Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: ir

Verbtabelle für: ir

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) vou
(tu) vais
(ele/​ela/​você) vai
(nós) vamos
(vós) ides
(eles/​elas/​vocês) vão
pretérito imperfeito
(eu) ia
(tu) ias
(ele/​ela/​você) ia
(nós) íamos
(vós) íeis
(eles/​elas/​vocês) iam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) fui (eu) tenho ido
(tu) foste (tu) tens ido
(ele/​ela/​você) foi (ele/​ela/​você) tem ido
(nós) fomos (nós) temos ido
(vós) fostes (vós) tendes ido
(eles/​elas/​vocês) foram (eles/​elas/​vocês) têm ido
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) fora (eu) tinha ido
(tu) foras (tu) tinhas ido
(ele/​ela/​você) fora (ele/​ela/​você) tinha ido
(nós) fôramos (nós) tínhamos ido
(vós) fôreis (vós) tínheis ido
(eles/​elas/​vocês) foram (eles/​elas/​vocês) tinham ido
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) irei (eu) terei ido
(tu) irás (tu) terás ido
(ele/​ela/​você) irá (ele/​ela/​você) terá ido
(nós) iremos (nós) teremos ido
(vós) ireis (vós) tereis ido
(eles/​elas/​vocês) irão (eles/​elas/​vocês) terão ido
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) iria (eu) teria ido
(tu) irias (tu) terias ido
(ele/​ela/​você) iria (ele/​ela/​você) teria ido
(nós) iríamos (nós) teríamos ido
(vós) iríeis (vós) teríeis ido
(eles/​elas/​vocês) iriam (eles/​elas/​vocês) teriam ido
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) (eu) tenha ido
(tu) vás (tu) tenhas ido
(ele/​ela/​você) (ele/​ela/​você) tenha ido
(nós) vamos (nós) tenhamos ido
(vós) vades (vós) tenhais ido
(eles/​elas/​vocês) vão (eles/​elas/​vocês) tenham ido
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) fosse (eu) tivesse ido
(tu) fosses (tu) tivesses ido
(ele/​ela/​você) fosse (ele/​ela/​você) tivesse ido
(nós) fôssemos (nós) tivéssemos ido
(vós) fôsseis (vós) tivésseis ido
(eles/​elas/​vocês) fossem (eles/​elas/​vocês) tivessem ido
futurofuturo composto
(eu) for (eu) tiver ido
(tu) fores (tu) tiveres ido
(ele/​ela/​você) for (ele/​ela/​você) tiver ido
(nós) formos (nós) tivermos ido
(vós) fordes (vós) tiverdes ido
(eles/​elas/​vocês) forem (eles/​elas/​vocês) tiverem ido
Modo imperativo
afirmativonegativo
vai (tu) não vás (tu)
(ele/​ela/​você) não (ele/​ela/​você)
vamos (nós) não vamos (nós)
ide (vós) não vades (vós)
vão (eles/​elas/​vocês) não vão (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) ir (eu) ter ido
(tu) ires (tu) teres ido
(ele/​ela/​você) ir (ele/​ela/​você) ter ido
(nós) irmos (nós) termos ido
(vós) irdes (vós) terdes ido
(eles/​elas/​vocês) irem (eles/​elas/​vocês) terem ido
particípiogerúndio
ido indo
LEO benutzt Cookies, um das schnellste Webseiten-Erlebnis mit den meisten Funktionen zu ermöglichen. Es werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in den Hinweisen zu den Nutzungsbedingungen / Datenschutz (Cookies) von LEO.
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
 
 
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort