Werbung - LEO ohne Werbung? LEO Pur
LEO

Sie scheinen einen AdBlocker zu verwenden.

Wollen Sie LEO unterstützen?

Dann deaktivieren Sie AdBlock für LEO, spenden Sie oder nutzen Sie LEO Pur!

LEOs Flexionstabelle 

Flexionstabelle für: ­ilibar

Hilfsverb: ­ter

Modo indicativo

presente
(eu) ilibo
(tu) ilibas
(ele/ela/você) iliba
(nós) ilibamos
(vós) ilibais
(eles/elas/vocês) ilibam
pretérito imperfeito
(eu) ilibava
(tu) ilibavas
(ele/ela/você) ilibava
(nós) ilibávamos
(vós) ilibáveis
(eles/elas/vocês) ilibavam
pretérito perfeito simples
(eu) ilibei
(tu) ilibaste
(ele/ela/você) ilibou
(nós) ilibamos/
ilibámos
(vós) ilibastes
(eles/elas/vocês) ilibaram
pretérito perfeito composto
(eu) tenho ilibado
(tu) tens ilibado
(ele/ela/você) tem ilibado
(nós) temos ilibado
(vós) tendes ilibado
(eles/elas/vocês) têm ilibado
pretérito mais-que-perfeito
(eu) ilibara
(tu) ilibaras
(ele/ela/você) ilibara
(nós) ilibáramos
(vós) ilibáreis
(eles/elas/vocês) ilibaram
pretérito mais-que-perfeito composto
(eu) tinha ilibado
(tu) tinhas ilibado
(ele/ela/você) tinha ilibado
(nós) tínhamos ilibado
(vós) tínheis ilibado
(eles/elas/vocês) tinham ilibado
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal)
(eu) ilibarei
(tu) ilibarás
(ele/ela/você) ilibará
(nós) ilibaremos
(vós) ilibareis
(eles/elas/vocês) ilibarão
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal)
(eu) terei ilibado
(tu) terás ilibado
(ele/ela/você) terá ilibado
(nós) teremos ilibado
(vós) tereis ilibado
(eles/elas/vocês) terão ilibado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)
(eu) ilibaria
(tu) ilibarias
(ele/ela/você) ilibaria
(nós) ilibaríamos
(vós) ilibaríeis
(eles/elas/vocês) ilibariam
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) teria ilibado
(tu) terias ilibado
(ele/ela/você) teria ilibado
(nós) teríamos ilibado
(vós) teríeis ilibado
(eles/elas/vocês) teriam ilibado

Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)

presente
(eu) ilibe
(tu) ilibes
(ele/ela/você) ilibe
(nós) ilibemos
(vós) ilibeis
(eles/elas/vocês) ilibem
pretérito perfeito
(eu) tenha ilibado
(tu) tenhas ilibado
(ele/ela/você) tenha ilibado
(nós) tenhamos ilibado
(vós) tenhais ilibado
(eles/elas/vocês) tenham ilibado
pretérito imperfeito
(eu) ilibasse
(tu) ilibasses
(ele/ela/você) ilibasse
(nós) ilibássemos
(vós) ilibásseis
(eles/elas/vocês) ilibassem
pretérito mais-que-perfeito
(eu) tivesse ilibado
(tu) tivesses ilibado
(ele/ela/você) tivesse ilibado
(nós) tivéssemos ilibado
(vós) tivésseis ilibado
(eles/elas/vocês) tivessem ilibado
futuro
(eu) ilibar
(tu) ilibares
(ele/ela/você) ilibar
(nós) ilibarmos
(vós) ilibardes
(eles/elas/vocês) ilibarem
futuro composto
(eu) tiver ilibado
(tu) tiveres ilibado
(ele/ela/você) tiver ilibado
(nós) tivermos ilibado
(vós) tiverdes ilibado
(eles/elas/vocês) tiverem ilibado

Modo imperativo

afirmativo
iliba (tu)
ilibe (ele/ela/você)
ilibemos (nós)
ilibai (vós)
ilibem (eles/elas/vocês)
negativo
não ilibes (tu)
não ilibe (ele/ela/você)
não ilibemos (nós)
não ilibeis (vós)
não ilibem (eles/elas/vocês)

Formas nominais

infinitivo pessoal
(eu) ilibar
(tu) ilibares
(ele/ela/você) ilibar
(nós) ilibarmos
(vós) ilibardes
(eles/elas/vocês) ilibarem
infinitivo pessoal composto
(eu) ter ilibado
(tu) teres ilibado
(ele/ela/você) ter ilibado
(nós) termos ilibado
(vós) terdes ilibado
(eles/elas/vocês) terem ilibado
particípio
ilibado
gerúndio
ilibando
Werbung
 
Werbung