Werbung - LEO ohne Werbung? LEO Pur
LEO

Sie scheinen einen AdBlocker zu verwenden.

Wollen Sie LEO unterstützen?

Dann deaktivieren Sie AdBlock für LEO, spenden Sie oder nutzen Sie LEO Pur!

LEOs Flexionstabelle 

Flexionstabelle für: ­incentivar

Hilfsverb: ­ter

Modo indicativo

presente
(eu) incentivo
(tu) incentivas
(ele/ela/você) incentiva
(nós) incentivamos
(vós) incentivais
(eles/elas/vocês) incentivam
pretérito imperfeito
(eu) incentivava
(tu) incentivavas
(ele/ela/você) incentivava
(nós) incentivávamos
(vós) incentiváveis
(eles/elas/vocês) incentivavam
pretérito perfeito simples
(eu) incentivei
(tu) incentivaste
(ele/ela/você) incentivou
(nós) incentivamos/
incentivámos
(vós) incentivastes
(eles/elas/vocês) incentivaram
pretérito perfeito composto
(eu) tenho incentivado
(tu) tens incentivado
(ele/ela/você) tem incentivado
(nós) temos incentivado
(vós) tendes incentivado
(eles/elas/vocês) têm incentivado
pretérito mais-que-perfeito
(eu) incentivara
(tu) incentivaras
(ele/ela/você) incentivara
(nós) incentiváramos
(vós) incentiváreis
(eles/elas/vocês) incentivaram
pretérito mais-que-perfeito composto
(eu) tinha incentivado
(tu) tinhas incentivado
(ele/ela/você) tinha incentivado
(nós) tínhamos incentivado
(vós) tínheis incentivado
(eles/elas/vocês) tinham incentivado
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal)
(eu) incentivarei
(tu) incentivarás
(ele/ela/você) incentivará
(nós) incentivaremos
(vós) incentivareis
(eles/elas/vocês) incentivarão
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal)
(eu) terei incentivado
(tu) terás incentivado
(ele/ela/você) terá incentivado
(nós) teremos incentivado
(vós) tereis incentivado
(eles/elas/vocês) terão incentivado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)
(eu) incentivaria
(tu) incentivarias
(ele/ela/você) incentivaria
(nós) incentivaríamos
(vós) incentivaríeis
(eles/elas/vocês) incentivariam
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) teria incentivado
(tu) terias incentivado
(ele/ela/você) teria incentivado
(nós) teríamos incentivado
(vós) teríeis incentivado
(eles/elas/vocês) teriam incentivado

Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)

presente
(eu) incentive
(tu) incentives
(ele/ela/você) incentive
(nós) incentivemos
(vós) incentiveis
(eles/elas/vocês) incentivem
pretérito perfeito
(eu) tenha incentivado
(tu) tenhas incentivado
(ele/ela/você) tenha incentivado
(nós) tenhamos incentivado
(vós) tenhais incentivado
(eles/elas/vocês) tenham incentivado
pretérito imperfeito
(eu) incentivasse
(tu) incentivasses
(ele/ela/você) incentivasse
(nós) incentivássemos
(vós) incentivásseis
(eles/elas/vocês) incentivassem
pretérito mais-que-perfeito
(eu) tivesse incentivado
(tu) tivesses incentivado
(ele/ela/você) tivesse incentivado
(nós) tivéssemos incentivado
(vós) tivésseis incentivado
(eles/elas/vocês) tivessem incentivado
futuro
(eu) incentivar
(tu) incentivares
(ele/ela/você) incentivar
(nós) incentivarmos
(vós) incentivardes
(eles/elas/vocês) incentivarem
futuro composto
(eu) tiver incentivado
(tu) tiveres incentivado
(ele/ela/você) tiver incentivado
(nós) tivermos incentivado
(vós) tiverdes incentivado
(eles/elas/vocês) tiverem incentivado

Modo imperativo

afirmativo
incentiva (tu)
incentive (ele/ela/você)
incentivemos (nós)
incentivai (vós)
incentivem (eles/elas/vocês)
negativo
não incentives (tu)
não incentive (ele/ela/você)
não incentivemos (nós)
não incentiveis (vós)
não incentivem (eles/elas/vocês)

Formas nominais

infinitivo pessoal
(eu) incentivar
(tu) incentivares
(ele/ela/você) incentivar
(nós) incentivarmos
(vós) incentivardes
(eles/elas/vocês) incentivarem
infinitivo pessoal composto
(eu) ter incentivado
(tu) teres incentivado
(ele/ela/você) ter incentivado
(nós) termos incentivado
(vós) terdes incentivado
(eles/elas/vocês) terem incentivado
particípio
incentivado
gerúndio
incentivando
Werbung
 
Werbung