Werbung - LEO ohne Werbung? LEO Pur
LEO

Sie scheinen einen AdBlocker zu verwenden.

Wollen Sie LEO unterstützen?

Dann deaktivieren Sie AdBlock für LEO, spenden Sie oder nutzen Sie LEO Pur!

LEOs Flexionstabelle 

Flexionstabelle für: ­iludir

Hilfsverb: ­ter

Modo indicativo

presente
(eu) iludo
(tu) iludes
(ele/ela/você) ilude
(nós) iludimos
(vós) iludis
(eles/elas/vocês) iludem
pretérito imperfeito
(eu) iludia
(tu) iludias
(ele/ela/você) iludia
(nós) iludíamos
(vós) iludíeis
(eles/elas/vocês) iludiam
pretérito perfeito simples
(eu) iludi
(tu) iludiste
(ele/ela/você) iludiu
(nós) iludimos
(vós) iludistes
(eles/elas/vocês) iludiram
pretérito perfeito composto
(eu) tenho iludido
(tu) tens iludido
(ele/ela/você) tem iludido
(nós) temos iludido
(vós) tendes iludido
(eles/elas/vocês) têm iludido
pretérito mais-que-perfeito
(eu) iludira
(tu) iludiras
(ele/ela/você) iludira
(nós) iludíramos
(vós) iludíreis
(eles/elas/vocês) iludiram
pretérito mais-que-perfeito composto
(eu) tinha iludido
(tu) tinhas iludido
(ele/ela/você) tinha iludido
(nós) tínhamos iludido
(vós) tínheis iludido
(eles/elas/vocês) tinham iludido
futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal)
(eu) iludirei
(tu) iludirás
(ele/ela/você) iludirá
(nós) iludiremos
(vós) iludireis
(eles/elas/vocês) iludirão
futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal)
(eu) terei iludido
(tu) terás iludido
(ele/ela/você) terá iludido
(nós) teremos iludido
(vós) tereis iludido
(eles/elas/vocês) terão iludido
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)
(eu) iludiria
(tu) iludirias
(ele/ela/você) iludiria
(nós) iludiríamos
(vós) iludiríeis
(eles/elas/vocês) iludiriam
futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) teria iludido
(tu) terias iludido
(ele/ela/você) teria iludido
(nós) teríamos iludido
(vós) teríeis iludido
(eles/elas/vocês) teriam iludido

Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)

presente
(eu) iluda
(tu) iludas
(ele/ela/você) iluda
(nós) iludamos
(vós) iludais
(eles/elas/vocês) iludam
pretérito perfeito
(eu) tenha iludido
(tu) tenhas iludido
(ele/ela/você) tenha iludido
(nós) tenhamos iludido
(vós) tenhais iludido
(eles/elas/vocês) tenham iludido
pretérito imperfeito
(eu) iludisse
(tu) iludisses
(ele/ela/você) iludisse
(nós) iludíssemos
(vós) iludísseis
(eles/elas/vocês) iludissem
pretérito mais-que-perfeito
(eu) tivesse iludido
(tu) tivesses iludido
(ele/ela/você) tivesse iludido
(nós) tivéssemos iludido
(vós) tivésseis iludido
(eles/elas/vocês) tivessem iludido
futuro
(eu) iludir
(tu) iludires
(ele/ela/você) iludir
(nós) iludirmos
(vós) iludirdes
(eles/elas/vocês) iludirem
futuro composto
(eu) tiver iludido
(tu) tiveres iludido
(ele/ela/você) tiver iludido
(nós) tivermos iludido
(vós) tiverdes iludido
(eles/elas/vocês) tiverem iludido

Modo imperativo

afirmativo
ilude (tu)
iluda (ele/ela/você)
iludamos (nós)
iludi (vós)
iludam (eles/elas/vocês)
negativo
não iludas (tu)
não iluda (ele/ela/você)
não iludamos (nós)
não iludais (vós)
não iludam (eles/elas/vocês)

Formas nominais

infinitivo pessoal
(eu) iludir
(tu) iludires
(ele/ela/você) iludir
(nós) iludirmos
(vós) iludirdes
(eles/elas/vocês) iludirem
infinitivo pessoal composto
(eu) ter iludido
(tu) teres iludido
(ele/ela/você) ter iludido
(nós) termos iludido
(vós) terdes iludido
(eles/elas/vocês) terem iludido
particípio
iludido
gerúndio
iludindo
Werbung
 
Werbung