Tabla de conjugación de LEO
Flexionstabelle für: inflamar-se
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| inflamo-me |
| inflamas-te |
| inflama-se |
| inflamamo-nos |
| inflamais-vos |
| inflamam-se |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me inflamo |
| (tu) te inflamas |
| (ele/ela/você) se inflama |
| (nós) nos inflamamos |
| (vós) vos inflamais |
| (eles/elas/vocês) se inflamam |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| inflamava-me |
| inflamavas-te |
| inflamava-se |
| inflamávamo-nos |
| inflamáveis-vos |
| inflamavam-se |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me inflamava |
| (tu) te inflamavas |
| (ele/ela/você) se inflamava |
| (nós) nos inflamávamos |
| (vós) vos inflamáveis |
| (eles/elas/vocês) se inflamavam |
| pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt |
|---|
| inflamei-me |
| inflamaste-te |
| inflamou-se |
| inflamamo/ inflamámo-nos |
| inflamastes-vos |
| inflamaram-se |
| pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me inflamei |
| (tu) te inflamaste |
| (ele/ela/você) se inflamou |
| (nós) nos inflamamos/ inflamámos |
| (vós) vos inflamastes |
| (eles/elas/vocês) se inflamaram |
| pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tenho-me inflamado |
| tens-te inflamado |
| tem-se inflamado |
| temo-nos inflamado |
| tendes-vos inflamado |
| têm-se inflamado |
| pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenho inflamado |
| (tu) te tens inflamado |
| (ele/ela/você) se tem inflamado |
| (nós) nos temos inflamado |
| (vós) vos tendes inflamado |
| (eles/elas/vocês) se têm inflamado |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| inflamara-me |
| inflamaras-te |
| inflamara-se |
| inflamáramo-nos |
| inflamáreis-vos |
| inflamaram-se |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me inflamara |
| (tu) te inflamaras |
| (ele/ela/você) se inflamara |
| (nós) nos inflamáramos |
| (vós) vos inflamáreis |
| (eles/elas/vocês) se inflamaram |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tinha-me inflamado |
| tinhas-te inflamado |
| tinha-se inflamado |
| tínhamo-nos inflamado |
| tínheis-vos inflamado |
| tinham-se inflamado |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tinha inflamado |
| (tu) te tinhas inflamado |
| (ele/ela/você) se tinha inflamado |
| (nós) nos tínhamos inflamado |
| (vós) vos tínheis inflamado |
| (eles/elas/vocês) se tinham inflamado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| inflamar-me-ei |
| inflamar-te-ás |
| inflamar-se-á |
| inflamar-nos-emos |
| inflamar-vos-eis |
| inflamar-se-ão |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me inflamarei |
| (tu) te inflamarás |
| (ele/ela/você) se inflamará |
| (nós) nos inflamaremos |
| (vós) vos inflamareis |
| (eles/elas/vocês) se inflamarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ei inflamado |
| ter-te-ás inflamado |
| ter-se-á inflamado |
| ter-nos-emos inflamado |
| ter-vos-eis inflamado |
| ter-se-ão inflamado |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me terei inflamado |
| (tu) te terás inflamado |
| (ele/ela/você) se terá inflamado |
| (nós) nos teremos inflamado |
| (vós) vos tereis inflamado |
| (eles/elas/vocês) se terão inflamado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| inflamar-me-ia |
| inflamar-te-ias |
| inflamar-se-ia |
| inflamar-nos-íamos |
| inflamar-vos-íeis |
| inflamar-se-iam |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me inflamaria |
| (tu) te inflamarias |
| (ele/ela/você) se inflamaria |
| (nós) nos inflamaríamos |
| (vós) vos inflamaríeis |
| (eles/elas/vocês) se inflamariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ia inflamado |
| ter-te-ias inflamado |
| ter-se-ia inflamado |
| ter-nos-íamos inflamado |
| ter-vos-íeis inflamado |
| ter-se-iam inflamado |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me teria inflamado |
| (tu) te terias inflamado |
| (ele/ela/você) se teria inflamado |
| (nós) nos teríamos inflamado |
| (vós) vos teríeis inflamado |
| (eles/elas/vocês) se teriam inflamado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me inflame |
| (tu) te inflames |
| (ele/ela/você) se inflame |
| (nós) nos inflamemos |
| (vós) vos inflameis |
| (eles/elas/vocês) se inflamem |
| pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenha inflamado |
| (tu) te tenhas inflamado |
| (ele/ela/você) se tenha inflamado |
| (nós) nos tenhamos inflamado |
| (vós) vos tenhais inflamado |
| (eles/elas/vocês) se tenham inflamado |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me inflamasse |
| (tu) te inflamasses |
| (ele/ela/você) se inflamasse |
| (nós) nos inflamássemos |
| (vós) vos inflamásseis |
| (eles/elas/vocês) se inflamassem |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tivesse inflamado |
| (tu) te tivesses inflamado |
| (ele/ela/você) se tivesse inflamado |
| (nós) nos tivéssemos inflamado |
| (vós) vos tivésseis inflamado |
| (eles/elas/vocês) se tivessem inflamado |
| futuro - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me inflamar |
| (tu) te inflamares |
| (ele/ela/você) se inflamar |
| (nós) nos inflamarmos |
| (vós) vos inflamardes |
| (eles/elas/vocês) se inflamarem |
| futuro composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tiver inflamado |
| (tu) te tiveres inflamado |
| (ele/ela/você) se tiver inflamado |
| (nós) nos tivermos inflamado |
| (vós) vos tiverdes inflamado |
| (eles/elas/vocês) se tiverem inflamado |
Modo imperativo
| afirmativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| inflama-te |
| inflame-se |
| inflamemo-nos |
| inflamai-vos |
| inflamem-se |
| afirmativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| não te inflames |
| não se inflame |
| não nos inflamemos |
| não vos inflameis |
| não se inflamem |
Formas nominais
| infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt |
|---|
| inflamar-me |
| inflamares-te |
| inflamar-se |
| inflamarmo-nos |
| inflamardes-vos |
| inflamarem-se |
| infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me inflamar |
| (tu) te inflamares |
| (ele/ela/você) se inflamar |
| (nós) nos inflamarmos |
| (vós) vos inflamardes |
| (eles/elas/vocês) se inflamarem |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ter-me inflamado |
| teres-te inflamado |
| ter-se inflamado |
| termo-nos inflamado |
| terdes-vos inflamado |
| terem-se inflamado |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ter inflamado |
| (tu) te teres inflamado |
| (ele/ela/você) se ter inflamado |
| (nós) nos termos inflamado |
| (vós) vos terdes inflamado |
| (eles/elas/vocês) se terem inflamado |
| particípio |
|---|
| inflamado |
| gerúndio - Pronomen nachgestellt |
|---|
| inflamando-se |
| gerúndio - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |