Publicidade - LEO sem publicidade? LEO Pur
LEO

Parece que você está usando um bloqueador de publicidade.

Você quer apoiar o LEO?

Desative o bloqueador de publicidade ou faça uma doação!

Tabela de declinação do LEO 

Flexionstabelle für: ­permitir-se

Hilfsverb: ­ter

Modo indicativo

presente - Pronomen nachgestellt
permito-me
permites-te
permite-se
permitimo-nos
permitis-vos
permitem-se
presente - Pronomen vorangestellt
(eu) me permito
(tu) te permites
(ele/ela/você) se permite
(nós) nos permitimos
(vós) vos permitis
(eles/elas/vocês) se permitem
pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt
permitia-me
permitias-te
permitia-se
permitíamo-nos
permitíeis-vos
permitiam-se
pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me permitia
(tu) te permitias
(ele/ela/você) se permitia
(nós) nos permitíamos
(vós) vos permitíeis
(eles/elas/vocês) se permitiam
pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt
permiti-me
permitiste-te
permitiu-se
permitimo-nos
permitistes-vos
permitiram-se
pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt
(eu) me permiti
(tu) te permitiste
(ele/ela/você) se permitiu
(nós) nos permitimos
(vós) vos permitistes
(eles/elas/vocês) se permitiram
pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt
tenho-me permitido
tens-te permitido
tem-se permitido
temo-nos permitido
tendes-vos permitido
têm-se permitido
pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me tenho permitido
(tu) te tens permitido
(ele/ela/você) se tem permitido
(nós) nos temos permitido
(vós) vos tendes permitido
(eles/elas/vocês) se têm permitido
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt
permitira-me
permitiras-te
permitira-se
permitíramo-nos
permitíreis-vos
permitiram-se
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me permitira
(tu) te permitiras
(ele/ela/você) se permitira
(nós) nos permitíramos
(vós) vos permitíreis
(eles/elas/vocês) se permitiram
pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt
tinha-me permitido
tinhas-te permitido
tinha-se permitido
tínhamo-nos permitido
tínheis-vos permitido
tinham-se permitido
pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me tinha permitido
(tu) te tinhas permitido
(ele/ela/você) se tinha permitido
(nós) nos tínhamos permitido
(vós) vos tínheis permitido
(eles/elas/vocês) se tinham permitido
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte
permitir-me-ei
permitir-te-ás
permitir-se-á
permitir-nos-emos
permitir-vos-eis
permitir-se-ão
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me permitirei
(tu) te permitirás
(ele/ela/você) se permitirá
(nós) nos permitiremos
(vós) vos permitireis
(eles/elas/vocês) se permitirão
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte
ter-me-ei permitido
ter-te-ás permitido
ter-se-á permitido
ter-nos-emos permitido
ter-vos-eis permitido
ter-se-ão permitido
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me terei permitido
(tu) te terás permitido
(ele/ela/você) se terá permitido
(nós) nos teremos permitido
(vós) vos tereis permitido
(eles/elas/vocês) se terão permitido
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte
permitir-me-ia
permitir-te-ias
permitir-se-ia
permitir-nos-íamos
permitir-vos-íeis
permitir-se-iam
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me permitiria
(tu) te permitirias
(ele/ela/você) se permitiria
(nós) nos permitiríamos
(vós) vos permitiríeis
(eles/elas/vocês) se permitiriam
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte
ter-me-ia permitido
ter-te-ias permitido
ter-se-ia permitido
ter-nos-íamos permitido
ter-vos-íeis permitido
ter-se-iam permitido
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt
(eu) me teria permitido
(tu) te terias permitido
(ele/ela/você) se teria permitido
(nós) nos teríamos permitido
(vós) vos teríeis permitido
(eles/elas/vocês) se teriam permitido

Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)

presente - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
presente - Pronomen vorangestellt
(eu) me permita
(tu) te permitas
(ele/ela/você) se permita
(nós) nos permitamos
(vós) vos permitais
(eles/elas/vocês) se permitam
pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me tenha permitido
(tu) te tenhas permitido
(ele/ela/você) se tenha permitido
(nós) nos tenhamos permitido
(vós) vos tenhais permitido
(eles/elas/vocês) se tenham permitido
pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me permitisse
(tu) te permitisses
(ele/ela/você) se permitisse
(nós) nos permitíssemos
(vós) vos permitísseis
(eles/elas/vocês) se permitissem
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt
(eu) me tivesse permitido
(tu) te tivesses permitido
(ele/ela/você) se tivesse permitido
(nós) nos tivéssemos permitido
(vós) vos tivésseis permitido
(eles/elas/vocês) se tivessem permitido
futuro - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
futuro - Pronomen vorangestellt
(eu) me permitir
(tu) te permitires
(ele/ela/você) se permitir
(nós) nos permitirmos
(vós) vos permitirdes
(eles/elas/vocês) se permitirem
futuro composto - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
-
futuro composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me tiver permitido
(tu) te tiveres permitido
(ele/ela/você) se tiver permitido
(nós) nos tivermos permitido
(vós) vos tiverdes permitido
(eles/elas/vocês) se tiverem permitido

Modo imperativo

afirmativo - Pronomen nachgestellt
permite-te
permita-se
permitamo-nos
permiti-vos
permitam-se
afirmativo - Pronomen vorangestellt
-
-
-
-
-
negativo - Pronomen nachgestellt
-
-
-
-
-
negativo - Pronomen vorangestellt
não te permitas
não se permita
não nos permitamos
não vos permitais
não se permitam

Formas nominais

infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt
permitir-me
permitires-te
permitir-se
permitirmo-nos
permitirdes-vos
permitirem-se
infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt
(eu) me permitir
(tu) te permitires
(ele/ela/você) se permitir
(nós) nos permitirmos
(vós) vos permitirdes
(eles/elas/vocês) se permitirem
infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt
ter-me permitido
teres-te permitido
ter-se permitido
termo-nos permitido
terdes-vos permitido
terem-se permitido
infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt
(eu) me ter permitido
(tu) te teres permitido
(ele/ela/você) se ter permitido
(nós) nos termos permitido
(vós) vos terdes permitido
(eles/elas/vocês) se terem permitido
particípio
permitido
gerúndio - Pronomen nachgestellt
permitindo-se
gerúndio - Pronomen vorangestellt
-
Publicidade
 
Publicidade