Tabela de declinação do LEO
Flexionstabelle für: diluir-se
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| diluo-me |
| diluis-te |
| dilui-se |
| diluímo-nos |
| diluís-vos |
| diluem-se |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me diluo |
| (tu) te diluis |
| (ele/ela/você) se dilui |
| (nós) nos diluímos |
| (vós) vos diluís |
| (eles/elas/vocês) se diluem |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| diluía-me |
| diluías-te |
| diluía-se |
| diluíamo-nos |
| diluíeis-vos |
| diluíam-se |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me diluía |
| (tu) te diluías |
| (ele/ela/você) se diluía |
| (nós) nos diluíamos |
| (vós) vos diluíeis |
| (eles/elas/vocês) se diluíam |
| pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt |
|---|
| diluí-me |
| diluíste-te |
| diluiu-se |
| diluímo-nos |
| diluístes-vos |
| diluíram-se |
| pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me diluí |
| (tu) te diluíste |
| (ele/ela/você) se diluiu |
| (nós) nos diluímos |
| (vós) vos diluístes |
| (eles/elas/vocês) se diluíram |
| pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tenho-me diluído |
| tens-te diluído |
| tem-se diluído |
| temo-nos diluído |
| tendes-vos diluído |
| têm-se diluído |
| pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenho diluído |
| (tu) te tens diluído |
| (ele/ela/você) se tem diluído |
| (nós) nos temos diluído |
| (vós) vos tendes diluído |
| (eles/elas/vocês) se têm diluído |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| diluíra-me |
| diluíras-te |
| diluíra-se |
| diluíramo-nos |
| diluíreis-vos |
| diluíram-se |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me diluíra |
| (tu) te diluíras |
| (ele/ela/você) se diluíra |
| (nós) nos diluíramos |
| (vós) vos diluíreis |
| (eles/elas/vocês) se diluíram |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tinha-me diluído |
| tinhas-te diluído |
| tinha-se diluído |
| tínhamo-nos diluído |
| tínheis-vos diluído |
| tinham-se diluído |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tinha diluído |
| (tu) te tinhas diluído |
| (ele/ela/você) se tinha diluído |
| (nós) nos tínhamos diluído |
| (vós) vos tínheis diluído |
| (eles/elas/vocês) se tinham diluído |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| diluir-me-ei |
| diluir-te-ás |
| diluir-se-á |
| diluir-nos-emos |
| diluir-vos-eis |
| diluir-se-ão |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me diluirei |
| (tu) te diluirás |
| (ele/ela/você) se diluirá |
| (nós) nos diluiremos |
| (vós) vos diluireis |
| (eles/elas/vocês) se diluirão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ei diluído |
| ter-te-ás diluído |
| ter-se-á diluído |
| ter-nos-emos diluído |
| ter-vos-eis diluído |
| ter-se-ão diluído |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me terei diluído |
| (tu) te terás diluído |
| (ele/ela/você) se terá diluído |
| (nós) nos teremos diluído |
| (vós) vos tereis diluído |
| (eles/elas/vocês) se terão diluído |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| diluir-me-ia |
| diluir-te-ias |
| diluir-se-ia |
| diluir-nos-íamos |
| diluir-vos-íeis |
| diluir-se-iam |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me diluiria |
| (tu) te diluirias |
| (ele/ela/você) se diluiria |
| (nós) nos diluiríamos |
| (vós) vos diluiríeis |
| (eles/elas/vocês) se diluiriam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ia diluído |
| ter-te-ias diluído |
| ter-se-ia diluído |
| ter-nos-íamos diluído |
| ter-vos-íeis diluído |
| ter-se-iam diluído |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me teria diluído |
| (tu) te terias diluído |
| (ele/ela/você) se teria diluído |
| (nós) nos teríamos diluído |
| (vós) vos teríeis diluído |
| (eles/elas/vocês) se teriam diluído |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me dilua |
| (tu) te diluas |
| (ele/ela/você) se dilua |
| (nós) nos diluamos |
| (vós) vos diluais |
| (eles/elas/vocês) se diluam |
| pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenha diluído |
| (tu) te tenhas diluído |
| (ele/ela/você) se tenha diluído |
| (nós) nos tenhamos diluído |
| (vós) vos tenhais diluído |
| (eles/elas/vocês) se tenham diluído |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me diluísse |
| (tu) te diluísses |
| (ele/ela/você) se diluísse |
| (nós) nos diluíssemos |
| (vós) vos diluísseis |
| (eles/elas/vocês) se diluíssem |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tivesse diluído |
| (tu) te tivesses diluído |
| (ele/ela/você) se tivesse diluído |
| (nós) nos tivéssemos diluído |
| (vós) vos tivésseis diluído |
| (eles/elas/vocês) se tivessem diluído |
| futuro - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me diluir |
| (tu) te diluíres |
| (ele/ela/você) se diluir |
| (nós) nos diluirmos |
| (vós) vos diluirdes |
| (eles/elas/vocês) se diluírem |
| futuro composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tiver diluído |
| (tu) te tiveres diluído |
| (ele/ela/você) se tiver diluído |
| (nós) nos tivermos diluído |
| (vós) vos tiverdes diluído |
| (eles/elas/vocês) se tiverem diluído |
Modo imperativo
| afirmativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| dilui-te |
| dilua-se |
| diluamo-nos |
| diluí-vos |
| diluam-se |
| afirmativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| não te diluas |
| não se dilua |
| não nos diluamos |
| não vos diluais |
| não se diluam |
Formas nominais
| infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt |
|---|
| diluir-me |
| diluíres-te |
| diluir-se |
| diluirmo-nos |
| diluirdes-vos |
| diluírem-se |
| infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me diluir |
| (tu) te diluíres |
| (ele/ela/você) se diluir |
| (nós) nos diluirmos |
| (vós) vos diluirdes |
| (eles/elas/vocês) se diluírem |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ter-me diluído |
| teres-te diluído |
| ter-se diluído |
| termo-nos diluído |
| terdes-vos diluído |
| terem-se diluído |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ter diluído |
| (tu) te teres diluído |
| (ele/ela/você) se ter diluído |
| (nós) nos termos diluído |
| (vós) vos terdes diluído |
| (eles/elas/vocês) se terem diluído |
| particípio |
|---|
| diluído |
| gerúndio - Pronomen nachgestellt |
|---|
| diluindo-se |
| gerúndio - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |