Tabelka fleksyjna LEO
Flexionstabelle für: przemóc się
Aspekt: dokonany
Persönliche Formen: Indikativ
| Einfaches Futur |
|---|
| (ja) przemogę się |
| (ty) przemożesz się |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) przemoże się |
| (my) przemożemy się |
| (wy) przemożecie się |
| (oni/one/Państwo) przemogą się |
| Präteritum |
|---|
| (ja) przemogłem/ przemogłam się |
| (ty) przemogłeś/ przemogłaś się |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) przemógł/ przemogła/ przemogło się |
| (my) przemogliśmy/ przemogłyśmy się |
| (wy) przemogliście/ przemogłyście się |
| (oni/one/Państwo) przemogli/ przemogły się |
| Futur |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
Persönliche Formen: Konjunktiv
| Präsens |
|---|
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| - |
| Präteritum |
|---|
| (ja) przemógłbym/ przemogłabym się |
| (ty) przemógłbyś/ przemogłabyś się |
| (on/ona/ono/Pan/Pani) przemógłby/ przemogłaby/ przemogłoby się |
| (my) przemoglibyśmy/ przemogłybyśmy się |
| (wy) przemoglibyście/ przemogłybyście się |
| (oni/one/Państwo) przemogliby/ przemogłyby się |
Persönliche Formen: Imperativ
| Präsens |
|---|
| (ty) przemóż się! |
| niech (Pan/Pani) się przemoże! |
| (my) przemóżmy się! |
| (wy) przemóżcie się! |
| niech (Państwo) się przemogą! |
Unpersönliche Formen
| Unpersönliche Vergangenheit |
|---|
| przemożono się |
| Verbalnomen |
|---|
| przemożenie się |
| Partizip Präsens Aktiv |
|---|
| - |
| Partizip der Gleichzeitigkeit |
|---|
| - |
| Partizip Präteritum Passiv |
|---|
| przemożony się |
| przemożeni się |
| Partizip der Vorzeitigkeit |
|---|
| przemógłszy się |