LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: ilibar
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente |
|---|
| (eu) ilibo |
| (tu) ilibas |
| (ele/ela/você) iliba |
| (nós) ilibamos |
| (vós) ilibais |
| (eles/elas/vocês) ilibam |
| pretérito imperfeito |
|---|
| (eu) ilibava |
| (tu) ilibavas |
| (ele/ela/você) ilibava |
| (nós) ilibávamos |
| (vós) ilibáveis |
| (eles/elas/vocês) ilibavam |
| pretérito perfeito simples |
|---|
| (eu) ilibei |
| (tu) ilibaste |
| (ele/ela/você) ilibou |
| (nós) ilibamos/ ilibámos |
| (vós) ilibastes |
| (eles/elas/vocês) ilibaram |
| pretérito perfeito composto |
|---|
| (eu) tenho ilibado |
| (tu) tens ilibado |
| (ele/ela/você) tem ilibado |
| (nós) temos ilibado |
| (vós) tendes ilibado |
| (eles/elas/vocês) têm ilibado |
| pretérito mais-que-perfeito |
|---|
| (eu) ilibara |
| (tu) ilibaras |
| (ele/ela/você) ilibara |
| (nós) ilibáramos |
| (vós) ilibáreis |
| (eles/elas/vocês) ilibaram |
| pretérito mais-que-perfeito composto |
|---|
| (eu) tinha ilibado |
| (tu) tinhas ilibado |
| (ele/ela/você) tinha ilibado |
| (nós) tínhamos ilibado |
| (vós) tínheis ilibado |
| (eles/elas/vocês) tinham ilibado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) |
|---|
| (eu) ilibarei |
| (tu) ilibarás |
| (ele/ela/você) ilibará |
| (nós) ilibaremos |
| (vós) ilibareis |
| (eles/elas/vocês) ilibarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) |
|---|
| (eu) terei ilibado |
| (tu) terás ilibado |
| (ele/ela/você) terá ilibado |
| (nós) teremos ilibado |
| (vós) tereis ilibado |
| (eles/elas/vocês) terão ilibado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) |
|---|
| (eu) ilibaria |
| (tu) ilibarias |
| (ele/ela/você) ilibaria |
| (nós) ilibaríamos |
| (vós) ilibaríeis |
| (eles/elas/vocês) ilibariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) |
|---|
| (eu) teria ilibado |
| (tu) terias ilibado |
| (ele/ela/você) teria ilibado |
| (nós) teríamos ilibado |
| (vós) teríeis ilibado |
| (eles/elas/vocês) teriam ilibado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente |
|---|
| (eu) ilibe |
| (tu) ilibes |
| (ele/ela/você) ilibe |
| (nós) ilibemos |
| (vós) ilibeis |
| (eles/elas/vocês) ilibem |
| pretérito perfeito |
|---|
| (eu) tenha ilibado |
| (tu) tenhas ilibado |
| (ele/ela/você) tenha ilibado |
| (nós) tenhamos ilibado |
| (vós) tenhais ilibado |
| (eles/elas/vocês) tenham ilibado |
| pretérito imperfeito |
|---|
| (eu) ilibasse |
| (tu) ilibasses |
| (ele/ela/você) ilibasse |
| (nós) ilibássemos |
| (vós) ilibásseis |
| (eles/elas/vocês) ilibassem |
| pretérito mais-que-perfeito |
|---|
| (eu) tivesse ilibado |
| (tu) tivesses ilibado |
| (ele/ela/você) tivesse ilibado |
| (nós) tivéssemos ilibado |
| (vós) tivésseis ilibado |
| (eles/elas/vocês) tivessem ilibado |
| futuro |
|---|
| (eu) ilibar |
| (tu) ilibares |
| (ele/ela/você) ilibar |
| (nós) ilibarmos |
| (vós) ilibardes |
| (eles/elas/vocês) ilibarem |
| futuro composto |
|---|
| (eu) tiver ilibado |
| (tu) tiveres ilibado |
| (ele/ela/você) tiver ilibado |
| (nós) tivermos ilibado |
| (vós) tiverdes ilibado |
| (eles/elas/vocês) tiverem ilibado |
Modo imperativo
| afirmativo |
|---|
| iliba (tu) |
| ilibe (ele/ela/você) |
| ilibemos (nós) |
| ilibai (vós) |
| ilibem (eles/elas/vocês) |
| negativo |
|---|
| não ilibes (tu) |
| não ilibe (ele/ela/você) |
| não ilibemos (nós) |
| não ilibeis (vós) |
| não ilibem (eles/elas/vocês) |
Formas nominais
| infinitivo pessoal |
|---|
| (eu) ilibar |
| (tu) ilibares |
| (ele/ela/você) ilibar |
| (nós) ilibarmos |
| (vós) ilibardes |
| (eles/elas/vocês) ilibarem |
| infinitivo pessoal composto |
|---|
| (eu) ter ilibado |
| (tu) teres ilibado |
| (ele/ela/você) ter ilibado |
| (nós) termos ilibado |
| (vós) terdes ilibado |
| (eles/elas/vocês) terem ilibado |
| particípio |
|---|
| ilibado |
| gerúndio |
|---|
| ilibando |