LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: vaporizar-se
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| vaporizo-me |
| vaporizas-te |
| vaporiza-se |
| vaporizamo-nos |
| vaporizais-vos |
| vaporizam-se |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me vaporizo |
| (tu) te vaporizas |
| (ele/ela/você) se vaporiza |
| (nós) nos vaporizamos |
| (vós) vos vaporizais |
| (eles/elas/vocês) se vaporizam |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| vaporizava-me |
| vaporizavas-te |
| vaporizava-se |
| vaporizávamo-nos |
| vaporizáveis-vos |
| vaporizavam-se |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me vaporizava |
| (tu) te vaporizavas |
| (ele/ela/você) se vaporizava |
| (nós) nos vaporizávamos |
| (vós) vos vaporizáveis |
| (eles/elas/vocês) se vaporizavam |
| pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt |
|---|
| vaporizei-me |
| vaporizaste-te |
| vaporizou-se |
| vaporizamo/ vaporizámo-nos |
| vaporizastes-vos |
| vaporizaram-se |
| pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me vaporizei |
| (tu) te vaporizaste |
| (ele/ela/você) se vaporizou |
| (nós) nos vaporizamos/ vaporizámos |
| (vós) vos vaporizastes |
| (eles/elas/vocês) se vaporizaram |
| pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tenho-me vaporizado |
| tens-te vaporizado |
| tem-se vaporizado |
| temo-nos vaporizado |
| tendes-vos vaporizado |
| têm-se vaporizado |
| pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenho vaporizado |
| (tu) te tens vaporizado |
| (ele/ela/você) se tem vaporizado |
| (nós) nos temos vaporizado |
| (vós) vos tendes vaporizado |
| (eles/elas/vocês) se têm vaporizado |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| vaporizara-me |
| vaporizaras-te |
| vaporizara-se |
| vaporizáramo-nos |
| vaporizáreis-vos |
| vaporizaram-se |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me vaporizara |
| (tu) te vaporizaras |
| (ele/ela/você) se vaporizara |
| (nós) nos vaporizáramos |
| (vós) vos vaporizáreis |
| (eles/elas/vocês) se vaporizaram |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tinha-me vaporizado |
| tinhas-te vaporizado |
| tinha-se vaporizado |
| tínhamo-nos vaporizado |
| tínheis-vos vaporizado |
| tinham-se vaporizado |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tinha vaporizado |
| (tu) te tinhas vaporizado |
| (ele/ela/você) se tinha vaporizado |
| (nós) nos tínhamos vaporizado |
| (vós) vos tínheis vaporizado |
| (eles/elas/vocês) se tinham vaporizado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| vaporizar-me-ei |
| vaporizar-te-ás |
| vaporizar-se-á |
| vaporizar-nos-emos |
| vaporizar-vos-eis |
| vaporizar-se-ão |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me vaporizarei |
| (tu) te vaporizarás |
| (ele/ela/você) se vaporizará |
| (nós) nos vaporizaremos |
| (vós) vos vaporizareis |
| (eles/elas/vocês) se vaporizarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ei vaporizado |
| ter-te-ás vaporizado |
| ter-se-á vaporizado |
| ter-nos-emos vaporizado |
| ter-vos-eis vaporizado |
| ter-se-ão vaporizado |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me terei vaporizado |
| (tu) te terás vaporizado |
| (ele/ela/você) se terá vaporizado |
| (nós) nos teremos vaporizado |
| (vós) vos tereis vaporizado |
| (eles/elas/vocês) se terão vaporizado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| vaporizar-me-ia |
| vaporizar-te-ias |
| vaporizar-se-ia |
| vaporizar-nos-íamos |
| vaporizar-vos-íeis |
| vaporizar-se-iam |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me vaporizaria |
| (tu) te vaporizarias |
| (ele/ela/você) se vaporizaria |
| (nós) nos vaporizaríamos |
| (vós) vos vaporizaríeis |
| (eles/elas/vocês) se vaporizariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ia vaporizado |
| ter-te-ias vaporizado |
| ter-se-ia vaporizado |
| ter-nos-íamos vaporizado |
| ter-vos-íeis vaporizado |
| ter-se-iam vaporizado |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me teria vaporizado |
| (tu) te terias vaporizado |
| (ele/ela/você) se teria vaporizado |
| (nós) nos teríamos vaporizado |
| (vós) vos teríeis vaporizado |
| (eles/elas/vocês) se teriam vaporizado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me vaporize |
| (tu) te vaporizes |
| (ele/ela/você) se vaporize |
| (nós) nos vaporizemos |
| (vós) vos vaporizeis |
| (eles/elas/vocês) se vaporizem |
| pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenha vaporizado |
| (tu) te tenhas vaporizado |
| (ele/ela/você) se tenha vaporizado |
| (nós) nos tenhamos vaporizado |
| (vós) vos tenhais vaporizado |
| (eles/elas/vocês) se tenham vaporizado |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me vaporizasse |
| (tu) te vaporizasses |
| (ele/ela/você) se vaporizasse |
| (nós) nos vaporizássemos |
| (vós) vos vaporizásseis |
| (eles/elas/vocês) se vaporizassem |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tivesse vaporizado |
| (tu) te tivesses vaporizado |
| (ele/ela/você) se tivesse vaporizado |
| (nós) nos tivéssemos vaporizado |
| (vós) vos tivésseis vaporizado |
| (eles/elas/vocês) se tivessem vaporizado |
| futuro - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me vaporizar |
| (tu) te vaporizares |
| (ele/ela/você) se vaporizar |
| (nós) nos vaporizarmos |
| (vós) vos vaporizardes |
| (eles/elas/vocês) se vaporizarem |
| futuro composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tiver vaporizado |
| (tu) te tiveres vaporizado |
| (ele/ela/você) se tiver vaporizado |
| (nós) nos tivermos vaporizado |
| (vós) vos tiverdes vaporizado |
| (eles/elas/vocês) se tiverem vaporizado |
Modo imperativo
| afirmativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| vaporiza-te |
| vaporize-se |
| vaporizemo-nos |
| vaporizai-vos |
| vaporizem-se |
| afirmativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| não te vaporizes |
| não se vaporize |
| não nos vaporizemos |
| não vos vaporizeis |
| não se vaporizem |
Formas nominais
| infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt |
|---|
| vaporizar-me |
| vaporizares-te |
| vaporizar-se |
| vaporizarmo-nos |
| vaporizardes-vos |
| vaporizarem-se |
| infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me vaporizar |
| (tu) te vaporizares |
| (ele/ela/você) se vaporizar |
| (nós) nos vaporizarmos |
| (vós) vos vaporizardes |
| (eles/elas/vocês) se vaporizarem |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ter-me vaporizado |
| teres-te vaporizado |
| ter-se vaporizado |
| termo-nos vaporizado |
| terdes-vos vaporizado |
| terem-se vaporizado |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ter vaporizado |
| (tu) te teres vaporizado |
| (ele/ela/você) se ter vaporizado |
| (nós) nos termos vaporizado |
| (vós) vos terdes vaporizado |
| (eles/elas/vocês) se terem vaporizado |
| particípio |
|---|
| vaporizado |
| gerúndio - Pronomen nachgestellt |
|---|
| vaporizando-se |
| gerúndio - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |