LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: masturbar-se
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| masturbo-me |
| masturbas-te |
| masturba-se |
| masturbamo-nos |
| masturbais-vos |
| masturbam-se |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me masturbo |
| (tu) te masturbas |
| (ele/ela/você) se masturba |
| (nós) nos masturbamos |
| (vós) vos masturbais |
| (eles/elas/vocês) se masturbam |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| masturbava-me |
| masturbavas-te |
| masturbava-se |
| masturbávamo-nos |
| masturbáveis-vos |
| masturbavam-se |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me masturbava |
| (tu) te masturbavas |
| (ele/ela/você) se masturbava |
| (nós) nos masturbávamos |
| (vós) vos masturbáveis |
| (eles/elas/vocês) se masturbavam |
| pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt |
|---|
| masturbei-me |
| masturbaste-te |
| masturbou-se |
| masturbamo/ masturbámo-nos |
| masturbastes-vos |
| masturbaram-se |
| pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me masturbei |
| (tu) te masturbaste |
| (ele/ela/você) se masturbou |
| (nós) nos masturbamos/ masturbámos |
| (vós) vos masturbastes |
| (eles/elas/vocês) se masturbaram |
| pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tenho-me masturbado |
| tens-te masturbado |
| tem-se masturbado |
| temo-nos masturbado |
| tendes-vos masturbado |
| têm-se masturbado |
| pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenho masturbado |
| (tu) te tens masturbado |
| (ele/ela/você) se tem masturbado |
| (nós) nos temos masturbado |
| (vós) vos tendes masturbado |
| (eles/elas/vocês) se têm masturbado |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| masturbara-me |
| masturbaras-te |
| masturbara-se |
| masturbáramo-nos |
| masturbáreis-vos |
| masturbaram-se |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me masturbara |
| (tu) te masturbaras |
| (ele/ela/você) se masturbara |
| (nós) nos masturbáramos |
| (vós) vos masturbáreis |
| (eles/elas/vocês) se masturbaram |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tinha-me masturbado |
| tinhas-te masturbado |
| tinha-se masturbado |
| tínhamo-nos masturbado |
| tínheis-vos masturbado |
| tinham-se masturbado |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tinha masturbado |
| (tu) te tinhas masturbado |
| (ele/ela/você) se tinha masturbado |
| (nós) nos tínhamos masturbado |
| (vós) vos tínheis masturbado |
| (eles/elas/vocês) se tinham masturbado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| masturbar-me-ei |
| masturbar-te-ás |
| masturbar-se-á |
| masturbar-nos-emos |
| masturbar-vos-eis |
| masturbar-se-ão |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me masturbarei |
| (tu) te masturbarás |
| (ele/ela/você) se masturbará |
| (nós) nos masturbaremos |
| (vós) vos masturbareis |
| (eles/elas/vocês) se masturbarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ei masturbado |
| ter-te-ás masturbado |
| ter-se-á masturbado |
| ter-nos-emos masturbado |
| ter-vos-eis masturbado |
| ter-se-ão masturbado |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me terei masturbado |
| (tu) te terás masturbado |
| (ele/ela/você) se terá masturbado |
| (nós) nos teremos masturbado |
| (vós) vos tereis masturbado |
| (eles/elas/vocês) se terão masturbado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| masturbar-me-ia |
| masturbar-te-ias |
| masturbar-se-ia |
| masturbar-nos-íamos |
| masturbar-vos-íeis |
| masturbar-se-iam |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me masturbaria |
| (tu) te masturbarias |
| (ele/ela/você) se masturbaria |
| (nós) nos masturbaríamos |
| (vós) vos masturbaríeis |
| (eles/elas/vocês) se masturbariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ia masturbado |
| ter-te-ias masturbado |
| ter-se-ia masturbado |
| ter-nos-íamos masturbado |
| ter-vos-íeis masturbado |
| ter-se-iam masturbado |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me teria masturbado |
| (tu) te terias masturbado |
| (ele/ela/você) se teria masturbado |
| (nós) nos teríamos masturbado |
| (vós) vos teríeis masturbado |
| (eles/elas/vocês) se teriam masturbado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me masturbe |
| (tu) te masturbes |
| (ele/ela/você) se masturbe |
| (nós) nos masturbemos |
| (vós) vos masturbeis |
| (eles/elas/vocês) se masturbem |
| pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenha masturbado |
| (tu) te tenhas masturbado |
| (ele/ela/você) se tenha masturbado |
| (nós) nos tenhamos masturbado |
| (vós) vos tenhais masturbado |
| (eles/elas/vocês) se tenham masturbado |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me masturbasse |
| (tu) te masturbasses |
| (ele/ela/você) se masturbasse |
| (nós) nos masturbássemos |
| (vós) vos masturbásseis |
| (eles/elas/vocês) se masturbassem |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tivesse masturbado |
| (tu) te tivesses masturbado |
| (ele/ela/você) se tivesse masturbado |
| (nós) nos tivéssemos masturbado |
| (vós) vos tivésseis masturbado |
| (eles/elas/vocês) se tivessem masturbado |
| futuro - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me masturbar |
| (tu) te masturbares |
| (ele/ela/você) se masturbar |
| (nós) nos masturbarmos |
| (vós) vos masturbardes |
| (eles/elas/vocês) se masturbarem |
| futuro composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tiver masturbado |
| (tu) te tiveres masturbado |
| (ele/ela/você) se tiver masturbado |
| (nós) nos tivermos masturbado |
| (vós) vos tiverdes masturbado |
| (eles/elas/vocês) se tiverem masturbado |
Modo imperativo
| afirmativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| masturba-te |
| masturbe-se |
| masturbemo-nos |
| masturbai-vos |
| masturbem-se |
| afirmativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| não te masturbes |
| não se masturbe |
| não nos masturbemos |
| não vos masturbeis |
| não se masturbem |
Formas nominais
| infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt |
|---|
| masturbar-me |
| masturbares-te |
| masturbar-se |
| masturbarmo-nos |
| masturbardes-vos |
| masturbarem-se |
| infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me masturbar |
| (tu) te masturbares |
| (ele/ela/você) se masturbar |
| (nós) nos masturbarmos |
| (vós) vos masturbardes |
| (eles/elas/vocês) se masturbarem |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ter-me masturbado |
| teres-te masturbado |
| ter-se masturbado |
| termo-nos masturbado |
| terdes-vos masturbado |
| terem-se masturbado |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ter masturbado |
| (tu) te teres masturbado |
| (ele/ela/você) se ter masturbado |
| (nós) nos termos masturbado |
| (vós) vos terdes masturbado |
| (eles/elas/vocês) se terem masturbado |
| particípio |
|---|
| masturbado |
| gerúndio - Pronomen nachgestellt |
|---|
| masturbando-se |
| gerúndio - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |