Werbung - LEO ohne Werbung? LEO Pur
LEO

Sie scheinen einen AdBlocker zu verwenden.

Wollen Sie LEO unterstützen?

Dann deaktivieren Sie AdBlock für LEO, spenden Sie oder nutzen Sie LEO Pur!

LEOs Flexionstabelle 

Flexionstabelle für: ­habituar-se

Hilfsverb: ­ter

Modo indicativo

presente - Pronomen nachgestellt
habituo-me
habituas-te
habitua-se
habituamo-nos
habituais-vos
habituam-se
presente - Pronomen vorangestellt
(eu) me habituo
(tu) te habituas
(ele/ela/você) se habitua
(nós) nos habituamos
(vós) vos habituais
(eles/elas/vocês) se habituam
pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt
habituava-me
habituavas-te
habituava-se
habituávamo-nos
habituáveis-vos
habituavam-se
pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me habituava
(tu) te habituavas
(ele/ela/você) se habituava
(nós) nos habituávamos
(vós) vos habituáveis
(eles/elas/vocês) se habituavam
pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt
habituei-me
habituaste-te
habituou-se
habituamo/
habituámo-nos
habituastes-vos
habituaram-se
pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt
(eu) me habituei
(tu) te habituaste
(ele/ela/você) se habituou
(nós) nos habituamos/
habituámos
(vós) vos habituastes
(eles/elas/vocês) se habituaram
pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt
tenho-me habituado
tens-te habituado
tem-se habituado
temo-nos habituado
tendes-vos habituado
têm-se habituado
pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me tenho habituado
(tu) te tens habituado
(ele/ela/você) se tem habituado
(nós) nos temos habituado
(vós) vos tendes habituado
(eles/elas/vocês) se têm habituado
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt
habituara-me
habituaras-te
habituara-se
habituáramo-nos
habituáreis-vos
habituaram-se
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me habituara
(tu) te habituaras
(ele/ela/você) se habituara
(nós) nos habituáramos
(vós) vos habituáreis
(eles/elas/vocês) se habituaram
pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt
tinha-me habituado
tinhas-te habituado
tinha-se habituado
tínhamo-nos habituado
tínheis-vos habituado
tinham-se habituado
pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me tinha habituado
(tu) te tinhas habituado
(ele/ela/você) se tinha habituado
(nós) nos tínhamos habituado
(vós) vos tínheis habituado
(eles/elas/vocês) se tinham habituado
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte
habituar-me-ei
habituar-te-ás
habituar-se-á
habituar-nos-emos
habituar-vos-eis
habituar-se-ão
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me habituarei
(tu) te habituarás
(ele/ela/você) se habituará
(nós) nos habituaremos
(vós) vos habituareis
(eles/elas/vocês) se habituarão
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte
ter-me-ei habituado
ter-te-ás habituado
ter-se-á habituado
ter-nos-emos habituado
ter-vos-eis habituado
ter-se-ão habituado
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me terei habituado
(tu) te terás habituado
(ele/ela/você) se terá habituado
(nós) nos teremos habituado
(vós) vos tereis habituado
(eles/elas/vocês) se terão habituado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte
habituar-me-ia
habituar-te-ias
habituar-se-ia
habituar-nos-íamos
habituar-vos-íeis
habituar-se-iam
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me habituaria
(tu) te habituarias
(ele/ela/você) se habituaria
(nós) nos habituaríamos
(vós) vos habituaríeis
(eles/elas/vocês) se habituariam
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte
ter-me-ia habituado
ter-te-ias habituado
ter-se-ia habituado
ter-nos-íamos habituado
ter-vos-íeis habituado
ter-se-iam habituado
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me teria habituado
(tu) te terias habituado
(ele/ela/você) se teria habituado
(nós) nos teríamos habituado
(vós) vos teríeis habituado
(eles/elas/vocês) se teriam habituado

Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)

presente - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
presente - Pronomen vorangestellt
(eu) me habitue
(tu) te habitues
(ele/ela/você) se habitue
(nós) nos habituemos
(vós) vos habitueis
(eles/elas/vocês) se habituem
pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me tenha habituado
(tu) te tenhas habituado
(ele/ela/você) se tenha habituado
(nós) nos tenhamos habituado
(vós) vos tenhais habituado
(eles/elas/vocês) se tenham habituado
pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me habituasse
(tu) te habituasses
(ele/ela/você) se habituasse
(nós) nos habituássemos
(vós) vos habituásseis
(eles/elas/vocês) se habituassem
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me tivesse habituado
(tu) te tivesses habituado
(ele/ela/você) se tivesse habituado
(nós) nos tivéssemos habituado
(vós) vos tivésseis habituado
(eles/elas/vocês) se tivessem habituado
futuro - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
futuro - Pronomen vorangestellt
(eu) me habituar
(tu) te habituares
(ele/ela/você) se habituar
(nós) nos habituarmos
(vós) vos habituardes
(eles/elas/vocês) se habituarem
futuro composto - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
futuro composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me tiver habituado
(tu) te tiveres habituado
(ele/ela/você) se tiver habituado
(nós) nos tivermos habituado
(vós) vos tiverdes habituado
(eles/elas/vocês) se tiverem habituado

Modo imperativo

afirmativo - Pronomen nachgestellt
habitua-te
habitue-se
habituemo-nos
habituai-vos
habituem-se
afirmativo - Pronomen vorangestellt
-
-
-
-
-
negativo - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
negativo - Pronomen vorangestellt
não te habitues
não se habitue
não nos habituemos
não vos habitueis
não se habituem

Formas nominais

infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt
habituar-me
habituares-te
habituar-se
habituarmo-nos
habituardes-vos
habituarem-se
infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt
(eu) me habituar
(tu) te habituares
(ele/ela/você) se habituar
(nós) nos habituarmos
(vós) vos habituardes
(eles/elas/vocês) se habituarem
infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt
ter-me habituado
teres-te habituado
ter-se habituado
termo-nos habituado
terdes-vos habituado
terem-se habituado
infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me ter habituado
(tu) te teres habituado
(ele/ela/você) se ter habituado
(nós) nos termos habituado
(vós) vos terdes habituado
(eles/elas/vocês) se terem habituado
particípio
habituado
gerúndio - Pronomen nachgestellt
habituando-se
gerúndio - Pronomen vorangestellt
-
Werbung
 
Werbung