LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: deslavar-se
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| deslavo-me |
| deslavas-te |
| deslava-se |
| deslavamo-nos |
| deslavais-vos |
| deslavam-se |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me deslavo |
| (tu) te deslavas |
| (ele/ela/você) se deslava |
| (nós) nos deslavamos |
| (vós) vos deslavais |
| (eles/elas/vocês) se deslavam |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| deslavava-me |
| deslavavas-te |
| deslavava-se |
| deslavávamo-nos |
| deslaváveis-vos |
| deslavavam-se |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me deslavava |
| (tu) te deslavavas |
| (ele/ela/você) se deslavava |
| (nós) nos deslavávamos |
| (vós) vos deslaváveis |
| (eles/elas/vocês) se deslavavam |
| pretérito perfeito simples - Pronomen nachgestellt |
|---|
| deslavei-me |
| deslavaste-te |
| deslavou-se |
| deslavamo/ deslavámo-nos |
| deslavastes-vos |
| deslavaram-se |
| pretérito perfeito simples - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me deslavei |
| (tu) te deslavaste |
| (ele/ela/você) se deslavou |
| (nós) nos deslavamos/ deslavámos |
| (vós) vos deslavastes |
| (eles/elas/vocês) se deslavaram |
| pretérito perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tenho-me deslavado |
| tens-te deslavado |
| tem-se deslavado |
| temo-nos deslavado |
| tendes-vos deslavado |
| têm-se deslavado |
| pretérito perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenho deslavado |
| (tu) te tens deslavado |
| (ele/ela/você) se tem deslavado |
| (nós) nos temos deslavado |
| (vós) vos tendes deslavado |
| (eles/elas/vocês) se têm deslavado |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| deslavara-me |
| deslavaras-te |
| deslavara-se |
| deslaváramo-nos |
| deslaváreis-vos |
| deslavaram-se |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me deslavara |
| (tu) te deslavaras |
| (ele/ela/você) se deslavara |
| (nós) nos deslaváramos |
| (vós) vos deslaváreis |
| (eles/elas/vocês) se deslavaram |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| tinha-me deslavado |
| tinhas-te deslavado |
| tinha-se deslavado |
| tínhamo-nos deslavado |
| tínheis-vos deslavado |
| tinham-se deslavado |
| pretérito mais-que-perfeito composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tinha deslavado |
| (tu) te tinhas deslavado |
| (ele/ela/você) se tinha deslavado |
| (nós) nos tínhamos deslavado |
| (vós) vos tínheis deslavado |
| (eles/elas/vocês) se tinham deslavado |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| deslavar-me-ei |
| deslavar-te-ás |
| deslavar-se-á |
| deslavar-nos-emos |
| deslavar-vos-eis |
| deslavar-se-ão |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me deslavarei |
| (tu) te deslavarás |
| (ele/ela/você) se deslavará |
| (nós) nos deslavaremos |
| (vós) vos deslavareis |
| (eles/elas/vocês) se deslavarão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ei deslavado |
| ter-te-ás deslavado |
| ter-se-á deslavado |
| ter-nos-emos deslavado |
| ter-vos-eis deslavado |
| ter-se-ão deslavado |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me terei deslavado |
| (tu) te terás deslavado |
| (ele/ela/você) se terá deslavado |
| (nós) nos teremos deslavado |
| (vós) vos tereis deslavado |
| (eles/elas/vocês) se terão deslavado |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| deslavar-me-ia |
| deslavar-te-ias |
| deslavar-se-ia |
| deslavar-nos-íamos |
| deslavar-vos-íeis |
| deslavar-se-iam |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me deslavaria |
| (tu) te deslavarias |
| (ele/ela/você) se deslavaria |
| (nós) nos deslavaríamos |
| (vós) vos deslavaríeis |
| (eles/elas/vocês) se deslavariam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen in der Mitte |
|---|
| ter-me-ia deslavado |
| ter-te-ias deslavado |
| ter-se-ia deslavado |
| ter-nos-íamos deslavado |
| ter-vos-íeis deslavado |
| ter-se-iam deslavado |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me teria deslavado |
| (tu) te terias deslavado |
| (ele/ela/você) se teria deslavado |
| (nós) nos teríamos deslavado |
| (vós) vos teríeis deslavado |
| (eles/elas/vocês) se teriam deslavado |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| presente - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me deslave |
| (tu) te deslaves |
| (ele/ela/você) se deslave |
| (nós) nos deslavemos |
| (vós) vos deslaveis |
| (eles/elas/vocês) se deslavem |
| pretérito perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tenha deslavado |
| (tu) te tenhas deslavado |
| (ele/ela/você) se tenha deslavado |
| (nós) nos tenhamos deslavado |
| (vós) vos tenhais deslavado |
| (eles/elas/vocês) se tenham deslavado |
| pretérito imperfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito imperfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me deslavasse |
| (tu) te deslavasses |
| (ele/ela/você) se deslavasse |
| (nós) nos deslavássemos |
| (vós) vos deslavásseis |
| (eles/elas/vocês) se deslavassem |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| pretérito mais-que-perfeito - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tivesse deslavado |
| (tu) te tivesses deslavado |
| (ele/ela/você) se tivesse deslavado |
| (nós) nos tivéssemos deslavado |
| (vós) vos tivésseis deslavado |
| (eles/elas/vocês) se tivessem deslavado |
| futuro - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me deslavar |
| (tu) te deslavares |
| (ele/ela/você) se deslavar |
| (nós) nos deslavarmos |
| (vós) vos deslavardes |
| (eles/elas/vocês) se deslavarem |
| futuro composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| futuro composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me tiver deslavado |
| (tu) te tiveres deslavado |
| (ele/ela/você) se tiver deslavado |
| (nós) nos tivermos deslavado |
| (vós) vos tiverdes deslavado |
| (eles/elas/vocês) se tiverem deslavado |
Modo imperativo
| afirmativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| deslava-te |
| deslave-se |
| deslavemo-nos |
| deslavai-vos |
| deslavem-se |
| afirmativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen nachgestellt |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| negativo - Pronomen vorangestellt |
|---|
| não te deslaves |
| não se deslave |
| não nos deslavemos |
| não vos deslaveis |
| não se deslavem |
Formas nominais
| infinitivo pessoal - Pronomen nachgestellt |
|---|
| deslavar-me |
| deslavares-te |
| deslavar-se |
| deslavarmo-nos |
| deslavardes-vos |
| deslavarem-se |
| infinitivo pessoal - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me deslavar |
| (tu) te deslavares |
| (ele/ela/você) se deslavar |
| (nós) nos deslavarmos |
| (vós) vos deslavardes |
| (eles/elas/vocês) se deslavarem |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen nachgestellt |
|---|
| ter-me deslavado |
| teres-te deslavado |
| ter-se deslavado |
| termo-nos deslavado |
| terdes-vos deslavado |
| terem-se deslavado |
| infinitivo pessoal composto - Pronomen vorangestellt |
|---|
| (eu) me ter deslavado |
| (tu) te teres deslavado |
| (ele/ela/você) se ter deslavado |
| (nós) nos termos deslavado |
| (vós) vos terdes deslavado |
| (eles/elas/vocês) se terem deslavado |
| particípio |
|---|
| deslavado |
| gerúndio - Pronomen nachgestellt |
|---|
| deslavando-se |
| gerúndio - Pronomen vorangestellt |
|---|
| - |