Tabela de declinação do LEO
Flexionstabelle für: permitir-se
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| permito-me |
| permites-te |
| permite-se |
| permitimo-nos |
| permitis-vos |
| permitem-se |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me permito |
| (tu) te permites |
| (ele/ela/você) se permite |
| (nós) nos permitimos |
| (vós) vos permitis |
| (eles/elas/vocês) se permitem |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| permitia-me |
| permitias-te |
| permitia-se |
| permitíamo-nos |
| permitíeis-vos |
| permitiam-se |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me permitia |
| (tu) te permitias |
| (ele/ela/você) se permitia |
| (nós) nos permitíamos |
| (vós) vos permitíeis |
| (eles/elas/vocês) se permitiam |
| pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt |
|---|
| permiti-me |
| permitiste-te |
| permitiu-se |
| permitimo-nos |
| permitistes-vos |
| permitiram-se |
| pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me permiti |
| (tu) te permitiste |
| (ele/ela/você) se permitiu |
| (nós) nos permitimos |
| (vós) vos permitistes |
| (eles/elas/vocês) se permitiram |
| pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tenho-me permitido |
| tens-te permitido |
| tem-se permitido |
| temo-nos permitido |
| tendes-vos permitido |
| têm-se permitido |
| pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenho permitido |
| (tu) te tens permitido |
| (ele/ela/você) se tem permitido |
| (nós) nos temos permitido |
| (vós) vos tendes permitido |
| (eles/elas/vocês) se têm permitido |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| permitira-me |
| permitiras-te |
| permitira-se |
| permitíramo-nos |
| permitíreis-vos |
| permitiram-se |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me permitira |
| (tu) te permitiras |
| (ele/ela/você) se permitira |
| (nós) nos permitíramos |
| (vós) vos permitíreis |
| (eles/elas/vocês) se permitiram |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tinha-me permitido |
| tinhas-te permitido |
| tinha-se permitido |
| tínhamo-nos permitido |
| tínheis-vos permitido |
| tinham-se permitido |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tinha permitido |
| (tu) te tinhas permitido |
| (ele/ela/você) se tinha permitido |
| (nós) nos tínhamos permitido |
| (vós) vos tínheis permitido |
| (eles/elas/vocês) se tinham permitido |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| permitir-me-ei |
| permitir-te-ás |
| permitir-se-á |
| permitir-nos-emos |
| permitir-vos-eis |
| permitir-se-ão |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me permitirei |
| (tu) te permitirás |
| (ele/ela/você) se permitirá |
| (nós) nos permitiremos |
| (vós) vos permitireis |
| (eles/elas/vocês) se permitirão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ei permitido |
| ter-te-ás permitido |
| ter-se-á permitido |
| ter-nos-emos permitido |
| ter-vos-eis permitido |
| ter-se-ão permitido |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me terei permitido |
| (tu) te terás permitido |
| (ele/ela/você) se terá permitido |
| (nós) nos teremos permitido |
| (vós) vos tereis permitido |
| (eles/elas/vocês) se terão permitido |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| permitir-me-ia |
| permitir-te-ias |
| permitir-se-ia |
| permitir-nos-íamos |
| permitir-vos-íeis |
| permitir-se-iam |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me permitiria |
| (tu) te permitirias |
| (ele/ela/você) se permitiria |
| (nós) nos permitiríamos |
| (vós) vos permitiríeis |
| (eles/elas/vocês) se permitiriam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ia permitido |
| ter-te-ias permitido |
| ter-se-ia permitido |
| ter-nos-íamos permitido |
| ter-vos-íeis permitido |
| ter-se-iam permitido |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me teria permitido |
| (tu) te terias permitido |
| (ele/ela/você) se teria permitido |
| (nós) nos teríamos permitido |
| (vós) vos teríeis permitido |
| (eles/elas/vocês) se teriam permitido |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me permita |
| (tu) te permitas |
| (ele/ela/você) se permita |
| (nós) nos permitamos |
| (vós) vos permitais |
| (eles/elas/vocês) se permitam |
| pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenha permitido |
| (tu) te tenhas permitido |
| (ele/ela/você) se tenha permitido |
| (nós) nos tenhamos permitido |
| (vós) vos tenhais permitido |
| (eles/elas/vocês) se tenham permitido |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me permitisse |
| (tu) te permitisses |
| (ele/ela/você) se permitisse |
| (nós) nos permitíssemos |
| (vós) vos permitísseis |
| (eles/elas/vocês) se permitissem |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tivesse permitido |
| (tu) te tivesses permitido |
| (ele/ela/você) se tivesse permitido |
| (nós) nos tivéssemos permitido |
| (vós) vos tivésseis permitido |
| (eles/elas/vocês) se tivessem permitido |
| futuro - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me permitir |
| (tu) te permitires |
| (ele/ela/você) se permitir |
| (nós) nos permitirmos |
| (vós) vos permitirdes |
| (eles/elas/vocês) se permitirem |
| futuro composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tiver permitido |
| (tu) te tiveres permitido |
| (ele/ela/você) se tiver permitido |
| (nós) nos tivermos permitido |
| (vós) vos tiverdes permitido |
| (eles/elas/vocês) se tiverem permitido |
Modo imperativo
| afirmativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| permite-te |
| permita-se |
| permitamo-nos |
| permiti-vos |
| permitam-se |
| afirmativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| não te permitas |
| não se permita |
| não nos permitamos |
| não vos permitais |
| não se permitam |
Formas nominais
| infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt |
|---|
| permitir-me |
| permitires-te |
| permitir-se |
| permitirmo-nos |
| permitirdes-vos |
| permitirem-se |
| infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me permitir |
| (tu) te permitires |
| (ele/ela/você) se permitir |
| (nós) nos permitirmos |
| (vós) vos permitirdes |
| (eles/elas/vocês) se permitirem |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ter-me permitido |
| teres-te permitido |
| ter-se permitido |
| termo-nos permitido |
| terdes-vos permitido |
| terem-se permitido |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ter permitido |
| (tu) te teres permitido |
| (ele/ela/você) se ter permitido |
| (nós) nos termos permitido |
| (vós) vos terdes permitido |
| (eles/elas/vocês) se terem permitido |
| particípio |
|---|
| permitido |
| gerúndio - Pronomen nachgestellt |
|---|
| permitindo-se |
| gerúndio - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |