LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: proliferar
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente |
|---|
| (eu) prolifero |
| (tu) proliferas |
| (ele/ela/você) prolifera |
| (nós) proliferamos |
| (vós) proliferais |
| (eles/elas/vocês) proliferam |
| pretérito imperfeito |
|---|
| (eu) proliferava |
| (tu) proliferavas |
| (ele/ela/você) proliferava |
| (nós) proliferávamos |
| (vós) proliferáveis |
| (eles/elas/vocês) proliferavam |
| pretérito perfeito simples |
|---|
| (eu) proliferei |
| (tu) proliferaste |
| (ele/ela/você) proliferou |
| (nós) proliferamos/ proliferámos |
| (vós) proliferastes |
| (eles/elas/vocês) proliferaram |
| pretérito perfeito composto |
|---|
| (eu) tenho proliferado |
| (tu) tens proliferado |
| (ele/ela/você) tem proliferado |
| (nós) temos proliferado |
| (vós) tendes proliferado |
| (eles/elas/vocês) têm proliferado |
| pretérito mais-que-perfeito |
|---|
| (eu) proliferara |
| (tu) proliferaras |
| (ele/ela/você) proliferara |
| (nós) proliferáramos |
| (vós) proliferáreis |
| (eles/elas/vocês) proliferaram |
| pretérito mais-que-perfeito composto |
|---|
| (eu) tinha proliferado |
| (tu) tinhas proliferado |
| (ele/ela/você) tinha proliferado |
| (nós) tínhamos proliferado |
| (vós) tínheis proliferado |
| (eles/elas/vocês) tinham proliferado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) |
|---|
| (eu) proliferarei |
| (tu) proliferarás |
| (ele/ela/você) proliferará |
| (nós) proliferaremos |
| (vós) proliferareis |
| (eles/elas/vocês) proliferarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) |
|---|
| (eu) terei proliferado |
| (tu) terás proliferado |
| (ele/ela/você) terá proliferado |
| (nós) teremos proliferado |
| (vós) tereis proliferado |
| (eles/elas/vocês) terão proliferado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) |
|---|
| (eu) proliferaria |
| (tu) proliferarias |
| (ele/ela/você) proliferaria |
| (nós) proliferaríamos |
| (vós) proliferaríeis |
| (eles/elas/vocês) proliferariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) |
|---|
| (eu) teria proliferado |
| (tu) terias proliferado |
| (ele/ela/você) teria proliferado |
| (nós) teríamos proliferado |
| (vós) teríeis proliferado |
| (eles/elas/vocês) teriam proliferado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente |
|---|
| (eu) prolifere |
| (tu) proliferes |
| (ele/ela/você) prolifere |
| (nós) proliferemos |
| (vós) prolifereis |
| (eles/elas/vocês) proliferem |
| pretérito perfeito |
|---|
| (eu) tenha proliferado |
| (tu) tenhas proliferado |
| (ele/ela/você) tenha proliferado |
| (nós) tenhamos proliferado |
| (vós) tenhais proliferado |
| (eles/elas/vocês) tenham proliferado |
| pretérito imperfeito |
|---|
| (eu) proliferasse |
| (tu) proliferasses |
| (ele/ela/você) proliferasse |
| (nós) proliferássemos |
| (vós) proliferásseis |
| (eles/elas/vocês) proliferassem |
| pretérito mais-que-perfeito |
|---|
| (eu) tivesse proliferado |
| (tu) tivesses proliferado |
| (ele/ela/você) tivesse proliferado |
| (nós) tivéssemos proliferado |
| (vós) tivésseis proliferado |
| (eles/elas/vocês) tivessem proliferado |
| futuro |
|---|
| (eu) proliferar |
| (tu) proliferares |
| (ele/ela/você) proliferar |
| (nós) proliferarmos |
| (vós) proliferardes |
| (eles/elas/vocês) proliferarem |
| futuro composto |
|---|
| (eu) tiver proliferado |
| (tu) tiveres proliferado |
| (ele/ela/você) tiver proliferado |
| (nós) tivermos proliferado |
| (vós) tiverdes proliferado |
| (eles/elas/vocês) tiverem proliferado |
Modo imperativo
| afirmativo |
|---|
| prolifera (tu) |
| prolifere (ele/ela/você) |
| proliferemos (nós) |
| proliferai (vós) |
| proliferem (eles/elas/vocês) |
| negativo |
|---|
| não proliferes (tu) |
| não prolifere (ele/ela/você) |
| não proliferemos (nós) |
| não prolifereis (vós) |
| não proliferem (eles/elas/vocês) |
Formas nominais
| infinitivo pessoal |
|---|
| (eu) proliferar |
| (tu) proliferares |
| (ele/ela/você) proliferar |
| (nós) proliferarmos |
| (vós) proliferardes |
| (eles/elas/vocês) proliferarem |
| infinitivo pessoal composto |
|---|
| (eu) ter proliferado |
| (tu) teres proliferado |
| (ele/ela/você) ter proliferado |
| (nós) termos proliferado |
| (vós) terdes proliferado |
| (eles/elas/vocês) terem proliferado |
| particípio |
|---|
| proliferado |
| gerúndio |
|---|
| proliferando |