| ganzamo/ ganzámo-nos |
| ganzastes-vos |
| ganzaram-se |
| pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ganzei |
| (tu) te ganzaste |
| (ele/ela/você) se ganzou |
| (nós) nos ganzamos/ ganzámos |
| (vós) vos ganzastes |
| (eles/elas/vocês) se ganzaram |
| pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tenho-me ganzado |
| tens-te ganzado |
| tem-se ganzado |
| temo-nos ganzado |
| tendes-vos ganzado |
| têm-se ganzado |
| pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenho ganzado |
| (tu) te tens ganzado |
| (ele/ela/você) se tem ganzado |
| (nós) nos temos ganzado |
| (vós) vos tendes ganzado |
| (eles/elas/vocês) se têm ganzado |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ganzara-me |
| ganzaras-te |
| ganzara-se |
| ganzáramo-nos |
| ganzáreis-vos |
| ganzaram-se |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ganzara |
| (tu) te ganzaras |
| (ele/ela/você) se ganzara |
| (nós) nos ganzáramos |
| (vós) vos ganzáreis |
| (eles/elas/vocês) se ganzaram |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tinha-me ganzado |
| tinhas-te ganzado |
| tinha-se ganzado |
| tínhamo-nos ganzado |
| tínheis-vos ganzado |
| tinham-se ganzado |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tinha ganzado |
| (tu) te tinhas ganzado |
| (ele/ela/você) se tinha ganzado |
| (nós) nos tínhamos ganzado |
| (vós) vos tínheis ganzado |
| (eles/elas/vocês) se tinham ganzado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ganzar-me-ei |
| ganzar-te-ás |
| ganzar-se-á |
| ganzar-nos-emos |
| ganzar-vos-eis |
| ganzar-se-ão |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ganzarei |
| (tu) te ganzarás |
| (ele/ela/você) se ganzará |
| (nós) nos ganzaremos |
| (vós) vos ganzareis |
| (eles/elas/vocês) se ganzarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ei ganzado |
| ter-te-ás ganzado |
| ter-se-á ganzado |
| ter-nos-emos ganzado |
| ter-vos-eis ganzado |
| ter-se-ão ganzado |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me terei ganzado |
| (tu) te terás ganzado |
| (ele/ela/você) se terá ganzado |
| (nós) nos teremos ganzado |
| (vós) vos tereis ganzado |
| (eles/elas/vocês) se terão ganzado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ganzar-me-ia |
| ganzar-te-ias |
| ganzar-se-ia |
| ganzar-nos-íamos |
| ganzar-vos-íeis |
| ganzar-se-iam |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ganzaria |
| (tu) te ganzarias |
| (ele/ela/você) se ganzaria |
| (nós) nos ganzaríamos |
| (vós) vos ganzaríeis |
| (eles/elas/vocês) se ganzariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ia ganzado |
| ter-te-ias ganzado |
| ter-se-ia ganzado |
| ter-nos-íamos ganzado |
| ter-vos-íeis ganzado |
| ter-se-iam ganzado |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me teria ganzado |
| (tu) te terias ganzado |
| (ele/ela/você) se teria ganzado |
| (nós) nos teríamos ganzado |
| (vós) vos teríeis ganzado |
| (eles/elas/vocês) se teriam ganzado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ganze |
| (tu) te ganzes |
| (ele/ela/você) se ganze |
| (nós) nos ganzemos |
| (vós) vos ganzeis |
| (eles/elas/vocês) se ganzem |
| pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenha ganzado |
| (tu) te tenhas ganzado |
| (ele/ela/você) se tenha ganzado |
| (nós) nos tenhamos ganzado |
| (vós) vos tenhais ganzado |
| (eles/elas/vocês) se tenham ganzado |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ganzasse |
| (tu) te ganzasses |
| (ele/ela/você) se ganzasse |
| (nós) nos ganzássemos |
| (vós) vos ganzásseis |
| (eles/elas/vocês) se ganzassem |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tivesse ganzado |
| (tu) te tivesses ganzado |
| (ele/ela/você) se tivesse ganzado |
| (nós) nos tivéssemos ganzado |
| (vós) vos tivésseis ganzado |
| (eles/elas/vocês) se tivessem ganzado |
| futuro - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ganzar |
| (tu) te ganzares |
| (ele/ela/você) se ganzar |
| (nós) nos ganzarmos |
| (vós) vos ganzardes |
| (eles/elas/vocês) se ganzarem |
| futuro composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tiver ganzado |
| (tu) te tiveres ganzado |
| (ele/ela/você) se tiver ganzado |
| (nós) nos tivermos ganzado |
| (vós) vos tiverdes ganzado |
| (eles/elas/vocês) se tiverem ganzado |
Modo imperativo
| afirmativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ganza-te |
| ganze-se |
| ganzemo-nos |
| ganzai-vos |
| ganzem-se |
| afirmativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| não te ganzes |
| não se ganze |
| não nos ganzemos |
| não vos ganzeis |
| não se ganzem |
Formas nominais
| infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ganzar-me |
| ganzares-te |
| ganzar-se |
| ganzarmo-nos |
| ganzardes-vos |
| ganzarem-se |
| infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ganzar |
| (tu) te ganzares |
| (ele/ela/você) se ganzar |
| (nós) nos ganzarmos |
| (vós) vos ganzardes |
| (eles/elas/vocês) se ganzarem |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ter-me ganzado |
| teres-te ganzado |
| ter-se ganzado |
| termo-nos ganzado |
| terdes-vos ganzado |
| terem-se ganzado |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ter ganzado |
| (tu) te teres ganzado |
| (ele/ela/você) se ter ganzado |
| (nós) nos termos ganzado |
| (vós) vos terdes ganzado |
| (eles/elas/vocês) se terem ganzado |
| particípio |
|---|
| ganzado |
| gerúndio - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ganzando-se |
| gerúndio - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |