LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: lambuzar-se
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| lambuzo-me |
| lambuzas-te |
| lambuza-se |
| lambuzamo-nos |
| lambuzais-vos |
| lambuzam-se |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me lambuzo |
| (tu) te lambuzas |
| (ele/ela/você) se lambuza |
| (nós) nos lambuzamos |
| (vós) vos lambuzais |
| (eles/elas/vocês) se lambuzam |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| lambuzava-me |
| lambuzavas-te |
| lambuzava-se |
| lambuzávamo-nos |
| lambuzáveis-vos |
| lambuzavam-se |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me lambuzava |
| (tu) te lambuzavas |
| (ele/ela/você) se lambuzava |
| (nós) nos lambuzávamos |
| (vós) vos lambuzáveis |
| (eles/elas/vocês) se lambuzavam |
| pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt |
|---|
| lambuzei-me |
| lambuzaste-te |
| lambuzou-se |
| lambuzamo/ lambuzámo-nos |
| lambuzastes-vos |
| lambuzaram-se |
| pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me lambuzei |
| (tu) te lambuzaste |
| (ele/ela/você) se lambuzou |
| (nós) nos lambuzamos/ lambuzámos |
| (vós) vos lambuzastes |
| (eles/elas/vocês) se lambuzaram |
| pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tenho-me lambuzado |
| tens-te lambuzado |
| tem-se lambuzado |
| temo-nos lambuzado |
| tendes-vos lambuzado |
| têm-se lambuzado |
| pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenho lambuzado |
| (tu) te tens lambuzado |
| (ele/ela/você) se tem lambuzado |
| (nós) nos temos lambuzado |
| (vós) vos tendes lambuzado |
| (eles/elas/vocês) se têm lambuzado |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| lambuzara-me |
| lambuzaras-te |
| lambuzara-se |
| lambuzáramo-nos |
| lambuzáreis-vos |
| lambuzaram-se |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me lambuzara |
| (tu) te lambuzaras |
| (ele/ela/você) se lambuzara |
| (nós) nos lambuzáramos |
| (vós) vos lambuzáreis |
| (eles/elas/vocês) se lambuzaram |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tinha-me lambuzado |
| tinhas-te lambuzado |
| tinha-se lambuzado |
| tínhamo-nos lambuzado |
| tínheis-vos lambuzado |
| tinham-se lambuzado |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tinha lambuzado |
| (tu) te tinhas lambuzado |
| (ele/ela/você) se tinha lambuzado |
| (nós) nos tínhamos lambuzado |
| (vós) vos tínheis lambuzado |
| (eles/elas/vocês) se tinham lambuzado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| lambuzar-me-ei |
| lambuzar-te-ás |
| lambuzar-se-á |
| lambuzar-nos-emos |
| lambuzar-vos-eis |
| lambuzar-se-ão |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me lambuzarei |
| (tu) te lambuzarás |
| (ele/ela/você) se lambuzará |
| (nós) nos lambuzaremos |
| (vós) vos lambuzareis |
| (eles/elas/vocês) se lambuzarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ei lambuzado |
| ter-te-ás lambuzado |
| ter-se-á lambuzado |
| ter-nos-emos lambuzado |
| ter-vos-eis lambuzado |
| ter-se-ão lambuzado |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me terei lambuzado |
| (tu) te terás lambuzado |
| (ele/ela/você) se terá lambuzado |
| (nós) nos teremos lambuzado |
| (vós) vos tereis lambuzado |
| (eles/elas/vocês) se terão lambuzado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| lambuzar-me-ia |
| lambuzar-te-ias |
| lambuzar-se-ia |
| lambuzar-nos-íamos |
| lambuzar-vos-íeis |
| lambuzar-se-iam |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me lambuzaria |
| (tu) te lambuzarias |
| (ele/ela/você) se lambuzaria |
| (nós) nos lambuzaríamos |
| (vós) vos lambuzaríeis |
| (eles/elas/vocês) se lambuzariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ia lambuzado |
| ter-te-ias lambuzado |
| ter-se-ia lambuzado |
| ter-nos-íamos lambuzado |
| ter-vos-íeis lambuzado |
| ter-se-iam lambuzado |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me teria lambuzado |
| (tu) te terias lambuzado |
| (ele/ela/você) se teria lambuzado |
| (nós) nos teríamos lambuzado |
| (vós) vos teríeis lambuzado |
| (eles/elas/vocês) se teriam lambuzado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me lambuze |
| (tu) te lambuzes |
| (ele/ela/você) se lambuze |
| (nós) nos lambuzemos |
| (vós) vos lambuzeis |
| (eles/elas/vocês) se lambuzem |
| pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenha lambuzado |
| (tu) te tenhas lambuzado |
| (ele/ela/você) se tenha lambuzado |
| (nós) nos tenhamos lambuzado |
| (vós) vos tenhais lambuzado |
| (eles/elas/vocês) se tenham lambuzado |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me lambuzasse |
| (tu) te lambuzasses |
| (ele/ela/você) se lambuzasse |
| (nós) nos lambuzássemos |
| (vós) vos lambuzásseis |
| (eles/elas/vocês) se lambuzassem |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tivesse lambuzado |
| (tu) te tivesses lambuzado |
| (ele/ela/você) se tivesse lambuzado |
| (nós) nos tivéssemos lambuzado |
| (vós) vos tivésseis lambuzado |
| (eles/elas/vocês) se tivessem lambuzado |
| futuro - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me lambuzar |
| (tu) te lambuzares |
| (ele/ela/você) se lambuzar |
| (nós) nos lambuzarmos |
| (vós) vos lambuzardes |
| (eles/elas/vocês) se lambuzarem |
| futuro composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tiver lambuzado |
| (tu) te tiveres lambuzado |
| (ele/ela/você) se tiver lambuzado |
| (nós) nos tivermos lambuzado |
| (vós) vos tiverdes lambuzado |
| (eles/elas/vocês) se tiverem lambuzado |
Modo imperativo
| afirmativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| lambuza-te |
| lambuze-se |
| lambuzemo-nos |
| lambuzai-vos |
| lambuzem-se |
| afirmativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| não te lambuzes |
| não se lambuze |
| não nos lambuzemos |
| não vos lambuzeis |
| não se lambuzem |
Formas nominais
| infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt |
|---|
| lambuzar-me |
| lambuzares-te |
| lambuzar-se |
| lambuzarmo-nos |
| lambuzardes-vos |
| lambuzarem-se |
| infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me lambuzar |
| (tu) te lambuzares |
| (ele/ela/você) se lambuzar |
| (nós) nos lambuzarmos |
| (vós) vos lambuzardes |
| (eles/elas/vocês) se lambuzarem |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ter-me lambuzado |
| teres-te lambuzado |
| ter-se lambuzado |
| termo-nos lambuzado |
| terdes-vos lambuzado |
| terem-se lambuzado |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ter lambuzado |
| (tu) te teres lambuzado |
| (ele/ela/você) se ter lambuzado |
| (nós) nos termos lambuzado |
| (vós) vos terdes lambuzado |
| (eles/elas/vocês) se terem lambuzado |
| particípio |
|---|
| lambuzado |
| gerúndio - Pronomen nachgestellt |
|---|
| lambuzando-se |
| gerúndio - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |