LEOs Flexionstabelle
Flexionstabelle für: iludir
Hilfsverb: ter
Modo indicativo
| presente |
|---|
| (eu) iludo |
| (tu) iludes |
| (ele/ela/você) ilude |
| (nós) iludimos |
| (vós) iludis |
| (eles/elas/vocês) iludem |
| pretérito imperfeito |
|---|
| (eu) iludia |
| (tu) iludias |
| (ele/ela/você) iludia |
| (nós) iludíamos |
| (vós) iludíeis |
| (eles/elas/vocês) iludiam |
| pretérito perfeito simples |
|---|
| (eu) iludi |
| (tu) iludiste |
| (ele/ela/você) iludiu |
| (nós) iludimos |
| (vós) iludistes |
| (eles/elas/vocês) iludiram |
| pretérito perfeito composto |
|---|
| (eu) tenho iludido |
| (tu) tens iludido |
| (ele/ela/você) tem iludido |
| (nós) temos iludido |
| (vós) tendes iludido |
| (eles/elas/vocês) têm iludido |
| pretérito mais-que-perfeito |
|---|
| (eu) iludira |
| (tu) iludiras |
| (ele/ela/você) iludira |
| (nós) iludíramos |
| (vós) iludíreis |
| (eles/elas/vocês) iludiram |
| pretérito mais-que-perfeito composto |
|---|
| (eu) tinha iludido |
| (tu) tinhas iludido |
| (ele/ela/você) tinha iludido |
| (nós) tínhamos iludido |
| (vós) tínheis iludido |
| (eles/elas/vocês) tinham iludido |
| futuro do presente (Brasil)/futuro (Portugal) |
|---|
| (eu) iludirei |
| (tu) iludirás |
| (ele/ela/você) iludirá |
| (nós) iludiremos |
| (vós) iludireis |
| (eles/elas/vocês) iludirão |
| futuro do presente composto (Brasil)/futuro composto (Portugal) |
|---|
| (eu) terei iludido |
| (tu) terás iludido |
| (ele/ela/você) terá iludido |
| (nós) teremos iludido |
| (vós) tereis iludido |
| (eles/elas/vocês) terão iludido |
| futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal) |
|---|
| (eu) iludiria |
| (tu) iludirias |
| (ele/ela/você) iludiria |
| (nós) iludiríamos |
| (vós) iludiríeis |
| (eles/elas/vocês) iludiriam |
| futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal) |
|---|
| (eu) teria iludido |
| (tu) terias iludido |
| (ele/ela/você) teria iludido |
| (nós) teríamos iludido |
| (vós) teríeis iludido |
| (eles/elas/vocês) teriam iludido |
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
| presente |
|---|
| (eu) iluda |
| (tu) iludas |
| (ele/ela/você) iluda |
| (nós) iludamos |
| (vós) iludais |
| (eles/elas/vocês) iludam |
| pretérito perfeito |
|---|
| (eu) tenha iludido |
| (tu) tenhas iludido |
| (ele/ela/você) tenha iludido |
| (nós) tenhamos iludido |
| (vós) tenhais iludido |
| (eles/elas/vocês) tenham iludido |
| pretérito imperfeito |
|---|
| (eu) iludisse |
| (tu) iludisses |
| (ele/ela/você) iludisse |
| (nós) iludíssemos |
| (vós) iludísseis |
| (eles/elas/vocês) iludissem |
| pretérito mais-que-perfeito |
|---|
| (eu) tivesse iludido |
| (tu) tivesses iludido |
| (ele/ela/você) tivesse iludido |
| (nós) tivéssemos iludido |
| (vós) tivésseis iludido |
| (eles/elas/vocês) tivessem iludido |
| futuro |
|---|
| (eu) iludir |
| (tu) iludires |
| (ele/ela/você) iludir |
| (nós) iludirmos |
| (vós) iludirdes |
| (eles/elas/vocês) iludirem |
| futuro composto |
|---|
| (eu) tiver iludido |
| (tu) tiveres iludido |
| (ele/ela/você) tiver iludido |
| (nós) tivermos iludido |
| (vós) tiverdes iludido |
| (eles/elas/vocês) tiverem iludido |
Modo imperativo
| afirmativo |
|---|
| ilude (tu) |
| iluda (ele/ela/você) |
| iludamos (nós) |
| iludi (vós) |
| iludam (eles/elas/vocês) |
| negativo |
|---|
| não iludas (tu) |
| não iluda (ele/ela/você) |
| não iludamos (nós) |
| não iludais (vós) |
| não iludam (eles/elas/vocês) |
Formas nominais
| infinitivo pessoal |
|---|
| (eu) iludir |
| (tu) iludires |
| (ele/ela/você) iludir |
| (nós) iludirmos |
| (vós) iludirdes |
| (eles/elas/vocês) iludirem |
| infinitivo pessoal composto |
|---|
| (eu) ter iludido |
| (tu) teres iludido |
| (ele/ela/você) ter iludido |
| (nós) termos iludido |
| (vós) terdes iludido |
| (eles/elas/vocês) terem iludido |
| particípio |
|---|
| iludido |
| gerúndio |
|---|
| iludindo |